Виктор Кропивко

ещё вопросик от ВАС появился... ЛОЖЬ и ОБМАН... Какая разница? (по отношению к ИСТИНЕ)

Ответы
Fenix🇱🇹

Хорошо, ко лжи прибегают, руководствуясь побуждениями благородного характера. Бывают ситуации, что быть честным и абсолютно искренним просто невозможно. Да и нужно ли? Бывает тысяча причин не говорить истинную правду, она может раздражать или шокировать окружающих людей. Ложь также может являться защитной реакцией на несправедливое обвинение.Основной функцией обмана является умышленное утаивание каких-либо сведений или событий, важных для осмысления. Обманывать чаще всего приходится тогда, когда достигнуть нужного результата другим путём не получается. Часто такая ситуация возникает при сталкивании чьих-то интересов. Несоответствие истине является обманом.

Виктор Кропивко

как прекрасно также и глуппппо

Fenix🇱🇹

Возможно

Та
Татьяна

Если коротко: ложь - когда есть ошибка, непроверенные данные, неверное решение. У обмана есть мотив - ввести в заблуждение с конкретной целью. Используются неверные направления, в логической цепочке - подмены, чтобы свернуть не в ту сторону по пути к истине, реальному положению дел

Виктор Кропивко

принимается

Та
Татьяна

Хорошо

Ал
Александр

Это из информатики? Тогда или ложь, или обман по отношению к истине. Два значения по отношению к истине порождают конфликт как в самой истине, так и антагонистах истины — лжи и обмана. Между ними. Вопрос не имеет ответа и замыкается сам в себе! Как то так. Извините.

Ал
Александр

Скажи классно? Сам ох.......ел!

Виктор Кропивко

Это НЕ из информатики, это из миропонимания наших предков

Ал
Александр

А. Извини. Призрачно все в этом мире...... сегодня все не так, как было в прошлом. Прекрасное нам мнится даже в пошлом!

Наталья Георгиевна

Наши предки говорили: "Сказка ложь, да в ней намёк" т. е. ложь как бы часть правды, но не вся, то что сказать в открытую нельзя. А обман - намеренное зло, себе на выгоду. обманом сотворили историю, которая выгодна узкому кругу паразитов-эксплуататоров.

Виктор Кропивко

👍а то говорят что только я придурок. Не один я около дураков живу.. 😂 Благо дарю за знания

Наталья Георгиевна

Дааа. нас много.🦉🌠🍎

Сергей Пилюгин

Ложь - это состояние жизни вне души,только на социальных установках. Обман, это когда себе лгут про то,что могут жить свободно от социума. Истина - это попытка подогнать ложь под лик правды.

Сергей Пилюгин

Я, когда что-то пишу, отвечаю за каждую букву.

Виктор Кропивко

эначит боитесь.

Сергей Пилюгин

Вы умеете читать-то?

Виктор Кропивко

особенно между строк ... ВСЁ

Сергей Пилюгин

Тогда прочтите строки,

Людмила Петровец

Думаю. что обманывают человека, который безразличен и ли от которого можно получить выгоду, а ложь - она может быть во спасение

Людмила Петровец

да что вы, что вы, я так совсем не думаю

Виктор Кропивко

а разве вам кто-то об этом прямо говорит? это вбивается на уровне подсознания, что бы не не думали, просто действовали при стадном способе мышления.

Людмила Петровец

Как скажете

Виктор Кропивко

никак не скажу

Людмила Петровец

Так, то так

Надежда Цицикашвили

Так не поранит острый нож, как ранит подлой сплетни ложь. Лжесвидетелей и лжецов истина настигнет так и знай.

Виктор Кропивко

не факт

Надежда Цицикашвили

факты- вещь упрямая

Елена Максимова

ЛОЖь= и3гиб, КРИВда= криви3на, ОБ+МАНъ= оболочка человека лунного культа. ИСТИНА=исток инь, И3ЪЯНъ= ...😉

Яна Баштар

Ложь-это неправильное изЛОЖение событий,а обман-это надуманные в выгодном свете события...Думаю так

Виктор Кропивко

верно думаете

Яна Баштар

Во! Спасибо! Мне даже приятно...😁

Виктор Кропивко

🤔, но ответ не совсем верный, или не полный

Яна Баштар

Я долго не думаю об ответе...Время экзаменов-ой как далеко уже! Жить осталось меньше,чем прОжито...От того и компактность мыслей жестче и короче

Яна Баштар

Это не грустно...Это реальность,как ни крути..!

Ве
Вера

Ложь и обман синонимы , -противоположны истине , введение человека или общества в заблуждение ...

Виктор Кропивко

синонимы ,но какая разница?

Лю
Людмила

Мелкое вранье это ложь, а вот обман, это несравнимо больше, чем ложь. Это мои асоциации

Шагарьян Хайретдинов

Вы написали ИСТИНА. Вот с нее надо начинать. Ибо истина есть мерило лжи, а не наоборот

Виктор Кропивко

согласен

Лида Бавинова

умозаключения человеческие не всегда бывают истиной НО ОТ Бога - ПРАВДА ТОЛЬКО !!!!!!!

Лида Бавинова

КОТОРЫЙ ОДИН ВО ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ И КОТОРЫЙ ДАЛ ЗАПОВЕДИ КСТАТИ....и писание знаю....тогда не пойму вас - отчего ваше умозаключение ? Бог повод о Себе не давал никогда .......и вы решили мне давать советы вдобавок - где почти 30 лет общается напрямую 7! воля ваша слышать - никто не избежит познать ПРАВДУ Его т.к в каждом абсолютно - доказано Им - повторяю....лучше бы услышали во благо своё - пока Бог ещё даёт первые уста вам всем ......и исправить успеть перед Богом многие свои грехи по неведению ПРАВДЫ Его!!!!!!!

Виктор Кропивко

Просто поверьте. Я бы мог сейчас поставить Вас в тупик, но я не буду оскорблять ваши чувства верующего человека. Давай те и вы не будете оскорблять чувства православного.

Лида Бавинова

сказала же ВОЛЯ ВАША УСЛЫШАТЬ ..........внимательно чит. а меня не в чем упрекать - вам мы с Богом дали выбор и всё .......

Виктор Кропивко

т.е. надо принять вашу сторону, иначе в аду гореть?

Лида Бавинова

если бы услышали ТО разумели бы - что никакого ада не существовало и не существует вообще.

Марина Куликова

Вероятно ложь более изощрённая, чем обман. Обман зачастую белым нитками шит.

Виктор Кропивко

нет, как раз полностью наоборот, но как они относятся к истине?

Марина Куликова

Как говаривала моя мама, ИСТИНА- на небесах! А что ложь, что обман-всё неправда.

Виктор Кропивко

не верно говоривала мама. Она была простор религиозна

Марина Куликова

Каждому - своё!

Людмила Омельченко

К истине они антонимы... Всё плохо...Но есть ложь во спасение...А обман, туман...

Виктор Кропивко

понятно..

Сергей Ивкин

антонимы к этим словам одинаковые истина правда значит разница в буквах

Виктор Кропивко

верно у каждого своя правда, а вопрос то о чём?

Сергей Ивкин

так вопрос то от вас про ложь и обман я считаю вместе с ответом на яндексе что это синонимы и разницы между обмануть и солгать нет

Виктор Кропивко

не верно, меньше читайте яндекс и пробуйте мыслить

Сергей Ивкин

а я и мыслю так захожу для самоутверждения

Виктор Кропивко

понятно

Та
Татьяна

Ложь и обман это одно и тоже (синонимы). Спасибо богатому русскому языку!

Виктор Кропивко

не верно

Алла Кузнецова

Ложь бывает воблаго,а обман преднамеренный,но это сугубо моё мнение

Vитя@Zь

Это также ,как софистика и схоластика,но общий смысл-уход от истины.

Виктор Кропивко

пусть будет так

Vитя@Zь

🤝

Виктор Кропивко

но не думаю что это верно

Vитя@Zь

Ну направление я задал,а дальше-дело техники))))

Владимир Н

Ложь и истина философские категории, а обман категория социологии.