Ол
Олег

Интересный факт с ростом влияния церкви в России наблюдается падение нравов по сравнению с безбожным советским обществом,Интересно,почему?

Ответы
Александр Гусев

В СССР была коммунистическая идеология, на которой воспитывались все с детства. Позор, если тебя не приняли в пионеры или исключили из пионеров. Та же картина с комсомолом, а затем с КПСС. Это, во-первых, был стимул, во-вторых, за поведение, не соответствующее общепринятым канонам, шли разборы в коллективах, что было неприятно и стыдно, в-третьих, рассчитывать на какой-то серьезный успех в работе, службе, без партбилета было почти невозможно. Теперь этих сдерживающих факторов нет. Нет новой строгой идеологии. Более того, появилась, так называемая , ювенальная юстиция. И несовершеннолетняя молодежь, поняв свою безнаказанность, "сорвалась с цепи".А из них и вырастают те, для кого понятие нравственность отсутствует.

Светлана Войтова

В советское время люди были максимально присмотрены государством, партией, профсоюзом, кружками и секциями по интересам и т. д. А теперь на всех свалилась свобода, и люди не знают, что с ней делать

Ал
Александр

какой-то поп говорил, - Раньше, при СССР, у людей была элементарная СОВЕСТЬ. Совесть - это не понятия религии или гражданского общества. Совесть это............ СОВЕСТЬ!

Ол
Олег

Именно,так

Ирина

Ни только в России.Потому,что многие только говорят о вере,отдавая дань моде.А живущих по заповедям,единицы.

Светлана Войцеховская

Церковь у нас сама по себе, безнравственность насаждаемая процветает сама по себе....

На
Наталия

А Вы заметили, что 10 заповедей Божьих почти одинаковы с коммунистическим уставом.

Ол
Олег

Не правда там практически ничего общего перечитайте и кодекс строителя коммунизма и заповеди,где на пераом месте чти бога своего и да не будет у тебя других богов.А не кради ,существовало и до христиан и помимо христиан

На
Наталия

Я понимаю, что вере и коммунизм - это не совместимо.

Владимир Юдинцев

В церкви в основном люди среднего и старшего возраста, молодёжи очень мало.

Владимир Юдинцев

Не знаю, за руку не держал.

Ол
Олег

А подумать,? На какие вошки они дорогие авто покупают,даже учитывая что налоги они не платят а спекулируют свечами и иконами?

Владимир Юдинцев

А если посмотреть на себя? Всё ли мы правильно делаем?

Ол
Олег

Абсолютно,не ворую налоги плачу к работе отношусь добросовестно,дорогу перехожу строго в положенных местах

Владимир Юдинцев

Замечательно!

Евгения Демакова

Народ видел --страна строилась--а сейчас разрушается на всех уровнях.....

Ол
Олег

Так у меня я за окном мертвый завод уже 15 лет стоит вот они успехи путина угробил промышленность

Евгения Демакова

Хорошие кукловоды--жаль мы не знаем их имен

Лариса Черепанова(Павловская)

да потому что это не истинная вера....а религия.....это очень разные вещи

Виктор Захаров

Наверно это лишь те что ЗАЖИРЕЛИ!!!!!

Галина Самошина

Так ведь и Церковь не та прежняя...

Ла
Лариса

Влияние интернета перевешивает

Ве
Ветер

2 Тимофею 3:1-7....там все написано

Виталий Бугриев

Не путайте нравы и духовность.

Ол
Олег

А ну то есть не важно что ворье кругом зато оно духовное,ну понятно

Татьяна Пашинина

это связано с падением нравов

Никифоров Валерий

Че . реально растет влияние ?

Ол
Олег

Конечно они уже и на тв и в школе и в армии ив тюрьмах

Станислав

В 90-е был сильный провал.

Ол
Олег

Так 20 лет прошло,уже новое поколение выросло после 90х

Станислав

Вот мы и пожинаем плоды 90-х, когда старая идеология себя изжила, а новая не набрала силы.

Ол
Олег

Старая,? Коммунистической идеологии 150 лет а христинской 2000 и кто тут устарел?

Станислав

Старая здесь бывшая.

Наталия

А вы как думаете сами?

Bc
Bcyjdfz

Я не уверена.

Ол
Олег

Не уверена,так я тебе говорю живой свидетель а еще есть статистика по криминалу тогда и сейчас

Bc
Bcyjdfz

Ой, ужас

Людмила Столярова

Вот уж точно