Ирина

Разница совков и не совков в том, что совки думают головой,а не совки пузом?

Ответы
Евгений Антонюк

пропаганда идет странным способом, сначала, без указания даты, говорят о том, что Жуков "как представитель Ставки ВГК координировал на сталинградском направлении" и не имел отношения к разработке операции "Марс", которую позже назовут "отвлекающей". А потом через несколько абзацев вновь повторят, что Жуков
"как представитель Ставки координировал действия армий Сталинградского фронта в междуречье Дона и Волги" ... и тут в тексте нам откроют дату жуковского координирования на сталинградском направлении - первая половина сентября 1942г.
Какая-то странная дозированная подача информации: нам сразу не рассказали в каких числах Жуков координировал на сталинградском направлении. Но зато нам сообщили, что Жуков не имел отношения к разработке операции "Марс".
А если Жуков в первой половине сентября координировал на сталинградском направлении, может ли это неизбежно свидетельствовать: 1. Жуков координировал действия трех фронтов на сталинградском направлении во второй половине ноября 1942 года, 2. Жуков участвовал в разработке операции "Уран", при том, что от разработки операции "Марс" (отвлекающей) он категорически отстранился.
На первый пункт о возможности жуковского координирования во второй половине ноября 1942 года отвечает Василевский:
"на меня {Василевского} была возложена координация действий трех фронтов сталинградского направления", а 13 ноября "было приказано Жукову приступить к подготовке отвлекающей операции на Калининском и Западном фронтах" (ВИЖ. 1977. №11. С.63).
В 1977 г. Василевский опровергает версию, что Жуков не имел отношения к разработке отвлекающей операции "Марс".
И тогда забавно выглядят потуги оправданий Жукова, что он координировал (в первой половине сентября. - а нам не спешили дату указывать) действия на сталинградском направлении, и потому не мог физически участвовать в разработке операции "Марс".
По свидетельству Василевского Жуков просто обязан был согласно приказу "приступить к подготовке отвлекающей операции на Калинин

Евгений Антонюк

Успехи наступления под Москвой в декабре 1941 года "привели к активному наступлению Красной Армии по всему фронту. Но уже в январе 1942 года оно стало захлёбываться из-за усилившегося сопротивления немецких войск, из-за перебоев с подкреплениями и боеприпасами у Красной Армии, из-за переоценки Ставкой достигнутых успехов. Потери в относительно малорезультативной Ржевско-Вяземской операции составили 776 889 человек — 73,3 % от численности войск к началу операции".
Во-первых, "переоценка Ставкой достигнутых успехов" в следствие чего Ставка начала наступление разрозненно по всей линии фронта, произошла потому, что Жуков в докладе Ставке в декабре выдал желаемое за действительное:
"генерал армии Г.К. Жуков и Н.А. Булганин по телефону доложили Сталину, что в ходе боев войсками Западного фронта были разбиты 20, 12, 13, 43, 53 и 57-й германские армейские корпуса в составе 292, 258, 183, 15, 98, 34, 259, 260, 52, 17, 137, 131, 31, 290 и 167-й пехотных и 19-й танковой дивизий и 2-й бригады "СС", переброшенной на самолетах из Кракова; противник под ударами войск фронта продолжает отступление в западном направлении, оставляя в боях и по пути отхода раненых, артиллерию, оружие и имущество". (ВИЖ. 1991. №2. Стр. 24; Центральный архив МО СССР, фонд 208, опись 2511, дело 1035, листы 63-64).
"Все это, по самому мягкому определению, не соответствовало действительности. Перечисленные соединения еще несколько лет продолжали обороняться и оказывать ожесточенное сопротивление Западному фронту".
Во-2-х, в том же самом янв.1942г., когда малая результативность у Жукова в Ржево-Вяземской операции ...
С 10 января 1942г. 20-я армия генерала Власова А.А. провела мастерский прорыв обороны немцев на рубеже р. Ламы и вышла к Гжатску.
Вот об этой операции 20й армии, вошедшей в обязательную программу обучения в Военной академии, как образца наступления и прорыва в зимних условиях, говорит Советская Военная Энциклопедия:
"20-я А сосредоточилась севернее Москвы и была передана З

Евгений Антонюк

Во-вторых, в том же самом январе 1942г., когда малая результативность у Жукова в Ржево-Вяземской операции ...
С 10 января 1942г. 20-я армия генерала Власова А.А. провела мастерский прорыв обороны немцев на рубеже р. Ламы и вышла к Гжатску.
Вот об этой операции 20й армии, вошедшей в обязательную программу обучения в Военной академии, как образца наступления и прорыва в зимних условиях, говорит Советская Военная Энциклопедия:
"20-й армия сосредоточилась севернее Москвы и была передана Западному фронту. В декабре в составе войск правого крыла фронта принимала участие в Клинско-солнечногорской наступательной операции 1941г., в ходе которой во взаимодействии с 16й, 30-й и 1й ударной армиями нанесла поражение 3й и 4й танковым группам противника, отбросила их ...на рубеж р. Лама, Руза и освободив ...в т. ч. Волоколамск. В январе 1942 года войска 20-й армии ...прорвали оборону противника на рубеже р. Лама ...вышли в район ...Гжатска. Это наступление обогатило советское оперативное искусство опытом массирования сил и средств на главном направлении и умелого их применения в зимних условиях" (Совет.Воен.эн. В 8 томах. М.: Воениздат, 1976-1980гг.).

Ол
Олександр

Вопрос не корректный . Как советское так и постсоветское общество не гомогенны , как одно , так и другое состоят из великого множества всяких , разных индивидов . Привычка думать головой не является отличительным признаком всех совков . Не все постсовки думают пузом .

Ирина

Хорошо

Ол
Олександр

O K .

Евгений Антонюк

Василевский:
"на меня {Василевского} была возложена координация действий трех фронтов сталинградского направления", а 13 ноября "было приказано Жукову приступить к подготовке отвлекающей операции на Калининском и Западном фронтах" (ВИЖ. 1977. №11. Стр. 63).

Rafail Kanyukaev

вопрос сложный. дело в том, что совки как раз не головой думают, а прошлыми штампами, твердо уверены в том , что все спят и видят как восстановить СССР и стать в очереди за всем

Сергей Радиевич Фасулати

Да. Или другим местом, тоже из 4 букв. Я с Вами согласен, что в этом и состоит главная разница🤝 И потому само слово "совки" для культурных людей звучит оскорбительно.

Ирина

Значит я некультурная

Сергей Радиевич Фасулати

Зря Вы так. Думаю, что как раз наоборот.

Ирина

Меня слово совок не оскорблят

Гр
Григорий

Неприемлю определение "совки " . Так в постперестроечное время по подсказке с Запада , начали называть честных , трудолюбивых граждан нашей страны

Борис Воробьев

Если принимать Ваш вопрос фигурально, то непонятно, кто , или что такое совок , если это предмет быта и откуда у него пузо и голова?

Ирина

Ок

Александр Вяткин

Вот совки то как раз и стараются утробу впрок набить,квартиру хламом забить и других к этому же склонить.

Татьяна Тренина

Всегда поражалась,как можно называть страну этим позорным словом-совок??

Александр Вяткин

Это не страна.Это образ жизни некоторых её представителей.Вот некоторые из признаков.Чувства коллективизма,манера запасти всё впрок,хранить всякий хлам,как Плюшкин.Показное пренебрежение к деньгам и завись к богатым.Это лишь небольшой перечень.А страна у нас прекрасная.

Татьяна Тренина

Вот концовка мне больше понравилась!!

Александр Вяткин

А начало? Вас слово СОВОК смущает? Долго нам ещё от совковости избавляться. 70 лет дали о себе знать.

Татьяна Тренина

У меня родня на Украине и от них это пошло,Совок,Ватники и т.д.Когда слышу подобное,внутри все взрывается...

Владимир Лебедев

Демократы думают не только пузом, но и всеми органами, которые приносят удовольствие.

Ирина

Прелесть какая

Валерий Киселев

Это Вы точно подметили. Кстати, "Капитал" К.Маркса зря перестали пропагандировать.

Ка
Карамель

А лопаты чем отличаются от нелопат? Лопаты думают головой, а остальные черенками?

Ирина

Ок

Nikolai Garskov

Разница у Вас в голове, которая не может сформулировать ни одной толковой мысли!

Анна

Нет,в том, что любители союза путают свою молодость с политическим строем

Ирина

Ок

Анна

в союзе в первую очередь не разрешали думать и чувствовать, не давали свободы мысли и слова. Поэтому времена СССР любят те, кто ленился думать и решать

Ирина

А сейчас разрешают думать?

Анна

Даже говорить не очень запрещают. В этом смысле современность во много раз больше уважает право человека на мысли и слова

Толя Попов

да и им от этого ...сытнее....подумают о еде (головой).....и иссь нехоца ☝️😉

Федя Кукин

Наверное наукой доказано? Или это из собственных наблюдений?😀😃

Ирина

Из собственных

Федя Кукин

Класс!!👍👍

Александра

В 90-е толстых детей не было, все тощие были, не то, что в СССР.

Александра

Я про свою школу, у нас девочки особенно все были упитанными за исключением пары тройки худышек.

Ирина

А у нас наоборот

Александра

Скажем, у нам не самый голодающий регион... Может у вас в СССР и стройняшки все были, а у нас толстушки)

Ирина

Да и у нас не голодаюшмй. Самарская обл

Александра

Повольжье же😂

Валерий Караваев

Да!советские люди действительно желудком не думали!

Еп
Епифания

Совки вообще не думают, они восхваляют фюрера