Ма
Марина

Министерство иностранных дел ФРГ в ответ на ноту российского посольства отказалось признавать блокаду Ленинграда нацистской Германией актом геноцида. Как думаете, почему?

Ответы
De
Deribas

Достаточно сложный вопрос.
Немцы утверждали, что специально оставили дорогу через Ладожское озеро, для того, чтобы население могло эвакуироваться, потому что немцы не были заинтересованы в скоплении мирных в Ленинграде.

Ма
Марина

Очень сомнительно, что ее оставили немцы...

De
Deribas

"Очень сомнительно" - это согласно ВАШЕЙ информации?
Вот протоколы Нюрнбергского процеса, если угодно:
"Яррейс: Если я правильно проинформирован, вы находились на Востоке в октябре 1941 для проведения инспекции или визита в группу армий «Север»; верно?
Кейтель: Да, осенью 1941 я часто летал в группу армий «Север» с целью получения информации для фюрера.
Яррейс: Фельдмаршал фон Лееб[1] являлся командующим группой армий «Север»?
Кейтель: Да.
Яррейс: Фон Лееб рассказывал вам об отдельных волнениях, которые имел тогда?
Кейтель: Я думаю это был мой последний или предпоследний визит к фон Леебу где вопросы капитуляции, то есть, вопрос населения Ленинграда, играл важную роль, который волновал его очень сильно, потому что были определенные указания на то, что население вытекало из города и проникало в его район. Я помню, что тогда он попросил меня сделать фюреру предложение о том, для того, чтобы, так как он не мог принять и прокормить 1 миллион гражданских внутри района его группы армий, щель, так сказать, следовало сделать в направлении Востока, то есть, в русскую зону для того, чтобы население могло вытекать в том направлении. Тогда я доложил об этом фюреру.
Яррейс: Что же, население направили в другое направление?
Кейтель: Да, в особенности на юг в южные леса. Согласно фон Леебом определенное давление оказывалось населением для прохода через немецкие позиции.

[1] Вильгельм фон Лееб (1876-1956) — немецкий генерал-фельдмаршал, участник Первой и Второй мировых войн; был осуждён как военный преступник."

Ма
Марина

Ничего они не оставляли. Обстреливали дорогу жизни регулярно. Идея ледовой трассы обсуждалась в Ленинграде с сентября 1941 года. "24 сентября А.А. Жданову, членам Военного Совета Ленинградского фронта были представлены материалы в виде карт и текста на 34 листах. Затем мы доложили об ожидаемом характере замерзания и продолжительности сохранения ледяного покрова. В этот день фактически и родился проект ладожской Дороги жизни", — писал в воспоминаниях начальник ледовой службы Краснознаменного Балтийского флота Михаил Казанский.

De
Deribas

Хорошо.
Где там про обстреливаемость этой трассы конкретно говорится?
Вот я написал , что эта трасса предполагалась использоваться для эвакуации населения города, в котором слишком велико было население.

Ма
Марина

Если подняться над Ладожским озером на вертолете, то в самом узком месте Шлиссельбургской губы, на прямой, соединяющей западное побережье вблизи поселка Осиновец с деревней Кобона на восточном берегу, можно разглядеть одинаковые прямоугольники, только с воздуха различимые сквозь толщу воды. Это остовы грузовиков, ушедших под лед за время действия легендарной «Дороги жизни». Дороги, спасшей от верной гибели десятки тысяч ленинградцев и ставшей для сотен водителей грузовиков и их пассажиров дорогой смерти.

Любовь Мацарская

Победителей не любят,они не могут простить нам свои грехи,пытаются оправдаться,смыть с себя кровь невинно загубленных...У нас еще память не отшибло,мы не Украина...

Евгений Бриг-Снежин

После капитуляции бывшей бандеровской Украины, в ДНР, ЛНР, России, Белоруссии, КНР, КНДР, Сирии, Иране, Индии, Вьетнаме, Венесуэле, Сербии, Никарагуа... начнётся эпоха Международных Трибуналов над военными преступниками и преступниками против человечности и человечества. При участии судей из КНР, КНДР, Индии, Ирана, Сирии, Кубы, Венесуэлы, Никарагуа...

Любовь Мацарская

Это было бы справедливо!!!👍🤝

Евгений Бриг-Снежин

Однажды к Сократу пришел человек и сказал:
«Ты знаешь, что говорит о тебе твой друг?»
Сократ ответил ему: «Прежде чем сказать мне
эту новость, просей ее через три сита. Первое –
это сито правды. Ты уверен, что то, что ты мне
сейчас скажешь, является правдой?»
«Ну, я слышал это от других»
«Вот видишь, ты не уверен. Второе сито – это
сито добра. Эта новость обрадует меня, станет
для меня приятной?»
«Совсем нет»
«И, наконец, третье сито – сито пользы. Будет
ли эта новость полезной?»
«Сомневаюсь»
«Вот видишь, ты хочешь рассказать мне ново-
сть, в которой нет правды и добра, к тому же
она бесполезна. Зачем её тогда говорить?..»

Вера Сергеевна-V

"И ,наконец ,третье сито- сито пользы Будет ли эта новость полезной ?"-золотые слова ...К чему порой идут разборки ? СМИ каждый день сообщают .... Можно во всём разобраться и так крепко сказать :выявили ,доказали фактами вину ,наказали по закону .

Татьяна Тышкевич

Что самое интересное, что в блокаду все партийное руководство жило довольно таки комфортно. Это простой народ страдал и умирал. Как всегда. 🤷‍♀️

Татьяна Тышкевич

Желаю хорошего урожая!

Просто Г.а.в.

никуа не будет!

Татьяна Тышкевич

Че, посадить забыл? 🤭

Просто Г.а.в.

редиску

Татьяна Тышкевич

Ещё не поздно. 😁

Михаил Гехт

Так сейчас они весь Восточный поход вытягивают под "защиту традиционных западных ценностей". Зачем же им на себя чистосердечное признание писАть?

Ма
Марина

Мы их победили и они нам этого не простят...Германия, потерпевшая поражение во Второй мировой войне, была вынуждена признать свои преступления. Однако это не означает, что она признаёт свою вину за эти преступления.

Михаил Гехт

Да, США быстро учились. Если по Германии им пришлось смириться с "полным пакетом": суды, запреты, признание всех границ, раздел военных трофеев, аннексии, контрибуции,
То по Японии они страну, потерявшую свою армии и базы флота, быстренько долбанули ЯО, и подсунули свои заготовки. Без признания границ с СССР, без полноценных компенсаций оккупированным Японией странам, практически без контрибуции, без судов

Ма
Марина

Гады.

Михаил Гехт

"бизнес - ничего личного"

Вечность

Немцы видать давно подзабыли, Где все тронули словно в могилы, Невский напомнит тевтонским козлам, Где Русь топила подонков не зря.

Ма
Марина

Подзабыли. И помнить не хотят...

Вечность

Напомнит Аврора своей кананадой, Как разгромила немецкую стаю, Выстрел последний разрушит Рейхстаг, Там Русский всегда разавьется тот флаг.

Ма
Марина

Мы их победили и они нам этого не простят...Германия, потерпевшая поражение во Второй мировой войне, была вынуждена признать свои преступления. Однако это не означает, что она признаёт свою вину за эти преступления.

Вечность

Что ждать от свиней только свинство

Ма
Марина

😊 Это да.

Z*
Z *Ирина*

Я о них вообще не думаю.. Но они столько горя и без Ленинграда принесли, что им что либо отрицать просто бессмысленно

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Если места хватит - нарисуй
Лодку с парусами, ветром полными.
Уплыву, волки, вот вам...
Чтобы навсегда меня запомнили.

Ма
Марина

Тут зарыт глубокий смысл?)

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Благословен кто это понимает

Ма
Марина

Ок)

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Благословен Бог наш

Любовь Золотарева

После ленинградского голодомора, официально приняли постановление, что голод не должен быть орудием войны.

Ма
Марина

Вы про голод 1932-1933 годов в СССР?

Любовь Золотарева

Нет. Про лениградскую блокаду.

Ма
Марина

Это не голодомор. Это голод в связи с блокадой.

Любовь Золотарева

В блокаду тоже морили голодом. Чем не голодомор?

Goodbye

Похоже родственники были нацисты,или боится отмщения из сша.

Ма
Марина

И то и другое...Мы их победили и они нам этого не простят...Германия, потерпевшая поражение во Второй мировой войне, была вынуждена признать свои преступления. Однако это не означает, что она признаёт свою вину за эти преступления.

Goodbye

То поколение которое признало уже ушло,а эти будут мстить

Алла Аа

Дедулечка их был в картельном отряде немецкой армии тех лет.

Ма
Марина

Мы их победили и они нам этого не простят...Германия, потерпевшая поражение во Второй мировой войне, была вынуждена признать свои преступления. Однако это не означает, что она признаёт свою вину за эти преступления.

Алла Аа

Вину своих дедов не признаёт. А то, что натворила, признала. Есть там нормальные люди.

Kolos Frand

Потому что закончили выплачивать за это действие

Ма
Марина

За какое?

Ринат Самохужин

Совсем оборзели "гансы", историю забывать стали !

Ма
Марина

Мы их победили и они нам этого не простят...Германия, потерпевшая поражение во Второй мировой войне, была вынуждена признать свои преступления. Однако это не означает, что она признаёт свою вину за эти преступления.

Ринат Самохужин

"Совсем от рук отбились".

Ма
Марина

Гады.

Николай Климов

страх прошел - а гордыня возобладала .😇

Ма
Марина

Мы их победили и они нам этого не простят...Германия, потерпевшая поражение во Второй мировой войне, была вынуждена признать свои преступления. Однако это не означает, что она признаёт свою вину за эти преступления.

Николай Климов

правильно хотели сделать америка и англия когда сказали что надо вообще прекратить существование германии как государства . но если бы не урод сталин - сейчас бы проблем с этим не было бы .

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Если бы не Сталин, не факт, что был бы урод Климов.

Николай Климов

Vасятка пердунятка ! то что сталин возродил разрушенную лениным ДЕРЖАВУ - не снимает с него греха за уничтожение невинных Русских людей обвиненных в любви к Родине . и погибших на строительстве коммунизма .

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Шел бы ты лесом дебилоид. Уничтожели не русских людей а уиырков в роде тебя. Иди в ЧС, ушлепок, не возбуждай мою нервную систему, чмошник поюзаный.

Василий Бубновский

Потому, что фашизм в Европу вернулся.

Ма
Марина

Да. Мы их победили и они нам этого не простят...Германия, потерпевшая поражение во Второй мировой войне, была вынуждена признать свои преступления. Однако это не означает, что она признаёт свою вину за эти преступления.

Василий Бубновский

Границы нынешнего Евросоюза и границы третьего Рейха почти совпадают. Для того и СССР уничтожили, чтобы он больше не мешал. Подкупили горбача (Тэтчер тогда нарадоваться не могла, когда эта мразь с пятном на роже сдала страну).

Ма
Марина

Согласна с Вами.

Звезда Очей Твоих

🤷‍♀️ малохольные они там все

Вера Сергеевна-V

На реванш поколение подросло

Ма
Марина

Мы их победили и они нам этого не простят...Германия, потерпевшая поражение во Второй мировой войне, была вынуждена признать свои преступления. Однако это не означает, что она признаёт свою вину за эти преступления.

Вера Сергеевна-V

Всё верно .

Ма
Марина

🌷

Marcus Right

Жадные они и безсовестные...

Marcus Right

Победы не было. Было начало войны и её окончание. А истинная победа над фашизмом произойдет лишь в Армагеддоне 🙂

Ма
Марина

Время покажет.

Marcus Right

Как вы думаете, Почему Армагеддон — это хорошая новость? 🙂

Ма
Марина

Я об этом не думаю.

Marcus Right

Стоит задуматься 🙂

Герой-Любо V Ник Z

репарации не хотят платить

Ма
Марина

Не хотят. Мы их победили и они нам этого не простят...Германия, потерпевшая поражение во Второй мировой войне, была вынуждена признать свои преступления. Однако это не означает, что она признаёт свою вину за эти преступления.

Герой-Любо V Ник Z

это само собой происходит. признание вины это признание виновности своих действий

Ма
Марина

Так был же Нюрнберг...Они там все признали.

Герой-Любо V Ник Z

да, и он пересмотру не подлежит

Ма
Марина

А его ни кто не пересматривает. МИД России направил ноту.

Ма
Марина

☕🍫

Alexander Schulgin

Откуда вы берете эту чушь?

Ма
Марина

Можете просто пройти мимо. Для вас этот вопрос слишком сложен.

Бастиан

Берут пример с России.

Ма
Марина

А я вашей...))

Бастиан

Привет санитарам.

Ма
Марина

Передайте от меня...)))

Бастиан

Выздоравливайте.

Ма
Марина

И вы.