Пан Стефа́н

Как правильно говорить, питер или Ленинград?

Ответы · страница 2
Вячеслав Иманов

как больше нравится.по сути разные названия одного и того же города.

Пан Стефа́н

Нет, Славочка! Огромная разница. В Петербург вкладывается смысл либеральных ценностей. Чужих, жестоких, ненужных нам. А когда я слышу Ленинград, всё чаще и чаще, вспоминается город-герой. Символ страшной бесчеловечной войны, из которой советский народ вышел победителем.

Вячеслав Иманов

ну.ну.каждый видит и слышит,только то что хочет.

Татьяна Белик

В советские времена Ленинград между собой тоже Питером называли

Пан Стефа́н

И очень часто. А теперь всё чаще Ленинград.

Татьяна Белик

Интересно.а питерская интеллигенция ещё осталась? Всегда раньше вспоминая этот город -отмечала это удивительное сообщество

Пан Стефа́н

Вся в Москве давно. Путин, Медведев, Розенбаум. Хотя Гребенщиков всё ещё в Питере, радует людей ...

Татьяна Белик

Я имела ввиду не конкретные личности А САМ ДУХ Гребенщикову Респект. И 11 КОПЕЕК НА ВОКЗАЛЕ УЖЕ НЕ ПРОСЯТ(такой валюты уже нет ) .Раньше питерцы знали наизусть Евгения Онегина и т. д Самый лучший город на Земле

Пан Стефа́н

Да, Танечка, всё так. А Борис Борисович устал от концертов, сколько можно трудиться. Садится в метро, московском или питерском, и поёт людям ни за что. Так, хилые шлепки-аплодисменты. Уважаю этого человека.

Алексей Шутов

Я из семьи Блокадников и для меня это город герой Ленинград!!!!

Даметкен Жаксыбаева

Для каждого исторического этапа у этого города свое название

Хильда

Был очень короткий период, когда город называли Петроград..

Николай Костров

Для меня Ленинград, а пацанами почему то говорили Питер ! )))

Товарищ 87

C какого года Ваша семья ведет отсчет проживания в городе?

Ир
Ирина

Мне привычнее Ленинград, но это в прошлом, сегодня Питер.

Надежда Полюдина

Ленинград, Петербург. Санкт- Петербург. Питер - это сленг.

Светлана Рибоноксе

ПИТЕР. он пишется с большой буквы.Ура, я люблю этот город

Ро
Розалия

Я знаю несколько питеров - Петербург, Петроград, ЮПитер.

Пан Стефа́н

Дедушки со Славой Бутусовым вспомните ещё. 😊😊

Анатолий Мюллер

Можно и "Черный пёс - Петербург" ( название песни гр.ДДТ)

Пан Стефа́н

Знаю, конечно, Юру Шевчука. Но он не туда залез, не его это дело,о Питере рассуждать.

Пан Стефа́н

Морда на лапах. Наполняются пеплом в подъездах стаканы. Красивые слова. Да он вообще большой поэт.

Анатолий Мюллер

Мне его стихи и песни тоже нравятся👍

Irina Sirotkina

Питеро обычно назыв местные.или долго там проживающее

Ольга Ивкина

Санкт-Петербург, раз уж его официально переименовали.

Елена .

Для старшего поколения - Ленинград, для нас - Питер))

Галина Алекс.

Кто-то написал- СПБ. Такая .идиотская аббревиатура.

Любовь Волынская

Правильно, Станислав, я так подозреваю, что Питер!)

Людмила Макарова

Я училась в Ленинграде, а на поезде ездила в Питер

Валентина Садовенко

Мне вот нравится Ленинград, я так всегда и говорю

Луиза Голованова

Санкт Питербург....... сокращенно и проще ...Питер!