Ан
Анфиса

Почему дураки и фанатики так уверены в себе, а мудрые полны сомнений?

Ответы
Максат Альдешев

Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации[1]. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях.
Высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать оценку своих способностей и страдать от недостаточной уверенности в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным (которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами). Также люди с высоким уровнем квалификации ошибочно полагают, что задачи, которые для них легки, так же легки и для других людей.

Че
Человек

Анекдот-притча: Идет дебил по тайге собирает грибы и поет песенку: " гры-и-бочки, гры-и-бочки, гры-и-бочки", вдруг оживает один грибок и просит не срезай меня исполню три желания твои!". Дебил почухал затылок и произнес: "хочу быть богатым!" и тут на него стали подать доллары, банковские карты ....! Дебил снова: "хочу быть умным!" , очухался и задумался!!! Через какое-то время хорошенько подумав восклицает: " желаю, чтобы у меня никогда не было проблем!", срезает этот грибок и идет дальше продолжая песенку : " гры-и-бочки, гры-и-бочки, гры-и-бочки"!!!

Че
Человек

Вот для него все едино гений ты или дебил!!!

Ан
Анфиса

😅 Неуж то?

Че
Человек

Абсолютно в дырочку!!! В этом мире человеку ограниченному живется проще, а все невзгоды связанные с глупостью обосновывают божественным промыслом, чтобы закалить веру!!!

Ан
Анфиса

Каждому свое...

Че
Человек

Каждый правый имеет право на лево!!!

Сергей Ксибаев

Надо на мой взгляд перефразировать вопрос: "В чем отличия дебилизма и идиотизма" В том и другом случае это степень слабоумия и естественно морального уровня. Только в первом случае эта категория не участвует в общественной жизни человечества, во втором же случае принимают активное участие да и и диктуют свои правила жизни другим. Конкретно на Ваш вопрос - есть изречение "Век живи и век учись", и здесь есть дополнение: "Чем больше в жизни познаешь тем больше понимаешь, что ничего не знаешь".

Леонид Михельсон

Потому что, видимо, даже зная, что такое Тезис-Антитезис-Синтез, дураки и фанатики (что, собственно, на мой взгляд одно и то же) отметают их. Потому и уверенность. Когда просчитываешь действие наперёд, могут возникнуть несколько вариантов, как положительных, так и отрицательных, но ни первым, ни вторым это просчитывать то ли не хочется, то ли ни к чему, то ли они не знают или не слышали о рисках. И ещё. Они податливы и ведомы. К тому же упёрты до самодури.

Ан
Анфиса

😅 Все так сложно...

Леонид Михельсон

Вы правы. Дураки - они и в Африке дураки. А фанатики - это страшные люди. Мудрые люди стараются их сторониться.

Ан
Анфиса

Не зря говорят - не сотвори себе кумира...

Леонид Михельсон

Абсолютно верно.

Ан
Анфиса

👍

Александр Никифоров

Мудрые могут очень глубоко анализировать происходящее и чем они глубже вникают в смысл вопроса, тем больше убеждаются в том, что они очень мало знают, от этого и сомнения. А, глупцы и фанатики не желают вникать глубоко в данный вопрос, от этого (на чём они остановились) они и уверены в том, где они остановились, при рассмотрении данного вопроса.

Ан
Анфиса

Да.

Александр Никифоров

Всего Вам доброго!

Ан
Анфиса

И вам.

Александр Никифоров

Благодарю

Александр Парохонский

СОМНЕНИЯ - ФОРМА МЫШЛЕНИЯ МУДРЕЦОВ! УВЕРЕННОСТЬ УМЕСТНА НЕ В СЕБЕ, А В СВОИХ ДЕЙСТВИЯХ. "Я ЗНАЮ, ЧТО Я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ". БЕЗОСНОВАТЕЛЬНАЯ ВЕРА В СЕБЯ ИЛИ ВО ЧТО-ЛИБО (И РЕЛИГИОЗНАЯ) ПРИЗНАК НЕДОСТАТОЧНОГО РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУМА И НЕДОСТАТОЧНОЙ СПОСОБНОСТИ К МЫШЛЕНИЮ! ВСЕХ ВАМ БЛАГ! 😏☺️😉

Жамбул Есеркепов

Первые видят то, что хотят видеть, а мудрые видят всю картину событий, переступив через собственные страхи, сомнения, выбрав из двух зол меньшее, становятся лидерами, полководцами, ведь нечего не боятся не имеют сомнений, только дураки и фонатики

Жамбул Есеркепов

Надо дуракам и фонатикам уступать дорогу, потому что видят всю картину событий, и смелости рисковать не хватает, если начал дело, не отступай, заверши начатое, сомневаешься не приступай.

Жамбул Есеркепов

У дурака и фонатика, единственное решение, покорить, преодолеть гору, вершины, а мудрый из всех решений, решит гору обойти, не подвергаясь опастности, погибнуть, "мудрый в гору не пойдет, мудрый гору обойдёт", а дурак и фонатик кинутся покарять ее, с единственным решением не имея сомнений.

Ан
Анфиса

🤣🤦‍♀️

Жамбул Есеркепов

Дурак и фонатик так уверенны в себе, так как нет других решений и считает его правильны, но оно неверно, ведь он дурак, фанатик, а мудрый имея множество рещений, сомневается какое правильное, но выберит верное

Ан
Анфиса

🤣

Жамбул Есеркепов

Дурак и фанатик, так уверены, по сущности, что для мудрого, некогда не будет приемлемым

Николай Галыгин

Дураки и фанатики замкнуты в своём мире,а мудрые пытаются осознать мир во всей его полноте,правда это не получается в виду ограниченности знаний и специфики мозга,отсюда и сомнения

Андрей Владимирович

Чем больше познаёшь, тем отчётливее понимаешь, сколько вокруг тебя непознанного... Правильно сказал Сократ: «Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого». 🧐

Сергей Владимирович

Естб красивая притча о познаном и непознаном. Знание чнловека это малый кружок на огромном поле неведомого. И чем больше этот кружок, тем длиннее его граница с неизвестным

Ан
Анфиса

Логично.

Сергей Владимирович

Главное наглядно

Вячеслав Иманов

потому что мудрые. "Я знаю-что ни чего не знаю".существует таблица Сократа по которой чем больше расширяешь область познания,тем больше расширяется область неведомого.

Ан
Анфиса

Дурак и фанатик думают что они знают все...

Вячеслав Иманов

ну и хрен с ними,пусть думают что хотят.

Антон Захватаев

Не когда об этом не задумывался , может просто дураки и фанатики видят одну дорогу , а мудрые несколько и пытаются выбрать путь по которому надо идти 🤔🙂

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Владимир Вельский

Согласно определению Чарльза Буковски "Главная проблема нашего мира состоит в том, что дураки полны уверенности, а умные люди полны сомнений". 🙂

Ан
Анфиса

О чем и речь.

Александр Голицын

Думать и говорить, две разные функции. Говорить не думая -удел глупых. Говорить то ,что думаешь- удел смелых. Говорить то ,что надо- удел мудрых!!!

Ан
Анфиса

Ответ не по существу

Б.к. Т.

ведь мир многообразен, многокрасен, многозвучен - трудно выбрать - поэтому сомнения, а у дураков и фанатиков всего два цвета - черное и белое

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Альберт Анисимов

🤝Умные умеют анализировать и думать - скромны, желают чтобы их поступки были правильными, от сюда - сомнения-волнения, как то так🙏🙏🙏👍

Ан
Анфиса

👍

Игорь Шумейко

Просто. Дураки не знают ничего и не парятся. Мудрый понимает.что то,что он знает не абсолютная Истина,а лишь какая то часть.

Игорь Шумейко

Для меня ни чем.

Ан
Анфиса

Дурак думает что все знает...😅

Игорь Шумейко

Умный тот же дурак.

Ан
Анфиса

Для вас - да.

Игорь Шумейко

Для всех,кто разумный.

Виктор Кузьмин

Мудрец не тот , кто много рассуждает Кто говорит красивые слова, А тот ,кто тебя просто понимает И у кого есть сердце и душа.

Ан
Анфиса

Красиво.

Виктор Кузьмин

Я как могу пишу,Спасибо.

Ан
Анфиса

👍

Виктор Кузьмин

На молодость мы смотрим с восхищением, Нас радует такая красота. А на себя смотрю я с сожалением, Все потому -что молодость ушла. Все нужно брать от жизни ,непременно Она как битва в шахматы- игра Играть в ней нужно королем и королевой А пешками чуть- чуть ,лишь иногда.

Ан
Анфиса

Складно...

Виктор Кузьмин

Спасибо

Michael Lvovich Kunin

Да ,Просто они также сомневаются в своих убеждениях.Но хотят показать себя более продвинутыми ,чем мудрые и опытные люди..

Michael Lvovich Kunin

Но и Евангелия -не многие читали.И на простой вопрос. Где описания жизни Иисуса.остальных 8 сподвижников .Ответить не могу. А их то было 12. А в Евангелии,только 4 .и то .Самое подробное от Матфея.

Ан
Анфиса

Сказки для взрослых...

Michael Lvovich Kunin

Так вот -эти самые сказочники и бьют себя грудь .разбивая свои лбы о половицу доказывают обратноеА сами и сомневаются .Только делают вид

Ан
Анфиса

Религия - это просто бизнес.

Michael Lvovich Kunin

Пример- патриарх Кирилл