Ка
Катя

Поделитесь опытом, мнением, доводами. Решаем в семье уходить из школы после 9 класса парню и поступать в техникум, или, идти в 11 класс. Сам он настроен на техникум только. Ваши мотивации, от чего отталкивались, как решали?

Ответы
Сергей Кащик

Лично моё мнение - всё же окончить вначале 11 классов, потом будет проще с поступлением даже в тот же техникум или училище. Но - если парень уже сам определился - то не вижу смысла переламывать - это его осознанный выбор, и так для него будет вернее, а для родителей - правильней, проявить уважение к его решению и к его выбору. В конце концов, в любом случае на первом курсе любого техникума или училища всё одно будут вкратце изучаться те же материалы 10-11 классов школы.

Ка
Катя

Мой с физическим недостатком, были проблемы, поэтому спрашиваю. Но все обошлось.

Сергей Кащик

Не знаю - может, в старших классах что и будет - ничего, прорвёмся.

Ка
Катя

Нет, уже не будет. Наоборот, такие дети, своим присутствием закаляют

Сергей Кащик

Отчасти соглашусь, но порой не всегда.

Ка
Катя

Знаю, у меня сын с особенностью. Было у нас всякое.

Not An Angel...

Вы сами как считаете, готов он к самостоятельной жизни?.. я считаю,что парни должны окончить школу полную....ума набраться,можно же посещать подготовительные всякие курсы по интересам...я со своим сыном поступила именно так,окончил школу, поступил в университет,параллельно посещал допкурсы по интересам... сейчас заканчивает магистратуру,и только сейчас понял что я была права,на счет образования

Ка
Катя

Услышала. У нас другая ситуация. Не хочет учиться

Not An Angel...

Уверены,что он хочет сделать правильный выбор ,в плане дальнейшей жизни и образования...может немного настроить на правильное понимание..они в этом возрасте такие гарячие,тяжело что-то обьяснить..

Ка
Катя

Уверена в том, что учиться не хочет и что выбирает, как ему представляется взрослая жизнь, где бы полегче.

Not An Angel...

Ну тогда только удачи и терпения Вам

Ка
Катя

Спасибо. Выбор делает сам, мы только можем участвовать. Не решусь тыкать

Елена Ш.

Я закончила техникум. И не жалею, что не пошла в 11 класс. Жалею только иногда, что не пошла учиться дальше, на вышку. А так - я работаю, например, заведующей. А мои подчиненные - оба с высшим образованием, у одного даже два. А что толку от них? Они подчиняются простому технарю. Потому что у меня толку больше. Всё зависит от потенциала Вашего ребенка. Вышку получить никогда не поздно.

Ка
Катя

Завтра информатика, как у вас?

Елена Ш.

У нас почему-то только один предмет пробный был и все. И еще перед самым экзаменом математику пробную сдавать будут по всем правилам, с паспортами, с видеосъёмкой.

Ка
Катя

Отменилась информатика. Пока ждём, что дальше скажут. Ребята такие все спокойные, у родителей трясучка полным ходом)

Елена Ш.

Ну вот нам так сказали. Русский пробный в феврале, математика пробная 25 мая по всем правилам реального ОГЭ

Ка
Катя

У нас собрание в четверг, завтра обществоведение.

В2
Версия 2.0

Мы ушли в техникум, но после 10... Проблемы со здоровьем... Пока решали, рядили. перетягивали канаты, сын твердо сказал, что в школу больше не пойдет... Просто замечено, что если не отличник, то лучше иметь хороший, добротный аттестат об окончании 9 классов... В 11 можно таких результатов и не получить...

В2
Версия 2.0

Все равно ведь сам выберет

Ка
Катя

Все одно ,что шишек набьет. Но баран, так баран

В2
Версия 2.0

Я тоже не сама принимала решение... Электрик, так электрик...

Ка
Катя

Правда, лично по мне, лучше баран

В2
Версия 2.0

Не знаешь, что и лучше...

Баба Яга

Тоже такие мысли возникают, но у нас еще есть немного времени. Вы в курсе, что после техникума теперь поступают на 1 курс института? Отменили возможность поступления на 3-ий....Но программа школы ужасная, требования тоже ни в какие ворота, само качество преподавание оставляет желать лучшего ...

Ка
Катя

Меня радует,что человек хоть видит цель, это главная составляющая

Баба Яга

Это да, это важно. Вы случайно не из Москвы?:)

Ка
Катя

Нет. Из Чувашии

Баба Яга

Ок:) нус...удачи вам с решением.

Ка
Катя

Спасибо. Спасибо за отклик. Очень важно.

Андреева Нина

Вы знаете, мы своего внука отправили в техникум после 9 класса, он его закончил, пошел в армию, а после армии не захотел работать по специальности ( техникум железнодорожный) ушел на службу по контракту. Вот уже скоро год, хочет поступать в военное училище. Дай Бог ему удачи.

Ка
Катя

Дай Бог! И мой, как ни странно, рвётся в армию, да ещё на элитные войска. Но не попадает, шестипалый он у нас. Решил делать операцию. Не знаю конечно, как все сложится.

Андреева Нина

Вы ему помогите, и все у него получится , мой муж полковник, отслужил в армии около 30 лет, а сын бросил училище и сейчас очень жалеет, вот внук решил пойти по стопам деда. Так что дерзайте, и помогите. Мне кажется , что у сына вашего все получится. Только надо помочь.

Ка
Катя

Да отец моих детей тоже военный. Все знаю...

Андреева Нина

Вот и помогите сыну. И все у него получится !!!

Ка
Катя

Услышала Вас. Спасибо. Дарю тюльпаны, белые, нежные, дышащие

Андреева Нина

Спасибо, Катенька, УДАЧИ Вам и сынуле !!!

Ка
Катя

Благодарю. Берегите себя. Признательна за внимание.

Олег Таранишин

Дочь потребовала отпустить её из школы в какую-нибудь "лапшишку", где аттестат и диплом дают. В итоге закончила коллеж, потом институт с красным дипломом. Но не секунды по профессии так ещё и не работала. А с одноклассниками до сих пор они дружат. Дочке сейчас 30 лет.

Ка
Катя

Интересная девочка)). А мой хочет скорее независимости, но не понимает как она даётся.

Олег Таранишин

У нас та же тема была. Но дочка с таким характером, для пацанов и то редкость.😂

Ка
Катя

Умница какая, надо же. Чтобы девочка ощущала себя уверенной, это только забота и любовь родителей , однозначно.

Олег Таранишин

Скорее упрямство, упорство, бульдозеризм, и тещи и свекрови, смешавшееся в генах.😂

Фердинанд Франц Иосифовович

Недавно показывали ПТУ при концерне Мерседес, там конкурс был больше 16 человек. Я бы сам побежал бы туда, если был бы на его месте, но желания мало надо быть в чем то талантливым механником или кудесником как Левша

Ка
Катя

Значит надо брать хотя бы техникум.. Очень написали сильно, как дробью по спине, такие ощущения возникли

Фердинанд Франц Иосифовович

сейчас нет мастеров, сантехников, сварщиков и электриков, в Москве их заменили таджики и киргизы, поэтому в этих профессиях есть будущее, а бухгалтеров и юристов полным полно

Ка
Катя

Именно это понимаю, иначе полнейшая разруха.

Mарго Беккер

Дочь ТАК захотела и я согласилась-возраст опасный, а вдруг не получится в Высшее, а так профессия в руках!Мальчик твой прав! Значит хочет учиться и пусть идёт в колледж! А Там видно будет...

Lubov Rice

Если напрягают учителя,то нужно уходить...Моя дочь,ушла в училище,секретарь референт,закончила с красным дипломом,поступила в университет на юрфак,теперь адвокат....

Ка
Катя

Какрм

Ка
Катя

Спасибо за, ответ. И это стабильно . вот так. Стабильно.

Lubov Rice

Пожалуйста!

Ма
Марта

Хочет пусть идёт. В техникуме он получит среднее техническое образование. Вместо двух лет после 11-го класса проучится 4-е года.

Скарин Андрей

а ты не знал

Скарин Андрей

плехо

Владимир Кузьминых

Всего знать невозможно....тем более - в мире лжи живём....))))

Вера Сергеевна

Получить профессию ,работу Зарплату И учеба заочно для получения высшего образования Но необходима строгая самодисциплина !

Ка
Катя

Спасибо. Тронута

Вера Сергеевна

Удачи Вам по всей жизни .

Ка
Катя

Благодарю за теплоту. Солнечного зайчика Вам!

Вера Сергеевна

И Вам -ответно ☀️⛅

Ка
Катя

Приятно, Вера Сергеевна. Спасибо.

Зл
Златослава

ему 15 лет... как вы можете в семье это решать... он же взрослый человек! настроен поступать в техникум - все, решение принято.

Ка
Катя

Понятно, что не весело. Можно спросить, с кем в итоге сын?

Зл
Златослава

с папой

Ка
Катя

И как успехи?Планы выполнены?

Зл
Златослава

не сейчас.

Ка
Катя

Хорошо. Жду Вас в личке.

Галина Ясная

Думаю,пусть идет в техникум.Я настояла,чтобы сын пошел в 10 класс........А вместо 11 он все равно пошел в колледж.Год потерял.

Ка
Катя

Спасибо, Галина, за ясные слова. Человек сам чувствует свои ресурсы

Галина Ясная

Наша задача понять ребенка и поддержать.👍

Марат

Для парня очень важно профориентация, а если будет много профессий, никогда не пропадет. Будет знать чем заниматься.

Ка
Катя

Да, святое дело

Марат

Спокойной ночи.

Ка
Катя

Спокойных слов.

Марат

Хорошо сказали.

Ка
Катя

Знаю

Юр
Юрий

После технаря можно получить неплохую специальность и начинать работать а дальше заочно если хочешь карьеру.

Ка
Катя

Ваня , сын, тоже так говорит

Юр
Юрий

Граммотно.главное в выборе не ошибиться

Ка
Катя

Развожу руками. Одна задача теперь, не потерять его.

Юр
Юрий

Если прпвильно воспмтали не потеряете

Ка
Катя

Откуда знаю грамотно, не грамотно, что в голове, в душе, в сердце. Однозначно и уверенно, что только человека, с понятиями, кодексом чести, только это

Юр
Юрий

Не потеряете коли так

Ка
Катя

Не посмею усомниться

Николай Костров

В Техникуме, техническое образование, А куда идти после 11. В интситут ... .. Совет Нужен Но решать ВАМ и Сыну

Ка
Катя

Немного нервничаем, я вообще потерялась

Юлия Ерошина

Если для работы- то техникум лучше, потом устроиться на работу и если так уж надо-заочное в институте.

Ка
Катя

Вот и он так сам аргументирует

Юлия Ерошина

Совершенно правильно, высшее- по необходимости, да и потом если по своей специальности, то гораздо проще и поступить и учиться

Ка
Катя

Обнимаю, тоже именно так думаю

Юлия Ерошина

Удачи! Хорошо когда ребенок знает чего хочет.

Ка
Катя

Спасибо. Дарю подснежники.

Юлия Ерошина

Спасибо, неожиданно но приятно

Ко
Константин

Я закончил техникум после 8 и среднее образованиеи профессия..молодой был много знаний впитал тогда

Ко
Константин

Именно!!!

Ка
Катя

С этого и лично я пляшу, воспитывая , вернее, рядом с ним

Ко
Константин

Вот смотри я живой пример

Ка
Катя

Смотрю

Светлана Петрова

детство не вернется, а взрослым всегда можно успеть стать, мои оба заканчивали 11 классов))

Ка
Катя

отложилось видимо

Светлана Петрова

дети просто боятся ЕГЭ

Ка
Катя

Это точно. Сразу заболел накануне перед пробником

Светлана Петрова

если не поддается - придется уступить))

Ка
Катя

Все нам поддается!)