Зафар Туракулов

Обо мне в детстве говорили, что вместо того, чтобы учиться, баклуши бью. Это неправда. Я нашел баклуши и думаю, как же их бить. Существует и самоучитель по битью баклуш?

Ответы
Людмила Козырь

🖼 ? Оборот этот в таком устойчивом сочетании стал употребляться не так давно. Слово "баклуша" было известно всем, поэтому использовалось со многими словами. Почему же именно "бить баклуши"? Существует несколько версий происхождения выражения. Менее распространенная, но наиболее правдоподобная - это версия о ночных сторожах. Они в старину обходили охраняемую территорию и стучали в колотушки, деревянные чурки, которые и назывались баклушами. Занятие это было несложное, не требовало особой квалификации и умений, нужно было просто присутствовать на работе. Поэтому, когда человек ничего не делает, сидя на работе, бездельничает, считается, что он бьет баклуши. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/132270/chto-znachit-bit-baklushi-znachenie-i-proishojdenie-vyirajeniya-bit-baklushi

Константин Кривцов

Может где то на сувениры

Зафар Туракулов

Чем же они хуже?

Константин Кривцов

Они не хуже..но штамповать проще дешевле,чем резать

Зафар Туракулов

Так они не из дерева?

Константин Кривцов

Деревянные есть деревянные,я про металл уже

Валентина Минайлова

баклуши бить-это делать заготовки для мелких изделий,т.е. тоже работа

Та
Татьяна

А если не бить что будет 😋 🍦

Зафар Туракулов

Тогда учился бы.

Константин Кривцов

Старинный русский промысел..