Галина Бакулина

Откуда пошло выражение "семь пятниц на неделе"?

Ответы · страница 5
Юр Вокрич

Каждый день думал: "Скорей бы пятница" и так всю неделю, кто-то пронюхал...☹️

Александр Воробьёв

От иудеев идиотов ( идиот с греческого, человек, ведущий праздный образ жизни)

Александр Воробьёв

Спасибо, думалось что нужно что то оригинальное в ответе было

Александр Воробьёв

Валек Колуж

толи от праздности . толи от слабохарактерности . одно проистекает из другоВА

Валек Колуж

пошли от туда , а пришло примерно к тому что я тебе написал . частично уж точно

Наталия Владыцкая

это пошло от того что человет за все сразу хватаеться и ничего не доделываеть

Владимир Агарков

От людей которые не знали как называются другие дни.Им бы побыстрее выходные

Людмила Колечкина

это выражение образно про непостоянного человека, но вот откуда оно, не знаю

Людмила Колечкина

спасибо большое, просветили, теперь знаю👍👍✋✋

Галина Бакулина

☺️с уважением💃

Мила Губанова

от туда ...где говорят..ведёт себя как флюгер...куда ветер дует туда и повернёт

Валерий Васильевич Черняев

Это - для МУСУЛЬМАН-ЛЕНТЯЕВ, т. к. пятница у них НЕРАБОЧИЙ (ВЫХОДНОЙ) ДЕНЬ...

Валерий Васильевич Черняев

Галина, я пошутил, а Вы давай мне доказывать: ведь, и так ясно, что НАШИ, РУССКИЕ поговорки ничего не значат для мусульман...

Галина Бакулина

я просто дала верный ответ и все...ничего никому не доказываю

Валерий Васильевич Черняев

Ну, ОТВЕТ-ТО Вы и не дали, а просто показали фотоснимок НЕ РАЗБЕРИ-ПОЙМИ какой-то обложки (или ЧТО это такое???)

Валерий Васильевич Черняев

Хорошо! УВЕЛИЧИЛ, ПРОЧИТАЛ - ПРЕКРАСНО, ТЕПЕРЬ БУДУ ЗНАТЬ! СПАСИБО!!! Но это абсолютно ничего не меняет - я же сказал уже, что ПРОСТО ПОШУТИЛ...

Галина Бакулина

я на это не обратила внимания..или Вы ждете, что я оценю Вашу шутку?

Galina Sheina

У Робинзона был только один слуга Пятница ! И всю неделю он был с ним!Шучу!

Faat Хажи Ismailov

Раньше выходные были в пятьницу,значить ни где не работал,бездельник!😋

Александр Пятницкий

Почитай в интернетеhttp://www.bolshoyvopros.ru/questions/1246580-otkuda-poshla-pogovorka-sem-pjatnic-na-nedele.html

Рытzарь Дня

когда стало ясно чтоо никогда ничего не происходит нового на самом деле

Сергей Козьмин

характеризует не организованных, не предсказуемых, не серьёзных людей.

Галина Бакулина

ясно...а откуда есмь пошло-дополню 🖼

Валентина Карева

Когда у женщины семь пятниц на недели,у мужчины -ни одного выходного.....

Иванна Арнаут

ПРИ общении с человеком, который перепрыгивает от темы к теме .... .ВЫВОД

Рубен Геворгян

Наверное,чей-то муж обещал жене бросить пить в пятницу.И так семь раз...

Анатолий Карасёв

От той самой Пятницы, которая была одна единственная на всём острове.

Анатолий Карасёв

У Робинзона не было выбора. Поэтому все 7 дней у него была ПЯТНИЦА!!!

Галина Бакулина

Робинзон - художественный вымысел писателя..и не она-а он-Пятница!

Анатолий Карасёв

Для голубых разницы нет. Пятница среднего рода на сей счёт!!!! Ха-ха!

Иргали Истамгулов

Извините, не помню, но слышал. Только мне откройте секрет, пожалуйста.

Иргали Истамгулов

Точно. Спасибо! Передам дальше. У нас в бригаде тоже много молодых интелектуалов.

Галина Бакулина

☺️с уважением!💃бригаде-респект!

Иргали Истамгулов

Зур ряхмят! Спасибо! Бригаде привет передам!

Виктор Коротков

достаточно пообщаться с моим начальником, у него семь пятниц на час...

Слава Федоров

Вероятно от-туда, что и "Всыпать по первое число" или "Дойти до ручки".

Слава Федоров

А написанное мной Вам знакомо?

Слава Федоров

Не надо. Раньше куличи делали со специальной ручкой, за которую их держали и ели. А дойти до ручки, значит съесть его весь, ибо сильно голоден.