Борис Алиев

Почему многие люди до сих пор никак не научатся отделять зёрна от плевел ?

Ответы
Валентина Горобец

Из Библии. В Новом Завете (Евангелие от Матфея, рассказывается, как некий человек посеял на своем поле хорошие семена пшеницы, а его враг на том же поле разбросал ночью и семена сорняков. Когда поле зазеленело, рабы сказали, что вместе с пшеницей взошли и плевелы — сорняки, и предложили выдернуть их. Хозяин решил иначе: «Но он сказал: нет, чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы; оставьте вместе расти то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою». «Плевелы» в переводе со старославянского «сорняки».
«П

Борис Алиев

Конгениально!👍🌹

Вик Тор

Потому что нет, на сегодня, абсолютно правильных понятий и четких образов ни того ни другого, а "ГРАБЛИ" существуют! От того, что путь к истине лежит через величину усилий миллионов, за бесконечно малую крупицу знаний, которую удается получить единицам. Дерзайте, и, возможно, Вы станете одним из них.Так как, задавая вопрос, думающий человек, предполагает разумный ответ или путь к его решению, Вы вселяете нам надежду!.Дерзайте! У вас обязательно получится найти решение. Спрашивая, отвечайте. Вы на правильном пути.Удачи, Борис! А мы у Вас научимся. Мне, агроному (дилетанту), это очень нужно! С Уважением. Виктор.

Борис Алиев

Спасибо! Со взаимным уважением, Борис.

Елена Соловей

Из Библии. В Новом Завете (Евангелие от Матфея, гл. 13, ст. 24—30) рассказывается, как некий человек посеял на своем поле хорошие семена пшеницы, а его враг на том же поле разбросал ночью и семена сорняков. Когда поле зазеленело, рабы сказали, что вместе с пшеницей взошли и плевелы — сорняки, и предложили выдернуть их. Хозяин решил иначе: «Но он сказал: нет, чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы; оставьте вместе расти то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою».

Борис Алиев

Это всё общеизвестно. Но затем это высказывание приобрело философский смысл: надо уметь отделять ценное и важное от пустого.

Валентина Ерефеева

Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий; поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого;

враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.

Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:

пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,

и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;

тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!

Борис Алиев

Браво, самый полный и максимально исчерпывающий ответ!

Валентина Ерефеева

Это слова не мои , а Бога

Борис Алиев

Вашими устами глаголет Бог!

Валентина Телухова

Муторное занятие. Сиди над этими зернами. Видно плохо. Очки запотевают. Шелуха от зерен сложно отделяется. Лучше это дело мельнице доверить. И веялкам. А пусть без нас обойдутся. А у нас и так полно работы всякой. Кормить, оберегать, направлять деток в нужную сторону, зарабатывать кусок хлеба тяжким трудом своим, молиться за живущих на свете. Всего не перечислить. А я так еще и пишу с рождения. Первое стихотворение в три года сочинила! Заходите! Проза. ру Валентина Телухова.

Як
Яков

Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?
Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. (Матф. 7:1-5).

Борис Алиев

Матфей был безусловно прав, а вот ты, Яков, увы, не по адресу. Я ведь тоже не очень искушён в отделении зёрен от плевел!

Як
Яков

я к тому, что если искать плохое, то в себе любимом, и если судить или осуждать кого, то себя, а не Людей! отрадней будет в день суда! поверь! матфея, процитировал для всех...

Борис Алиев

А я никого и не сужу. Просто спрашиваю о том, что наболело!

Як
Яков

Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою. (Мф, 13:28-30).

Борис Алиев

Спасибо, Яков! Просветил. А теперь спокойной ночи!

Ирина Докучаева

Всё очень просто.Сейчас ни в садиках,ни в школах не учат добру,не прививают чувство ответственности к тем,кого приручили,не учат защищать слабых и помогать нуждающимся.Дети растут,как овощи.Родители тоже в погоне за заработком зачастую не находят и четверти часа уделить время своему чаду..Отсюда и равнодушие,и жестокость,и непонимание что есть хорошо,а что плохо..Грустно...

Борис Алиев

Да, Вы правы, очень грустно, но это, по-моему, не только сейчас.

Sergey Shashkov

Мне кажется,что от воспитания, какого-то падения духовной нравственности. Хотя и идет подвижка,но она слабая растворяется в окружающем хамстве,невежестве. В Исламе более высокая ступень,но и здесь не все так хорошо. Ваш вопрос сложный,требует дискуссии длительной, чтобы договориться,понять еста друга. Спасибо за вопрос.Он наболевший.

Борис Алиев

Взаимное спасибо за глубокое понимание проблемы. Очень редко такое встретишь!

Александр Афонин

А Вы способны это сделать ??? Вы например способны ответить для чего человек существует на планете земля ? ,Что такое дух,душа,тело человека ? Что такое совесть и в каком "механизме"она задействована ? До какова уровня осознания Вы в своей жизни поднялись ? 🤣 🤣 🤣 люблю подискутировать с людьми задирающими планку самооценки 😁

Борис Алиев

Ок , дискутируйте.

Александр Афонин

Для дискуссий надо отвечать на вопросы 🤔

Александр Афонин

Не вижу Ваших ответов на поставленные вопросы.

Борис Алиев

Ваша тематика требует больших и развёрнутых ответов , а судя по Вашему настрою , вас скорее интересует не дискуссия , а возможность хоть как-то самоутвердиться и преодолеть в себе некий комплекс. Мне это не очень интересно. Советую Вам обратиться к психотерапевту. Уж извините! Успехов Вам!

Александр Афонин

Да я понял ваш психотип 🤣 стремясь показать ПРИМУДРЕННЫЙ ОБРАЗ ЗНАТОКА отвечающего ДА ИЛИ НЕТ На самом деле пустобол и пустобрёх я не поленился почитать ваши ответы трава есть трава.🤔

Борис Алиев

Как угодно. Пока!

Людмила Луценко

Кор.4:5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет
Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит
сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога. Мы не знаем мотивов, не властны над сердцем, можем видеть только внешнее, а не внутреннее, можем перепутать доброе зерно и погубить вместо плевелы.

Борис Алиев

Аминь!

Геннадий Костарев

Когда разучаются мыслить самостоятельно и глубоко , то легко внушить, что плевела и есть зёрна. В мире земном все лучшие понятия перевёрнуты с ног наголову. Отсутствие должного образования способствует росту невежества людского, устремление ко всему низшему превращает людей в звероподобных животных.

Борис Алиев

Хорошо сказано. Не в бровь. а в глаз!

Белявская Галина

Если так происходит, значит, кому- то это надо.Значит, кто- то такой поворот событий запрограммировал.Люди перестают думать, читать, учиться, анализировать, сравнивать, делать выводы и открывать что- то новое.....Люди зомбируются в какой- то степени... многие. Для кого- то выгодно

Белявская Галина

уважаю и евреев и азейбарджанцев...прекрасный союз и очень даже привлекательный плод любви получился

Борис Алиев

Многие шутливо говорят затурканный (азербайджанцы - тюрки) еврей.

Белявская Галина

или заевреенный турок

Борис Алиев

Это - ни разу.

Виктор Бурцов

Почему? Это вы иудеи так думаете, ибо куда перебрался, там и подгребаешь национальность народа, который впоследствии обворовываешь. Поэтому такие как ты с зерном и рядом не лежали. Уже наметил, куда дальше дрыснешь? Пока Нетаньяха зовет, езжай..., или арабы прикончат.

Борис Алиев

Неужели на Канатчиковой даче тебе не понравилось? Приезжай тогда к нам в Азербайджан, у меня там друг в психбольнице классно лечит. Устрою по знакомству.

Александр Теряев

По моему, для этого умения необходимо обладать ЦЕЛОМУДРИЕМ. В детстве оно есть Невинность, потом мы его растрачиваем, затем вновь стремимся обрести. Так хочется что бы Целомудрие было качеством каждого, однако человеку надо потрудиться приобрести утерянное. ☺️

Борис Алиев

Это, по-моему, верно отчасти. Необходим просто жизненный опыт, знания и цельное представление о жизни, полученное хорошим воспитанием.

Александр Теряев

Да. Немножко термины разные, смысл один.

Борис Алиев

Смысл похожий, но у Вас получается, что только молодые и дети годны на эту работу.

Александр Теряев

Отнюдь. Дети- да, но они просто в Боге, потому целомудренны. А вот приобретение утерянного требует и труда, и времени. Вы много видели взрослых и даже стариков - целомудренных? А значит легко отделяющих зерна от плевел. Но ведь возможно и достойно.

Борис Алиев

Видел, хотя и не так много.

Борис Алиев

Слава Богу, Консенсус!

Вера Ефимцева

Может быть кто то и научился, но их меньшинство, для большинства, просто все равно, один восхищается восходом солнца и блеском его лучей,, а другой блеском бриллиантов на руках, ну что здесь зерна, а что плевла, каждый ответит по своему. в меру своих возможностей.

Орхи Дея

Потому что, как сказал Иисус: "Ведь они, смотря, смотрят впустую, и, слыша, слышат впустую, и не постигают смысла. Сердца народа огрубело. Они слышат, но не откликаются и закрыли глаза, чтобы не видели глазами, и не слышали ушами, и не постигали сердцами".

Борис Алиев

А это уже лирика для верующих....

Орхи Дея

А Вы к какой категории относитесь?

Борис Алиев

Я не религиозный человек , но уважаю чувства верующих.

Орхи Дея

Поделитесь в таком случае своим мнением, как возникла жизнь на Земле?

Борис Алиев

Всё , включая и саму Землю , появилось естественным путём , но Ваше , извините детское мышление , такие вещи плохо понимает. Вам обязательно нужен Творец . Так что всё это зависит от уровня понимания , связанного с Вашим образованием и типом Вашего мышления. На эту тему написано немало книг и поэтому я этот вопрос более обсуждать не намерен. Уж извините! Учитесь! Успехов Вам!

Ильдус

Привет всем! Я оставлю здесь это, а вы решайте.

Нашёл сервис, который платит за установку приложений. Инфа тут - www.appcent.ru . Скачай в Play Market АппЦент. При входе, если в ведёшь код 6GTMWY, то сразу зачислять до 20 Рублей на счёт или переходи по ссылке appcent.ru/p/6GTMWY

Александр Зубков

А по этому поводу можно не переживать: раз уж на обезьян действует эффект 100-й обезьяны (глядя друг на друга они начинают мыть корнеплоды перед едой), то и среди человекобразных этот эффект когда-либо сработает, и начнут они отличать зёрна от плевел.

Борис Алиев

Дай Бог!

Александр Зубков

Он уже давно всё дал

Борис Алиев

Ну, тогда совсем всё чудненько!

Дмитрий С

потому что около 90 процентов людей относятся к категории жить или людины а вот те кто стал человеком те умеют отделять или различать ...это просто эволюционный уровень развития...так было всегда историю двигают как раз те 10 процентов пассионариев...

Борис Алиев

Точно!

Thick As-A-Brick

А, если плевела, кто-то сделал привлекательнее зерен? А праздность привлекательнее труда? Ведь раньше праздность вела к нищете, холоду, голодной смерти, и человек стремился к работе. Но! Кто-то украсил праздность роскошью и перенес её на глянец...