Матана

А можно полюбить другую страну, больше Родины?

Ответы
Инесса Шан

Люди разные, иным иностранное нравится больше, чем родное. Едут на ПМЖ в другие страны и сообщают, что счастливы и никогда на родину не вернутся.

Инесса Шан

Спасибо, взаимно и с удовольствием. Живу в Курске -город Воинской Славы. Есть у нас участок земли, где разместилось кладбище немецких солдат и офицеров. Конечно, были полемики, забыть войну тем, кто прошел ее - невозможно, как и простить -тяжело.. Но мы - другое поколение и очень хочется мира,дружбы, взаимопонимания. Осточертели войны и конфликты!

Матана

Поэтому я полюбила Германию.Я принимаю активное участие в жизни моего любимого Ольденбурга.Я готовлю по расписанию еду в церкви раз в 3 месяца.Извините,я увлеклась.Я полюбила другую страну.

Инесса Шан

Рада за Вас! Успехов,счастья и крепкого здоровья вам желаю!

Матана

Пока.

Инесса Шан

пока

Люда Смирнова

живу 14 лет в Италии. здесь самый лучший климат самая красивая природа богатая история люблю ее- Италию

Матана

ПОНИМАЮ!

Анатолий

Родина - это не то, за что должен умереть, а то ради чего хочется жить !!! Где хорошо - там и Родина! 😄

Матана

Согласен.

Анатолий

ОК! 😄

Константин Ливанов

Можно просто не любить Родину изначально... тогда нет проблем с другими Родинами, а так вряд ли...

Константин Ливанов

Удачи Вам и спокойствия, мирного неба навсегда!!!....

Матана

Вы согласны,что можно полюбить другую страну?

Константин Ливанов

Я в этом уверен, когда человек лишен любви, он обязательно найдет!!!.....

Матана

Спасибо!

Константин Ливанов

Не за что!.....)))

Сергей Свиридов

Полюбить-то можешь, но Родину не предавай! Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда!

Матана

А если другая страна тебе все это дает,а Родина ничего?

Сергей Свиридов

Родина и не должна тебе уже ничего давать, это ты должен Родине... Дает, понимашь... Как малые дети чесс слово. Если дядя на улице дает тебе конфетку и говорит пойдем ко мне домой, там еще есть, а мама не дает конфет чтобы зубы не болели и аппетит хороший был, то как бы Вы поступили в детском возрасте?

Матана

Что такое Родина?Это законы,чиновники и наше детство.А дальше большой мир!Столько возможностей!Постоянно люди иммигрируют-это жизнь.

Сергей Свиридов

Не путайте Родину и государство... Родина это мать, а государство - тетка воспитательница в детском саду..., если она глупая и ворует персики из компота, то это не значит что мама плохая!

Матана

Родина-от слова родить.Моя Родина в Ташкенте гнала мою семью,нашли убежище в Германии.Слава Богу-муж был наполовину еврей.Я не путаю Родину с Государством.И не вам мне это писать.Дискуссия закончена.

Сергей Свиридов

Пы. Сы. Родина от слова род, родить, кстати, тоже...

Людмила Бабич

если там намного лучше наверное да...хотя Родину будем помнить всегда...а может и скучать 🙂

Матана

Да.

Альфия Шайбакова

все может быть, ради любимого человека, где ты сможешь свить семейное гнездо там и родина

Матана

Да,Альфия!

Tp
Tpp_Yug

А, по чему-бы и нет. Все мы разные такие...Для меня например, Родина - это Земля! 😄

Tp
Tpp_Yug

Матана! Вот наглядный вам пример, моя сестра! Родилась в Узбекистане, провела детство в Киргизии, встретила первую настоящую любовь в России, с кем и обрела вторую родину в Германии... Счастья Вам, любви и удачи!!!

Матана

Спасибо! и вам!

Tp
Tpp_Yug

Матана! Мне то, не за что!

Tp
Tpp_Yug

Матана! Мне то, не за что!

Tp
Tpp_Yug

Матана! Мне то, не за что!

Yury Panteleev

Считай своей Родиной планету Земля. НИ КАКИХ проблем со странами проживания.

Валентин Пашков

Не думаю.Может появиться иллюзия любви,но настальгия все равно проснется.

Матана

Можно.Многие уехали из своей Родины и живут счастливо.Я был много раз на своей Родине и сравнил.

Ирина Булыгина (Приказнова)

Нет.нельзя Родина одна и куда бы вы не уехали задолбает ностальгия

Матана

Еще после 17 года все уехали.Долбает только так мало!Поверь!Бываю на своей Родине каждый год-там старая мать живет.Отправила посылку-узбеки разворовали.Моя старая мать плакала.

Ирина Булыгина (Приказнова)

я все понимаю.но настальгия.не имеет к этому отношения.тоскуешь по городу и по хорошим людям.которых здесь оставил.здесь прошло наше детство.юнность и было не только плохое

Матана

Тоскуем по пройденным годам.

Александр Геронимус

если на родине смертельные условия - то возможно полюбишь другую!

Матана

ДА.

Александр Геронимус

многие за рубеж уехали

Матана

Да.

Александр Геронимус

человек ищет - где легче и лучше - сам не хочет создавать условия!

Матана

Чушь.Многие иммигрировали.После революции,после развала Союза..

Александр Геронимус

потому что обстановка обострялась

Во&чик

Думаю полюбить другую страну можно, предать Родину нельзя.

Матана

Барбашка,успокойся.Геннадий прав ,как и миллионы, ,вынужденных покинуть свою Родину.

Во&чик

Я сам когда то сбежал с другой республики. Уезжали все молча скуля. Приехал в Россию, здесь мне сказали, хрен ли ты сюда приехал чурка. (учитывая, что я русский и родился на Кубани)Но тогда правительство было такое. Сейчас вижу, как Путин пытается исправить чужие ошибки. Понимаю прекрасно таких как Генадий. Я одно не пойму, что они в Путине виноватого ищут.

Матана

Всегда кто-то виноват.Я сама с Узбекистана,уехали в Германию.Только пятки сверкали.

Во&чик

Тем более Матана, был бы Путин тогда, остались ли мы в обиде?

Матана

.Политики меньше всего думают о нас.При каком режиме Россия была счастлива?

Софья Кливер

Наверное можно, если с Родиной больше ничего не связывает.

Софья Кливер

Ну и славненько. Моя семья тоже сыта и старшие 2-ое детей получают высшее образование, младшая школу закончит - тоже учиться пойдет

Матана

Хорошо!

Софья Кливер

Вот это и дает мне Родина.

Матана

Это вы сами это создали,а не Родина.А кто оплачивает обучение?

Софья Кливер

Оплачиваем сами, но Она дает возможность дать детям образование, мы только используем этот шанс.

Марина Шевченко

Я не могу ответить однозначно, но думаю что да.

Матана

Да.

Марина Шевченко

спасибо.

Ол
Оля

Есенин сказал: НЕ надо РАЯ,дайте Родину мою!

Матана

Можно,мало ли что сказал Есенин.Я с Узбекистана,где жили в нищите,а Германия нам дала все!Я обожаю эту страну уже 13 лет!

Ол
Оля

Мне моя страна дороже,пусть поругана, пусть оборвана.Она как мать,вот какая есть моя мать такой я ее и люблю.И страна мне мать,люблю ее с верой по христиански.

Матана

Давайте без этого.Кем поругана ваша страна?Хорошь пить.

Ол
Оля

предателями и врагами поругана.А вы теперь кто немка, ?Если будет война,будете своих убивать получается?

Матана

ХОРОШ ПИТЬ.

Галина Шлякова

Родина она как Мать, её нельза не любить!

Матана

Можно,со стороны.

Sasha Zy

Родина Мать. Даже памятник в Киева есть.

Sasha Zy

Значит кагда все кончится, вернутся.

Матана

Многие нет.

Sasha Zy

Время покажет

Матана

Уже многие нашли работу ,живут.Читай интернет.

Sasha Zy

Ага и смотри телевизор.

Sasha Zy