*Таня*

А почему везде - ПОДЪЕЗД, а в Питере - ПАРАДНОЕ?

Ответы
Александр Вишневский

Вопрос о происхождении слова «парадное» в смысле входа в дом интересует многих любителей русского языка. Существует несколько версий, как это слово появилось в Петербурге. Одна из них связывает его с парадами, которые часто устраивались на Невском проспекте в царское время. По этой версии, жители домов, выходящих на проспект, украшали свои входы флагами и гирляндами, чтобы почтить императора и его свиту. Такие входы назывались парадными, в отличие от обычных подъездов. Другая версия объясняет слово «парадное» тем, что в Петербурге дома строились по европейскому образцу, с большими и красивыми холлами, где можно было принимать гостей. Такие холлы назывались парадными залами, а входы в них - парадными дверями. Со временем слово «парадное» перешло на все входы в дома, даже если они не имели особого убранства. Еще одна версия связывает слово «парадное» с французским словом «parade», которое означает показ, демонстрацию. По этой версии, петербуржцы хотели подчеркнуть свою модность и изящество, называя свои входы парадными, то есть предназначенными для показа и восхищения. Спасибо. Мне тоже стал вопрос интересен.

Янг Николсон

В прошлые века в различных домах Петербурга существовало по несколько лестниц. Среди них была главная, она же парадная лестница для гостей, боковые лестницы и черная лестница, которая вела в служебные помещения — кухня, кладовые, комнаты для прислуги.

*Таня*

Это всё понятно. Но почему "парадноЕ", а не "параднаЯ" в таком случае?

Янг Николсон

она же парадная лестница для гостей

Бушнева Алена

В Ростове на Дону,тоже сохранились несколько старых домов,с парадным.А "черный"выход,прямо из кухни каждой квартиры.Квартиры в этих домах бомбические,потолки больше 4-х метров.А Питер столицей российской был,весь город из таких домов.

Оксана Лаzaрева

Традиционно в Питере делали несколько лестниц: парадную - для гостей, боковые - для членов семьи, и черные - для прислуги. В Калининграде то же самое, входы в дома с главных улиц выглядят очень парадно)))

Wlad Korn

Везде парапет, в Питере - поребрик. Везде буханка, в Питере хлеб. Везде батон, в Питере булка. Везде гречка, в Питере греча. Везде говорят "мне плохо", в Питере - "мне худо". и так далее...

Михаил Гехт

не в езде, а в Мааскве. В остальной стране - откуда больше понаехало. НО, поскольку Москва столица, и министерства уже больше века там, в технической документации «подъезд»

Ни
Николай

Обычно, в хороших квартирах, было два входа, парадный, и чёрный, для прислуги. Так было в большинстве домов устроено, по европейскому образцу, того времени.

Алекс Венцель

Так сложилось исторически. Дома строили с двумя сквозными выходами на две стороны: Во двор и на улицу... Давно уже такое не строят, а привычка осталась...

Константин Саратовцев

Кому бордюр, кому поребрик... Кстати, жил в Баку, тоже ПАРАДНОЕ, но там было с лестничного марша два выхода, в улицу (всегда закрыто), во двор, парадное.

Алексей Тарасов

Я думаю что это пошло еще с царских времен. Для господ была Парадная,а задний вход в такие дома был "Черный",для обслуживающего персонала.

Пан Стефа́н

Питер город особый. Скажите, почему везде чётные номера домов идут по правой стороне улицы, а в Питере по левой? И таких примеров много.

The Мишка На Юге

У нас в старых домах было два входа - один обычно для прислуги позади дома и соотвественно главный вход для хозяев квартир)

Павел Маликов

Нууу, наверно подъезд, это когда телега подъехала, и с неё холопов сгружают. А к парадному обычно на карете подъезжают!)

Aлександр Кузьмин

Подъезд - это НОМЕНКЛАТУРНОЕ название . Это смотрите на дверях Управления . А в Питере есть Парадный и Чёрный вход .

Аля

А ещё везде Бордюр , а в Питере Поребрик.Здесь много старинных домов с двумя выходами чёрный и парадный

Ольга

потому что там было традиционно два входа в здание- парадное и с внутреннего двора. Так и закрепилось.

Валентина Рязанова

В Питере много старинных домов , где есть парадный вход для знати и чёрный ход - для черни (прислуги ) .

Александр Бабурин

Это специфика и философия Питерской жизни. Чтобы понять надо пожить в Питере Несколько десятков лет

Ва
Валерий

ПОДЬЕЗД это для ХОЛОПОВ или чёрный ход так называется а парадное-это Вход в ОСОБНЯК

Nikola Mahkov

-вот парадный подъезд-по торжественным дням.....Некрасов!и в москве были Парадные!--