Галина Алекс.

Там сосны,как мачты.Черничное лето.Той Родины малой.далекой приметы.Кулик- одиночка,Все хвалит болото.У белки- хвастушки о шишках забота.Колодец глубокий.Ночует там эхо.Попробуй ,засмейся .Откликнется смехом.Там филин тоскует.Одно на слуху,Средь сосен дремучих Одно лишь УХУ.Давно это было.Когда это было?Меж сосен тропинка Меня позабыла.Где птички удоды . Летали как боги.Чернобылем диким Покрылись дороги.------ А какая ваша малая Родина?

Ответы
Анатолий Шморгун

Защемило сердце почему- то,
Хочется до боли и до слёз
Хоть на миг попасть, хоть на минуту
В ту деревню – остров моих грёз.

Где друзья, соседи, все родное,
Где тепло в метели и в мороз,
Где вода, как молоко парное,
Где светло от зелени берёз.

Где у школы – тополя до неба,
На завалинке родня сидит…
Как давно на Родине я не был,
А она мне душу бередит.

Галина Алекс.

Как я вас понимаю! Тоже выложила свое .про свою Малую Родину.

Кот Макси

...Эти цепи гор могучих, эти реки и поля
Нет на свете места лучше, чем Кавказская земля.

Синее небо, щедрое солнце, в скалах играют родники.
Крепче народов руки сожмутся, дружбою этой мы сильны!
Гостеприимный край благодатный, ты расцветаешь в добрый час
Самый родной и самый желанный гордость России мой Кавказ... (с)

Галина Алекс.

👋🙌👏🌺🌹🌷Очень понравилось. Любите свою родину .Как и я.

Андрей Калинкин

Каспий Урал степь пустыня грязь..... Ветром кепку унесло и несколько людей побежали за ней и принесли моей маме. Она одела её на меня и я такой довольный. В детский сад меня вела. Спасибо сказала девушке, которая принесла мне её. Никогда не забуду этот вроде как простой случай

Галина Алекс.

Интересно рассказали. Вроде пустяк,а с годами так приятно вспомнить .Правда?

Андрей Калинкин

Конечно

Леонид Бахтин

малая родина на Вятке прошла ,да только быльем проросла ,где ноги топтали не прохоженные тропы и не видны ,только память меня будоражит всегда

Галина Алекс.

Как жаль! Как и моя. На украинском хуторе.

Леонид Бахтин

это всегда в памяти ,где детство прошло и большая пребольшая страна ,да "быльем проросла "

Галина Алекс.

Чернобылем. Только в картинках памяти осталась. Таких. как мой экспромт.

Фархад Исмаилов

"Я родился в Советском Союзе, сделан я в СССР!" - помните О.Газманова?
Вот я такой. И другой Родины у меня уже не будет.....

Галина Алекс.

В общем .как все мы здесь,в основном. Но это Большая Родина. Но малую тоже стоит помнить.Вы против?

Фархад Исмаилов

Нет, не против. Люблю свой Узбекистан, мягкий, рассудительный и гостеприимный народ. его уважение к старшим, терпимость к другим нациям и религиям, Естественно, люблю нашу кухню. Люблю теплый климат, хотя, к сожалению, бывают и резкие перепады.
Но я также люблю и русские березки, леса, ту же Волгу. Уважаю российский народ - где-то с широкой душой, где-то бесшабашный, где-то жесткий. Люблю и уважаю российскую интеллигенцию, поэзию, литературу, науку, искусство....
И всё это родное. И ничем это из сердца не вытравишь.

Галина Алекс.

Подписываюсь под каждым вашим словом. Я с Украины.но давно в России. значит Это моя Большая Родина.

Татьяна Менчинская

Моя малая родина как раз Чернобыль почти,с.Н,Красница.А по описанию = точно как у вас!!!

Галина Алекс.

Я тоже с Украины. Торфодобыча. Как мне жаль! Обычно от Набережных челнов привет передаю. Сейчас воздержусь. Будьте здравы, все, что могу пожелать.

Татьяна Менчинская

Спасибо,вы тоже будьте здоровы!🙏

Галина Алекс.

Счастья вам!

Владимир Кузнецов

У нас то же,пахотные поля,березняком заросли...Когда колхозы и совхозы развалились...

Галина Алекс.

Знаем. На земле бы Ад не устроить.

Владимир Кузнецов

А к этому и идём...

Галина Алекс.

Не накликайте.

Владимир Кузнецов

Да поздно уже...Часовой механизм уже запущен...

Галина Алекс.

Ничего не запущено. Фаталистом быть вредно.

Александр Соколов

Приехали,глянули,даже фундаментов не обнаружили. Посидели,всплакнули и уехали.

Галина Алекс.

Да наше детство. молодость позади. И те места .где мы были. Такова жизнь.

Александр Соколов

🎂Выпейте чайку с тортиком,погрустите и всё пройдёт.

Галина Алекс.

Спасибо. давно прошло.Иногда вспоминается.

Александр Соколов

Я Гугл открываю,речку вижу,плотинку,посмотрю,вспомню.

Галина Алекс.

Я тоже открываю поисковик и "брожу" по тем местам.

Любовь

....родина моя... ХОЧУ, ЧТО Б УСЛЫХАЛА...ты ещё одно....ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ....

Галина Алекс.

Чем старше становимся, тем пронзительнее память о ней. Вы правы.

Любовь

... говорят, хорошо там, где нас НЕТ!....а нас НЕТ...только в прошлом...... ТОЛЬКО ТАМ И ХОРОШО.....!!!

Галина Алекс.

И точно было хорошо.

Александр Гусев

Ленинград - Санкт-Петербург. И дача почти на Карельском перешейке...

Галина Алекс.

Дача.точно не малая родина. Ленинград .где вы родились и живете - замечательно!

Fisher Oksana

Степь да степь кругом и жемчужина Казахстана -озеро Балхаш.

Галина Алекс.

Красиво у вас.похоже. И маки наверное, цветут.

Fisher Oksana

у нас тюльпаны...маки - это ближе к Алматы, Каркаралинску,Чу.

Галина Алекс.

А.поняла.

Георгий Петров

Пока выживает! 350 км от Красноярска, в таёжной глуши...

Галина Алекс.

Прямо сейчас. А как вам мой отрывок?

Георгий Петров

Здесь ыла только ЛАСТОЧКА со своим творчеством. А Вы - где?

Галина Алекс.

Под моим отрывком общаемся.

Георгий Петров

У Вас, точно могу сказать, есть ПОЭТИЧЕСКОЕ вИдение и своё поэтическое чувство. Недаром же я поддался на Ваши строки... А ещё?

Галина Алекс.

Не мало. Я периодически выкладывала в стихах вопросы. заметила- так себе. Почти все удалила.Три экспромта только оставила.

Любовь Долгих

деревня 200 км от города. земляной пол солома на крыше

Галина Алекс.

Так знакомо. с детства.и как трогательно.

Любовь Долгих

главное босые ноги на улице и парное молоко

Галина Алекс.

Спасибо! Вкусно рассказываете.

Елена Crimea

Если нажмете SHIFT и ENTER получится новая строка, абзац.

Галина Алекс.

Вы моя умница! Поняли.где я в тормозе. Я только интер нажимала.Не получалось. Отредактирую.😘😗😙😚

Елена Crimea

Рада помочь))

Галина Алекс.

Спасибо.

Cергей Свириденко

О Малая родина ты уже давно за холмом!

Галина Алекс.

Вы не с Украины? Я украинка.

Cергей Свириденко

Мои предки из под Полтавы в 1910 году Юным морским путём прибыли на Дальний Восток, а и здесь у меня малая родина более 1000 км. за холмом!

Галина Алекс.

Понимаю так. вы где родились. там и сгодились.

Cергей Свириденко

Похоже все задачи выполнены.

Галина Алекс.

Пока живем. значит не все задачи выполнили.

Cергей Свириденко

А на рыбалке ведь не закончено!

Галина Алекс.

Вы фанат рыбалки?

Анатолий Шморгун

Я родился в Гродно и там всё хорошо!

Галина Алекс.

Дай Бог! Вашей Малой Родине и вам.

Игорь Фолимонов

Вы что из тех мест радиоактивных ?

Галина Алекс.

Когда я там жила.не радиоактивные места были. Потоп минимум попало. больше на Белорусь понесло. В ЧЕрниговщине мало. Но гробовые платили.

Игорь Фолимонов

А где Вы жили ?

Галина Алекс.

В Черниговской обл. С трех сторон лес .с третьего- торфяное болото.

Дядя Миша

🖼

Галина Алекс.

И вам огромное спасибо. Вы меня задарили. Очень признательна.

Владимир Жданов

огней так много золотых

Владимир Жданов

спокойной ночи

Галина Алекс.

И вам. 🖐️💃

Владимир Жданов

см квн

Marat Kadirov

семья и верные друзья

Marat Kadirov

казань

Галина Алекс.

Набережные челны. земляки. Ура!

Marat Kadirov

каждый день играю нарды длинные

Галина Алекс.

Как любитель . или как специалист?

Marat Kadirov

любитель