Наталья ***

мораль нужна в наше время или не учите меня жить!?

Ответы
Проще Некуда

Мораль относится к общественному договору, регулирующему отношения людей той или иной социальной группы на основе тех или иных ценностных ориентиров - без нее общество не консолидируется. Однако ценностные ориентиры у разных сообществ могут сильно разнится, и ваша личная нравственность основанная на ваших личных ценностях может вступать в противоречие с общепринятой моралью. Так что по большому счету имеете свое право на свое мнение и видение по поводу жизни.

Наталья ***

Да проще уже не куда..))

Проще Некуда

Но к сожалению проще не получается - часто путают мораль с нравственностью и отсюда и возникает Ваш вопрос. А вопрос на самом деле очень глубокий и серьезный, и далеко не праздный. На почве конфликтов между моралью и нравственностью как правило происходят жизненные драмы и трагедии

Проще Некуда

К сожалению Ваш комментарий не высветился - слов нет, только ник.

Наталья ***

Согласна с вами

Kseniya Nikolaevna

бесполезно кому вдалбливать свои моральные принципы. это должны были сделать одители на стадии воспитания. И потом человек сам будет себя контролировать, когда повзрослеет. А моральные принципы они всегда будут, как и номы поведения. Лишь с годами они немного склонны изменяться

Лилия

конечно нужна, ведь по любому маленькому жизненому вопросу, мы обращаемся за советом, хотя бы к МАМЕ, а она приводя любой пример,заканчивает моральным примером чужих людей, как нужно или не нужно поступать в том или ином случае

Игорь Бабарыкин

Совесть, вот критерий. Обмануть можно каво угодно, себя не обманешь, чувствовать себя негодяем, я думаю это не приятно. Люди бывают разные, кто то жрёт, а кому то кусок в глотку не лезет. Как там в Асвенсене Каждому своё.

Natalie Cvetkova

Зачем кого-то учить жить...каждый человек живет-как может,хочет,привык... А о морали и нравственности в наше время говорить, совсем не у места...давно все забыто... это со школьной скамьи надо начинать...если не раньше...

Петр Юдин

Заглянул в Словарь Даля В.И. , там нет такого слова. Тогда как трактовать слово МОРАЛЬ? Общество всегда предполагает какие-то ограничения. Живи как хочешь, но другому сделай так, как хотелось-бы, чтобы сделали тебе.

Как То Так

Времена меняются, но мораль -внутренний бог, или внутренние границы-необходимы всегда. Это не внутренняя тюрьма-это возможность быть человеком не вторгаясь в чужое пространство. научить можно только примером.

Сергей Дунаев

По исходу любых обстоятельств мораль есть.Другое дело ее не замечать кагда она не угодна самому.И это есть величайшая ошибка,ибо только мораль учит обходить подводные камни жизненного форватора!

Лидия Мануш

Мораль у каждого своя: по мере испорченности, но есть истинная духовная мораль и нравственность, данная нам свыше - "Всемогущим Господом Богом", будешь жить по ней, никогда не ошибёшься!

Евгений Каукин

Все от вас зависит. Что вы ждете от жизни. Какова ваша цель пребывания на земле ? Лезти с советами в жизнь другого человека точно не нужно, если он сам того не хочет,

Людмила Краснолуцкая

Думаю,что нужна...без морали не будет хорошего здорового общества...Как говорится-в одно ухо влетит,из другого вылетит,все равно и в мозгу,что то останется

Сергей Фролов

Во времена СССР было ВСЕ ЛЮДИ БРАТЬЯ И СИЛЬНЫЙ ПОМОГАЛ СЛАБОМУ А СЕЙЧАС СИЛЬНЫЙ ГЛАВЕНСТВУЕТ НАД СЛАБЫМ!

**
****светлана ****

нужна не мораль---а понятие о правильном и мудром ,а где то и справедливом мире.....чтобы уметь жить в ладу ,не только с собой, но и с внешним миром......

Виктор Селюков

В смысле,нужна ли..?Есть мораль общепринятая,следует её придерживаться,наверное...А,жить,не научишь,примеров много-просто выражение такое есть.

Luciana Hony

естественно , мораль помогает выжить и задуматься о пошлой и никчемной жизни, которая опутывает многих людей===http://ideal-forall-psychologist.ru/

*****

ЖИВИТЕ ДЛЯ ТЕХ,
КОМУ НУЖНЫ... ДРУЖИТЕ С ТЕМИ,
В КОМ УВЕРЕНЫ... ОБЩАЙТЕСЬ С ТЕМИ,
КТО ПРИЯТЕН...
И БУДЬТЕ БЛАГОДАРНЫ ТЕМ,
КТО ВАС ЦЕНИТ!!!

Александр Донец

у нас должна быть христианская ( или подобная для других конфессий) мораль...Мы же не живём на Западе, где морали никогда не было...

Наталья ***

точно..

Наталья Паль

У каждого человека свои нормы жизни. И если нам кажется, что он живет неправедно, то это для него ничего не значает.

Наталья ***

но призыв все же нужен

Оля Василёк

Нужна, или мы станем аморальными животными, а учиться придётся всегда... сама думала, что в 18 "это" прекратится... неа

Irina

мораль это признак поведения в обществе,если ты в лесу на необитаемом острове,ну тогда наплюй на законы общества

Вячеслав Никонов

Мораль нужна в любое время. Человек без морали - быдло, лишнее звено общества, канализация в отсеках цивилизации!