Elena Ponomareva

Откуда появилось слово и понятие "вертухай"?

Ответы
Михаил Михайлович

Правила сайта

Добро пожаловать на obsuzhday.com !
Правила задания вопросов

Вопросы должны быть именно вопросами и содержать вопросительный знак.

Старайтесь задавать как можно более интересные вопросы. Чем лучше вопрос, тем чаще он будет показываться другим, и тем больше он получит ответов.

Запрещено размещать в вопросах:
— рекламу;
— просьбы о помощи (материальной и не материальной);
— анекдоты, стихи, статьи и любой другой текст, который не содержит вопроса;
— оскорбления в любой форме;
— личные обращения, например «Саша, ты где?»

За грубые нарушения (реклама, оскорбления) пользователи блокируются.

Михаил Михайлович

у меня за меся, что я здесь, - 7 вопросов, 2 721 ответ, 7 967 комментариев, 4 друга, 31 подписчик…. Мне это сайт надоел, он бессмыслен, я от сюда ухожу !!!!

Михаил Михайлович

меня здесь уже нет и не будет ...

Илья Хомутский

Это слово так скажем из второго блока возникновения фени, основная часть слов корнями еще восходит к богам криминала, то есть евреям, почти вся феня-иврит, но часть слов образовалась позже в гулаге, и данный термин пришел от хохлов охраников, они фразу не вертись, говорили на своем, поэтому и прилипло вертухай,, потом уже чаще называли вышкарь и продольный

Elena Avdeeva

Тюремная лексика. Термин пришёл из южно-русского диалекта, где «вертухаться», означает «вертеться», «крутиться». В дореволюционной России в надзирателях и конвоирах ходило много малороссов, то есть «хохлов», которые при личном досмотре покрикивали на арестантов: «Нэ вэртухайсь!», то есть «Не вертись! Не крутись! Не шевелись!», типа «Стой спокойно!».

Elena Ponomareva

Точняк....👍

Иван Толкачёв

блатной жаргон работник колоний или и в находящихся на охране людей заключенных под стражу вообще это просто напросто контролер в тюрьме

Юра Старцун

на зоне...на вышках охраняли зеков...то есть могли и расстрелять с верху,от сюда ипонятие

Александр Овчинников

кому доверяют ключи от замков вертушек, кто опускает их перед отбоем и запирает...

Elena Ponomareva

Не. Малороссы, которые в основном охраняли З.К. при проверке, в основном там были украинцы, кричали -" Нэ вэртухайтэсь" , не крутитесь... Вот так примерно.

Аяс Аубакиров

На это ты найдешь ответ на зоне.Но не думаю что тебе надо туда идти.

И"
Издательство "полетджонатана"

Это "наблюдающие" над осужденными.... Насколько владею информацией

Ирина Касаткина

У Солженицына версия, что от украинского слова вертеться.

Santey

Когда вертели типа- кричали "ХАЙ"? Мне вот тоже интересно!)

Elena Ponomareva

Не. Малороссы, которые в основном охраняли З.К. при проверке, в основном там были украинцы, кричали -" Нэ вэртухайтэсь" , не крутитесь... Вот так примерно.

Santey

Спасибо, буду знать.

Elena Ponomareva

Думаю, не пригодится. Надеюсь....

Santey

Да бывал я в мусарне, но и как это могло бы мне пригодится? Мне лично было интересно.

Santey

"Я знаю, почему тебя вертухаем называют!". "Сиди без кипятка, умник!"

Олег Присуха

Из крименального мира . На каторгах в царское время

Павел Иванов

От украинского-Вертухайся..\повернись.!

Святослав Ртищев

Не способных набирали стоять на вышке,

Elena Ponomareva

Не. Малороссы, которые в основном охраняли З.К. при проверке, в основном там были украинцы, кричали -" Нэ вэртухайтэсь" , не крутитесь... Вот так примерно.

Святослав Ртищев

Благадарю

Елена Кулешова

НАВЕРНОЕ ИЗ МЕСТ НЕ СТОЛЬ ОТДАЛЕННЫХ

Михаил Иванов

Вам как ответить по истории или так

Elena Ponomareva

По понятиям 😄

Михаил Иванов

В Нору(Норильск) туда сгоняй и норов удручен и расскажут и обьяснят при 50-56%),Вертухай это "вертухай" пошло в массы из-за того, что множество охранников ГУЛага были украинцами и произносили стандартный окрик "Не вертись! " по-своему - "Стой, та нэ вэртухайсь".

Elena Ponomareva

Точняк.👍

Сергей Дейкин

о как ...........говорим о троечниках???

Олег Родионов

Наверное от слова вертеться.

Elena Ponomareva

Не. Малороссы, которые в основном охраняли З.К. при проверке, в основном там были украинцы, кричали -" Нэ вэртухайтэсь" , не крутитесь... Вот так примерно.

Олег Родионов

Я почти угадал?

Макс Антонов

Из зоны.Означает "смотрящий".

Elena Ponomareva

Не. Малороссы, которые в основном охраняли З.К. при проверке, в основном там были украинцы, кричали -" Нэ вэртухайтэсь" , не крутитесь... Вот так примерно.

Наталья Федорова

Вот я тоже как-то задумалась!

Роман Казагашев

Из мест не столь отдалённых