Екатерина

Вы были детьми, у вас есть дети, а может уже и внуки…..
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Полезно списывание детям или нет-вот в чём вопрос….
🙄🙂

Ответы
Михаил Киранов

Вспомнился рассказ.
Вася подошёл к Пете: "Ты написал сочинение по английскому?" "Конечно". "Дай списать, тебя, ведь, как отличника, всё равно не спросят". "Хорошо, дам. Только ты сначала переведи его на русский". И после этого что-то дописал в тетради и отдал.
На уроке: "Вася, читай своё сочинение!" Вася стал читать. "Повтори ещё раз последнюю фразу". Вася повторил. "Хорошо, я выполню твою просьбу".
На перемене Петя Васе: "Ну хоть сейчас переведи эту последнюю фразу, я, ведь, её для шутки добавил". Вася стал переводить: "Прошу поставить мне двойку, так как я списал с чужой тетради"

Екатерина

🙄Бедный Вася)))

Михаил Киранов

Так может быть после этого "урока" станет серьёзнее относится? 🙂

Сергей Анахин

Отец смотрит дневник у сына: ну кто так подделывает оценку. Смотри и учись, как нужно😊😊😊 А серьезно: в школе и дома нужно развивать природные способности: независимость, волю, характер, любопытство, доброту, любовь. Я не напрягал своих детей с учебой. По литературе мы больше хохотали над всеми этими бессмысленными Базаровыми, Онегиными и так далее. Математику они знали хорошо. Результат: оба с высшим образованием. И у обоих хорошая работа. Да себя то вспомни. О чем речь?

Екатерина

Всё хорошо...только почему Базаровы, Онегины бессмысленны? может в том возрасте, в каком это преподают? тогда соглассна...

Сергей Анахин

В том возрасте, когда это преподают. Ведь это же все чушь и галиматья.

Екатерина

согласна на 100%...это профанация обучения....

Io
Ioan

В школе - комиссия из ГорОНО. Урок английского. Дедуля из комиссии садится за заднюю парту, где тихо скучает Вовочка. Учитальница пишет на доске "How do you do?", роняет мел, нагибается... подбирает его и спрашивает: - Дети, кто переведет это предложение? Тянет руку Вовочка. - Ну, Вовочка, давай! Вовочка: - С такой попой тебе не в школе работать! - Вовочка! Вон из класса!!! И чтобы... Вовочка в дверях оборачивается к члену комиссии: - А ты, козел старый, не знаешь - так не подсказывай!!

Екатерина

🙂 любите вы пошутить...

Anton Anton

самое удивительное, что полезно. "шпора" - это такое же записывание на "корку", поэтому ученик, когда пишет шпору, что-то запоминает. а удачно сделанная шпора развивает смекалку.
"Значит, так. За изобретение ставлю пять, а... по предмету - неуд. Профессор - лопух, а при нем аппаратура приема, как слышно меня?"

Екатерина

🙂спасибо...

Андрей Опалев

Полезно научить ребенка думать самостоятельно, наблюдать и делать собственные выводы, и это гораздо лучше подготовит его к будущей взрослой жизни, чем, да простят меня работники образования, все обучающие школьные программы.

Екатерина

это было бы очень хорошо...но для многих семей это непосильный Эверест...поэтому, учитывая условия жизни в социуме и его ступенчатое обучение, школа нужна....

Андрей Опалев

Пока вы сами и они так считают, именно так и происходит.

Зоя Овосиенко

Вредно. Такое "знание" пролетает МИМО головы.🚀
Полезным может быть только срисовывание и то, только на первых порах, когда идёт наработка зрительных образов в памяти и постижение техники какого-то знаменитого художника.

Екатерина

🖼 Всё что вызубренное, также пролетает мимо головы....предварительно пробомбив её.....

Зоя Овосиенко

Зазубривание и списывание - одного поля ягоды. Не о них речь.

Екатерина

А мой вопрос...если уточнить.... о том бывают ли случаи , когда полезно списывание...

Зоя Овосиенко

Ну, если только в каллиграфии при Чистописании. Но это - как раз вид Рисования...

Евгений Шупранов

Детям школа и институт даёт не знания, как принято считать, а принципы социального интегрирования в общество. Так что списывание, интернет подсказки и т.д. это тоже благо, главное чтобы знали где искать и у кого списывать!)

Ирина Бабкина

Немножко можно, и карту ребенку нарисовать и и медицинскую статью в институте с английского языка на русский перевести... Но только в критических ситуациях..... И даже списывая, нужно понимать, что списываешь...

Екатерина

конечно...

Трезвый

Наверное все же нет... Никто не говорит, что учиться легко. Это тоже труд , но все неоднозначно. Интересно почитать бы исследования на эту тему.Чего больше, хорошего или плохого?

Екатерина

а вы просто почитайте о переполненности учебных планов у школьников и количества учебников по 1 предмету....

Трезвый

Списывание развивает коммуникабельность, поиск альтернативных вариантов решения реальных ситуаций, и т .д. Ущерб- недополученные учебные навыки Там еще много всего наберется Нужны исследования.

Екатерина

у вас строгий научный подход...а я знаю огромное количество примеров, когда школьные "ботаники" в жизни были абсолютно неприспособляемы...а умницы, которые не заморачивались становились отличными специалистами своей области....кстати , многие умнейшие мира сего плохо учились...

Трезвый

Это совсем не противоречит логике. Родители и педагоги должны знать, что оценки , не самое главное в обучении, хотя считается показателем успеваемости. Параллельно развиваются и другие качества: Усидчивость, внимательность, прилежание , трудолюбие, послушание... И т.д.

Иг
Игорь

Списывание вредно. Ребенок со школы привыкает выезжать за чужой счёт. Но это до поры до времени, наступит момент и не один, когда он горько об этом пожалеет.

Екатерина

какие они забавные и смешные!!!))))

Иг
Игорь

Каждый по разному набирает жизненный опыт.

Иг
Игорь

Ещё одна в личке.

Екатерина

Игорь ...куда делась сегодняшняя гифка-ребенок и прошлые? все пропало...

Владимир Юдинцев

В моём понимании просто списывание пользы не приносит, нужно учить правила, учиться анализировать, применять знания в решении задач. Нужна тренировка ума.

Юрий Ерилов

Да, пять внуков... Я думаю, что списывание не многому учит... Лучше придумывать коротенькие рассказы.... Лично я технарь, так внукам придумываю задачки...

Екатерина

Боже...детский садик!!!😀

Юрий Ерилов

Конечно, надо учитывать возраст...

Во
Водяной

Полезно писать шпаргалки, но самому!
На себе испробовал.
Экзамены же сдавал без подглядки в шпоры - запоминал в процессе написания шпор!)))

Екатерина

верно...

Сергей Максимук

Списывание учит, вниманию, находчивости, конспирации, и, на конец, тому, что нахрена делать что-то самому, если это уже сделал кто-то.

Екатерина

Вы про то когда у соседа?

Сергей Максимук

У соседа и жена красивее...

Екатерина

сто пудов...

Сергей Максимук

И машина лечше, и дом больше...

Юрий Добронравов

Наша система образования, которая основана на поощрениях, но больше на наказаниях, же давно не считается передовой и современной.

Екатерина

нашей уже нет....та, что существует сейчас, призвана опустить образование на дно, чтобы чиновники министерств просвещения одумались...

Юрий Добронравов

Думаете, одумаются?

Екатерина

одумаются...дети совершенно учиться не хотят...это катастрофа..а интернет совсем их дезориентирует...

Владимир

Звонят в дверь. Дверь открывает мальчишка с сигарой во рту и с кружкой пива в руках. - Родители дома? Ответ - А ты-то сам как думаешь?

Екатерина

грустный анекдот...

Владимир

Но ведь очевидно, что списывание - это плохо. Со своей шпоры - куда ни шло ( ведь шпору надо подготовить - волей-неволей что-то останется в башке ).

Екатерина

правильно.....я же не про скатывание сказала...)))

Владимир

Ой! А я думал, что скатывание и списывание, это одно и то же! Деревня!

Екатерина

Вы же понимаете, что списывание никак не помешает сужденному....дети не списывали бы, будь система образования нормальной....

Владимир

Вы знаете, лично через меня прошли трое моих детей, трое моих внуков, ещё двое учатся сейчас и правнучка на подходе. Пятеро из перечисленных имеют высшее образование. Все уходили от меня после 6-го, 7-го класса. Все были ударниками, а у младшей дочери золотая медаль и красный диплом. Я хочу сказать, что и при нынешних учебниках детей можно нормально учить. Нужен жёсткий контроль за выполнением домашних заданий, и всё будет нормально.

Галина Котяй Науменко

Пусть списывают ! Все троешники добиваются в жизни многого,умеют преодолеть любые преграды , а отличники пассивные зубрилки !

Владимир Богословский

Лучше конечно когда своей головой думаешь, но бывают случаи когда приходится списывать, когда нет источника обучения.

Екатерина

Верно Владимир....но своей головой думать можно, когда тебя научили....а когда тупо требуют формулы или еще чего такого, то у детей нет другого выхода....или , например, сочинение по произведению Толстого "Война и мир".....полнейшая глупость школьных программ....ребенок еще не способен понять эту литературную МОЩЬ.....и вся эта возня с осмыслением и сочинением, всего лишь жалкое подобие учебы...

Владимир Богословский

Трата нервов и времени

Алексей Малахов

Полезно и списывание. Это задействует моторику в запоминании. Попробуйте что бы выучить стих, его переписать трижды.

Екатерина

спасибо...

Наталья Даньшова

Проныры всегда спишут..... особо талантливые обставят всё так, что дать им списать будет считаться особой честью......

Наталья Даньшова

Скорей психологи от природы...)))

Екатерина

раньше психологов называли философами.....а ими были самые умные люди...с живым умом....

Наталья Даньшова

У учёных. изобретателей которые дают миру (не будучи общительными) новые открытия ум -мёртвый? Только догматиков можно не считать обладателями "живого ума"....

Екатерина

Любой ученный всегда философ....всегда...будь его ум скудоумным...он бы не открыл....не выяснил....не увидел.....

Наталья Даньшова

Ну если только все философы.....))))