Людмила Евсеева

Худшая трата времени - спорить с дураком и фанатиком, которого не волнует ни истина, ни реальность, а только победа его убеждений и иллюзий.
Стоит ли не тратить время на бессмысленные споры?

Ответы
Гармония Россия

Есть горячее солнце, наивные дети,
Драгоценная радость мелодий и книг.
Если нет — то ведь были, ведь были на свете
И Бетховен, и Пушкин, и Гейне, и Григ…
Есть незримое творчество в каждом мгновеньи —
В умном слове, в улыбке, в сиянии глаз.
Будь творцом! Созидай золотые мгновенья —
В каждом дне есть раздумье и пряный экстаз…
Бесконечно позорно в припадке печали
Добровольно исчезнуть, как тень на стекле.
Разве Новые Встречи уже отсияли?
Разве только собаки живут на земле?
Если сам я угрюм, как голландская сажа
(Улыбнись, улыбнись на сравненье моё!),
Этот черный румянец — налет от дренажа,
Это Муза меня подняла на копьё.
Подожди! Я сживусь со своим новосельем —
Как весенний скворец запою на копье!
Оглушу твои уши цыганским весельем!
Дай лишь срок разобраться в проклятом тряпье.
Оставайся! Так мало здесь чутких и честных…
Оставайся! Лишь в них оправданье земли.
Адресов я не знаю — ищи неизвестных,
Как и ты неподвижно лежащих в пыли.
Если лучшие будут бросаться в пролеты,
Скиснет мир от бескрылых гиен и тупиц!
Полюби безотчетную радость полета…
Разверни свою душу до полных границ.
Будь женой или мужем, сестрой или братом,
Акушеркой, художником, нянькой, врачом,
Отдавай — и, дрожа, не тянись за возвратом:
Все сердца открываются этим ключом.
Есть еще острова одиночества мысли —
Будь умен и не бойся на них отдыхать.
Там обрывы над темной водою нависли —Можешь думать… и камешки в воду бросать…
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.

Гармония Россия

Почитайте внимательно творение Саши Чёрного, ответ, думаю, найдете.

Гармония Россия

Этим вопросом, разноформатно заданным, задается из нас здесь каждый третий. А срачи неиссякаемы.)

Некто Из ...

Если между двумя людьми нет понимания, слова бесполезны. Они могут говорить и говорить, обсуждать и обсуждать, и лишь будут перебиваться с плохого на худшее, потому что споры никогда не закончатся. Как говорится в Вадан, "Почему? Это зверь с тысячью хвостов. И с каждым твоим ударом он теряет один изогнутый хвост и поднимает другой." Могут ли споры принести понимание? Никогда. Споры лишь порождают споры, которые продолжаются до тех пор, пока спорящие не повернутся спинами друг к другу. Понимание - это дар Божий, понимание - это раскрытие души, это величайшая удача в жизни человека.
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_38.htm)

Aleksandr Tarnovsky

Психологи говорят, что каждый человек отчасти меняет свои взгляды каждые 7 лет. То есть накопление жизненного опыта и знаний приоткрывают ему "завесу" того, что он не видел "вчера". В Писании сказано "Посей семена знаний в душе заблудшей и слепой, и следуй своим путем познания. А когда они вырастут и какие принесут плоды - это уже не твоя забота..."

Александр Максимов

Если есть надежда Нужно не останавливаться, или если вам угодно по закону Божьему Нужно спасать такого человека страхом, это будет действенно только в том случае, если вы имеете власть в этой сфере!! А так как чаще всего вы не имеете власть над человеком, то вам остаётся лишь любить, вразумлять и молиться за этого человека!

Владимир Гулинский

Нет конечно, как и считать дураками всех несогласных. Люди у нас в большинстве своём простодушны, слабо эрудированы, но интуитивно мудры. Хотя и с трудом, и с большими погрешностями формулируют свои мысли, и надо быть ох как не дураком, чтобы суметь их понять и согласиться, иногда с восхищением.

Н🇷
Николай 🇷🇺

Никогда не любил спорить с кем либо. Но как б и считать человека дураком, это тоже не есть хорошо. Если ты не понимаешь мыслей того с кем споришь, далеко не факт, что он дурак. Возможно тебе до него тянуться и тянуться. Так что судить человека, тоже не есть хорошо.

Людмила Евсеева

Согласна!

Евгений Антонюк

Рокоссовский: в Польше я - русский, а здесь я - поляк. Это факт биографии Рокоссовского, что он сокрушался о ненависти к нему за польское происхождение и за имя отца в отчестве "Ксаверьевич".

Лара Ларина

Конечно же не стоит! Тем более, если это совсем не принципиально...например доказывать что-то неизвестным нам людям...тратить нервы, волноваться... пусть остаются в своих иллюзиях...

Злата Сереброва

Есть такие люди, которым сколько бы доказательств и фактов не предоставлять, они все равно не способны понять. Единственное, чего они хотят, - это быть правыми!

Любовь Волкова

Не зря говорят, что один из спорящих дурак, второй-подлец. Не знаешь истину, а споришь ты - дурак. Знаешь и споришь, ты - подлец. Поэтому уже давно не спорю.

Андрей Заруба

А почему с дураком не стоит спорить? Ведь если человек стал реально дураком то можно получить новые знания. Ведь не всякий мудрец становится дураком

Андрей Заруба

Как говорил один известный дурак: "Я ничего не знаю но другие знают ещё меньше"

Андрей Заруба

Ага.

Александр Гусев

"Смешить глупца, шутить над дураком и спорить с женщиной всё то же, что черпать воду решетом. От сих троих избавь нас Боже." М. Ю. Лермонтов.🙂

Srk Pr

Да блин. Но почему эти дураки имеют такое поведение? Все таки человек не баран или осел козел. Не зря же вид называется человеком разумным

Людмила Евсеева

Видимо, не все!

Орхи Дея

Стоит. Мне как-то один начальник сказал такую фразу: Дураку никогда не докажешь, что он дурак. Уступи дураку, умнее будешь.

Орхи Дея

Я усвоила этот урок издавна. Стараюсь так поступать.

Александр Карпов

Стыдить лжеца, шутить над дураком, и спорить с женщиной, всё тоже, что воду черпать решетом, От всех троих избавь нас боже.

Игорь Я

куда уж нам дуракам и фанатикам .. кому то надо доказать что у нас только иллюзии и убеждения . Мы никогда не бываем правы

Остап Бендер

Это вы про хутинпуя? Канешна не стоит. Лучше сразу убить. У вас есть ледоруб? Пусть его постигнет судьба Троцкого

Сергей Владимирович

Та не безсмысленно оно. Сталкиваясь с фанатичностью и глупостью себя на эти составляющие проверяем сравнением

Господин Евгений Vирт

Если с вами соглашаются это не обязательно что вы всегда правы. Возможно решили что с вами бесполезно спорить

Виктор Киселев

Как Вы отличаете бессмысленные споры от других споров? Все споры бессмысленны, в них не рождается истина.