Татьяна Третьякова

Отчего у пожилого человека при молчании издаются "кудахтающие" звуки? Сам он этого не замечает, очень плохо слышит окружающих, возможно поэтому и за собой этого не замечает. Пробовала найти информацию в интернете - бесполезно. Понятно, что болезнь... но какая и можно ли её вылечить? С головой всё в порядке - даже слишком - знает 3 языка. порой русские слова забывает. а иностранные помнит очень хорошо. Может, кто-то сталкивался с таким?

Ответы
Василий Стеклов

Изучайте геронтологию, возможно там есть объяснения.

Евгений Иванов

Это нервное заболевание. Можно сказать, нервный тик.

Татьяна Третьякова

так она не дёргается, не нервничает.. В спокойном состоянии находится. ни лицо, ни части тела не дёргаются. Всё нормально

Евгений Иванов

Я знаю. Само это покашливание (кудахтанье) и есть нервный тик.

Татьяна Третьякова

Нет, на покашливание это не похоже... Этот звук похож именно на куриное кудахтанье или голубиное. Даже ощущение, как будто горло также шевелится...

Нурия Шагабиева

Что -то нервное может быть.