Max Alabin

"Всяк кулик свое болото хвалит". Как Вы это понимаете?

–1
Ответы
mk
maik kunin

Где живешь, там и нравиться!Ведь многие дальше своего огорода села ,Области .Не говоря страны не выезжал.

Max Alabin

Кто-то восхваляет свой двор, свою работу или профессию, свою тусовку и тд, даже если они не идеальные (за спиной - образно "болото"), зато родные и близкие по каким-то причинам и критериям. Часто восхваляется для своей выгоды, даже если это выглядит смешно или не так важно и круто по сравнению с чем-то другим более важным и крутым. Бывает, что люди чрезмерно восхваляют то, что они считают правильным для себя, к чему они привыкли, хотя это может идти в противоречии с общепринятыми нормами. Такова природа человека.

Людмила Варивоцкая

Свой край.. Свою Малую Родину-всегда чтим и любим!!! И лучше этой земли нет!🇧🇾🌈☀️💃🖼

Max Alabin

Свой двор, свою тусовку, свою работу...

Дмитрий Табунов

Каждый пытается хорошо отзываться о том месте, где он живёт, или где он работает.

Max Alabin

Не смотря на то, что там много есть чего болотистого... Так?

Max Alabin

Такова природа человека?

Max Alabin

👍

Ин
Инга

Стараются про своих только хорошее говорить,плохое пережевывают молча🤷‍♀️

Max Alabin

А про чужих что говорят?

Ин
Инга

Не все говорят,только сплетники,которые своих за счет других хотят возвысить.

Max Alabin

Да, есть такие...

На
Наталия

На українській мові це звучить краще: - Кожна жаба своє болото хвалить.

Max Alabin

👍 а смысл один и тот же. Спасибо за ответ.

Al
Ali

россияне Россию, украинцы Украину, только, я ..советский Союз

Max Alabin

Кто-то восхваляет свой двор, свою работу или профессию, свою тусовку и тд, даже если они не идеальные (за спиной - образно "болото"), зато родные и близкие по каким-то причинам и критериям. Часто восхваляется для своей выгоды, даже если это выглядит смешно или не так важно и круто по сравнению с чем-то другим более важным и крутым. Бывает, что люди чрезмерно восхваляют то, что они считают правильным для себя, к чему они привыкли, хотя это может идти в противоречии с общепринятыми нормами. Такова природа человека.

Елена

вы вот хвалите свой товар.производимый вашим производством

Max Alabin

А других обсираете?

Max Alabin

Извиняюсь за слово... 🙂

Елена

ну это вам скорее вопрос,как руководителю

Max Alabin

Если есть за что - скажу, что плохого у кого. Не просто же так...

Елена

ну вот и ответили мы на вопрос,а дальше вы уже тему развили)

Max Alabin

Ну да. Это тоже объективное и честное мнение.

Некто Из ...

Каждый человек считает правильным то, к чему он привык.

Max Alabin

Например?

Некто Из ...

Каждый хвалит то, что ему близко и дорого.Всяк купец свой товар хвалитВсякая лиса свой хвост хвалитВсякая сосна своему бору шумитВсяк старина свою плешь хвалит
Многие русские пословицы посвящены Родине. Место, где человек родился, для него особенно важно и дорого. Если мы куда-нибудь уезжаем, то всегда тоскуем по дому, и кажется, что нигде не бывает так хорошо, как в родном краю.
Но эта пословица призывает нас задуматься над тем, что такое же чувство свойственно всем людям, где бы они ни родились. Каждый готов расхваливать всё то, что является для него близким и родным.
Часто пословицу: всяк кулик своё болото хвалит — употребляют в шутку, когда кто-нибудь чрезмерно расхваливает не только свою родину, но и место работы, профессию, род деятельности.
Так говорят в тех случаях, когда хотят подчеркнуть: человек расхваливает ту местность или ту область своей деятельности, где его хорошо знают и он знает всё и всех. Каждый человек считает правильным то, к чему он привык.
— Ты, Иван Григорьевич, вижу, неплохой человек… И специальность у тебя хорошая, благородная. Хирург! Но, — Полуянов поднял узловатый, слабо гнущийся палец, — скажу тебе: с шахтёром не сравнишься!
Иван Григорьевич с улыбкой развёл руками, а Феоктистов сказал:
— Чего, Дмитрий, расхваливаешься? Ты прямо по пословице: всяк кулик своё болото хвалит.
Олег Павлович Смирнов. «Взрослые дети»

Max Alabin

Спасибо за подробный и правильный ответ. Получается, что если человек вор в законе и он окружён пусть и глупыми, но своими зэками и преступниками, то он все равно будет свое болото восхвалять, а хорошего бизнесмена принижать, если его интересы будут каким-то образом задеты / если бизнесмен будет выступать ему конкурентом или мешать ему!? Так примерно может быть?

Некто Из ...

Там живут по законам джунглей - кто сильней, тот и прав

Max Alabin

Вопрос про другое. Тот кулик будет свое болото хвалить, если ему наступят на его интересы. Так?

Некто Из ...

Не совсем так

Max Alabin

Почему не так? Так может быть...

Вр
Временно

Чем дорожишь, то и нахваливаешь....так понимаю...:-)))

Брат Агнессы Ковальчук

...а мне кажется,речь идёт о человеке и его Родине...кулик,живущий в своём болоте,и хвалящий это своё болото - тот самый человек,живущий в своей стране и любящий её...

Вр
Временно

Применять эту поговорку можно к различным аспектам жизни, так как хвалить можно не только свою Родину, свой край и свою семью......но да, в основном обычно так говорят о Родине...

Max Alabin

Вообще высказывание шуточное, применяется часто, когда что-то смешное свое хвалят или чем смешно хвалиться... Так что я бы не сказал, что родина тут на первом месте...

Брат Агнессы Ковальчук

вы думаете так, мы думаем иначе...суть от этого не меняется...все мы - те самые кулики,и каждый из нас в СВОЁМ болоте...

Max Alabin

Иногда да. И этим болотом может быть все, что угодно.

Zi
Zimaleto

Как бы хреново не было, но Н кто об этом не узнает

Max Alabin

Нет. Не тот смысл.

Григорий Карпенко

"У каждого плута свой расчёт"- это моё понимание.

Max Alabin

Я вопрос немного иной задал. Нужно ответить проще - да или нет.

Григорий Карпенко

Ответ : нет! НЕТ, категорически нет./// Русская родовая система построена таким образом: муж - служит государству и отвечает за жену, жена служит мужу и отвечает за детей. ПОВТОРНО: основа "ответственность"!!! Для понимания сути во главу ставится слово ответственность. У Вас пробел в понимании слова: "право". Например: крепостное право - это правовая государственная система управления крепостями. Договорная система: договор крепости с высшей властью. Крепостные крестьяне - это вообще бред притянутый за уши, это уже внутреннее дело каждой крепости: и крестьяне, и кузнецы, и лекари, и гармонисты, и печники - это квалификация. Евреи=бухгалтеры ; цыгане=тыловики ; ушкуйники = охранники.

Max Alabin

🤣👍 Вы манипулятор

Max Alabin

А у меня нет интереса засирать оппоненту мозг)))

Григорий Карпенко

Тезаурус - это называется. Мани-пулятор = деньги-соритель. АВВА исполняет: мани, мани, мани, маст би фани, ин це ричменс волд ( извините за буквоблудие).

Не
Нелли

Хвалит свое место , где живёт. Патриот значит

Max Alabin

Не, патриот - это другое. Не обязательно место где живёт хвалит. Ещё хвалит свою тусовку, свою работу и тд при чем не смотря на ряд известных общающимся негативных факторов. В этом смысл высказывания.

Не
Нелли

Возможно так и есть.

Чио-Чио-Сан

Точно так же, как "Своя рубашка ближе к телу"

Max Alabin

Например?

Владимир Петров

У всякой срани своя бумажка - в тренде...)))э

Max Alabin

🤣👍 смешно

Во
Вовочка

ПРИМЕРНО КАК - СКОЛЬКО БУДЕТ ДВАЖЫ ЛВА

Max Alabin

Это разные вещи...

Во
Вовочка

Но оба совершенно очевилные и не нуждаются в толковании

Max Alabin

А мне интересно пообщаться и другим рассказать...

Во
Вовочка

... И лучше выдумать не мог...

Вл
Владимир

для кулика любимое болото лучше всех

Max Alabin

🤣👍 это так. Ну а что это означает?

Вл
Владимир

дальше сами дофантазируйте

Max Alabin

Я то могу. Вы предложите...

Вл
Владимир

я уже

Max Alabin

Тогда читайте других.

Вл
Владимир

ох как мы обидчевы -вы же не женщина а я не пацан

Max Alabin

Я просто предложил Вам...

Сергей Аяров

Принцип местячкового превосходства

Max Alabin

При чем, во многом может и не быть превосходства... Так?

Сергей Аяров

Да, но пиздеть то надо

Max Alabin

Поэтому и "болото" 🤣👍 люди такие смешные иногда бывают...

Св
Светлана

Потому что больше хвалиться нечем.

Max Alabin

Например?

Александр Рюрикович

Каждый отстаивает свои интересы...

Max Alabin

В какой-то степени да. Но не каждый, а кто "кулик". Нормальные люди объективно судят.

Татьяна Ковалева (Павлова)

друзья выхваливают котого либо

Max Alabin

Ну да. При чем кого или что либо свое, скорее всего...

Татьяна Ковалева (Павлова)

возможно, вопрос зачем и почему?какая выгода от этого им....

Max Alabin

Нет. Вопрос "как Вы это понимаете?"

Татьяна Ковалева (Павлова)

каждый хвалит что ему выгодно(что то получит в замен) и к чему привык другое кажется ерундой...

Max Alabin

Вот. Согласен. При чем за спиной может быть болото...