Ге
Герман

До 1991 г. школа не готовила детей к жизни. Как обстоит дело сейчас?

Ответы
Андрей Владимирович

Серьёзно? Не готовила? А вот стесняюсь спросить, к КАКОЙ жизни не готовила школа до 1991 года? К подлючей несправедливости? К отсутствию у людей элементарной человечности? К педофилии, наркомании, стяжательству и невежеству масс? К тупому дремучему религиозному мракобесию? К коррупции и продажности чиновников? К безработице и нищете? К пониманию того, что человеческая жизнь гроша ломаного не стоит? ДА! К ТАКОЙ жизни советская школа не готовила. Да пошла она в жопу - такая жизнь! К такой жизни нельзя подготовить нормального человека! Готовым к такой жизни может быть только меркантильный лживый и лицемерный подонок без стыда и совести...
А сейчас школа вообще ни к чему не готовит! Сейчас школа только уродует детей.

Ге
Герман

К нормальной жизни не готовила. К тому, как создавать семью, какую профессию выбрать, с кем дружить, а кого обходить стороной и т.д. Жизни дети начинали учиться лишь после школы методом тыка. Результат - развал семьи, неверный выбор профессии, работа не по специальности, конфликты на работе и дома. Начало обучению такого рода должны были сделать не только родители (если они были способны на это), но и школа, а не бабушки на скамеечке. Вместо этого забивали голову квадратными уравнениями , логарифмами, Правилом буравчика, реакции "серебряного зеркала", пестиками и тычинками и др. Эти знания очень помогали торговать овощами на рынке.

Андрей Владимирович

Что, не рассказывали в школе что такое хорошо, а что такое плохо? Не учили девочек на уроках труда готовить, а мальчиков мастерить? Не проводили внеклассных чтений про героев-пионеров? Вот прям никто из учителей никогда не говорил, с кем можно дружить, а с кем нельзя? Никакого профориентирования не было? Вы в какой школе учились? В моей школе это всё было. И не только на уровне пионерских и комсомольских организаций... А то, что по-настоящему учили наукам, так это только на пользу - готовили достойную смену, настоящих профессионалов! Я жалею, что не застал предметов "логика" и "психология". А у моего отца были эти предметы!
И в советской школе не учили торговать овощами, там серьёзно готовили ребят для поступления в торговые и различные другие техникумы и ТУ, ВУЗы и Университеты.

Ге
Герман

О пользе практических навыков спору нет, хотя это слабое научение жизни. Но я писал немножко о другом. Школа не выполняет своего главного предназначения - выявлять задатки ребят и развивать задатки в способности. Всех учили одинаково, игнорируя индивидуальность школьника. Так ведь проще легче. При мне тоже не было логики и психологии, а пользы от этих наук было бы больше, чем от синусов-косинусов. Неплохо было бы ввести дисциплину "Основы семьи". Пока её роль выполняют бабушки на скамеечке.По настоящему учили наукам? Это "по настоящему" пригодилось лишь тем, кто имел соответствующие задатки. Остальные выпадали в осадок, теорема Пифагора как то им в жизни не помогла. Много лет я проработал в вузах и убедился: большинство ребят сели не в свои сани.

Андрей Владимирович

С большинством доводов вынужден согласиться под давлением произошедших в стране изменений. Но продолжаю утверждать, что советское образование было на несколько порядков серьёзнее и лучше нынешнего. Возможно синусы-косинусы и тангенсы-котангенсы и не нужны были подавляющему большинству школяров, но ведь смысл общего образования не в натаскивании по конкретным предметам, а в стройной и логичной системе обучения учиться. Советский человек умел понимать и анализировать, сопоставлять и ориентироваться. Не даром даже диссиденты советской поры - это золотой фонд русской литературы, не чета нынешним! А недавно мне на глаза попался ролик из ТикТока, где корреспондент берёт интервью у подростков возле первого московского Макдоналдса. Я испытал культурный шок! Я и забыл, что молодёжь когда-то умела ТАК грамотно излагать свои мысли... 😢

Алекс Б

Сейчас только-только к этому подбираются. Но в глобальном смысле государственное образование должно готовить не столько к жизни, сколько к служению государству, а самостоятельный человек служит плохо. Именно поэтому везде со времён появления современных демократий и социализмов идёт тренд на инфантилизацию населения под девизом "у детей должно быть детство".

Ге
Герман

Если готовят "винтиков", всё становится на свои места).

Алекс Б

Так всегда было. Государственный механизм без винтиков существовать не может.

Ла
Лариса

Неужели? Были уроки труда, домоводства. Девочек учили шить и готовить. Были уроки НВП и медецинское дело. Были уроки обществоведения, на которых рассказывали, как в обществе распределяются слои населения. Дети были более готовы к жизни, чем сейчас.

Ге
Герман

)

Да Я

Как раз до 1991 года дети получали образование гораздо лучшее , чем после. Да и к жизни были более подготовлены, были и уроки труда, и упк, а сейчас только ответы к ЕГЭ учат, ни какого мышления и логики

Баба Яга

Просто раздолбай?

Ге
Герман

Нет, не раздолбай.

Баба Яга

А твои одноклассники?

Ге
Герман

Кто как. В зависимости от того, что у кого в голове было.

Баба Яга

Так и сейчас также.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn [Briankinnetik]

Неужели? Как-то мы из советского времени все выжили, пережили, и неплохо. И еще все умеем и многое знаем. А а сейчас эти миллениумные недоумки уверены, что сосиски в холодильнике размножаются

Ге
Герман

Или муравьи на шею стрекоз).

Brian-Ed Volkonski- Corvyn [Briankinnetik]

Не знаю таких. 40-летняя практика триггер-психолога всегда одно показывает. Ищут лоха

Ге
Герман

А мой 40летний стаж преподавателя вуза показывает разные варианты.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn [Briankinnetik]

У меня и сейчас студенты. Эстонцы, правда. кстати, у молодежи нет нацвопроса, это все идиоты от 40+ воду мутят. А это мои первые. Мы тогда в школе бар открыли, театр, потом целая страна была со всеми институтами государства.🖼

Brian-Ed Volkonski- Corvyn [Briankinnetik]

Интересно было время. Даа, сколько гадостей делали коллежанки.

ио
ирина отставнова

При тварях ельцине и Горбачеве все было плохо. Сейчас жизнь изиенилась,стало лучше во всем. Слава богу. Не дружим с США. СТАЛО ЛУчШЕ ВО ВСЕМ и в школе тоже дай бог здоровья Путину

Nekto Imiarekoff

Интересно в этом плане: Царкосельский Лицей, в котором Александр Сергеевич (Пушкин) обучался, он готовил своих выпускников к жизни, или только знания им давал?

Nekto Imiarekoff

Не только нетрезвого. Разные малые телогреечного типа и теплотрассного производства.

Ге
Герман

Среди этих могут быть и нормальные. Далее всё зависит от воспитания.

Nekto Imiarekoff

Подобное, увы, тянется к подобному. А яблочко от яблоньки... У меня добрая знакомая сорока лет усыновила ребёнка (полугодовалого на тот момент), мальчика, у которого мать лишили родительских прав. Знакомая - интеллигентнейшая и умнейшая женщина. О сыне (сейчас ему четырнадцать) говорит так: нам лишь бы девятый класс окончить. Какие-то нравственные основы она ему дать смогла, а вот в том, что касается знаний - наследственность. "Клим Чугункин", - как выражался профессор Преображенский.

Ге
Герман

Даме не повезло.

Nekto Imiarekoff

Думаю, дело не в даме, в ком-то и чём-то другом )))

Ирина Гавриловна

Отчего же?)наоборот..готовила..у нас в 9-10 классе УПК было..типа как ПТУ)выходили из школы с аттестатом и разрядом..хоть сразу на завод..или кто там что заканчивал

Ге
Герман

Ну, если так, то уже неплохо. Хотя и далеко не всё.

Ирина Гавриловна

Да ,отсюда не видать

Ирина Крылатова

Школа в любом году приготовила Вас к жизни- вы умеете читать, ставить свою подпись и складывать/ вычитать, умножать/ делить. Всем этим вы пользуетесь в жизни.

Ге
Герман

)

Соболев Валерий

Школа жизни — это школа капитанов
Там я научился водку пить из стаканов
Школа жизни — это школа мужчин
Там научился я Обламывать женщин

Анна Федорова

К жизни готовят родители. Школа учит. Ее задача- дать образование. Ребенок 70 % находится в семье. Вот оттуда и пляшем

Ге
Герман

Задача школы дать образование, чтобы впоследствии торговать овощами; без логарифмов не обойтись. Вы явно переоцениваете возможности родителей: их то кто готовил к роли учителей жизни?

Анна Федорова

А почему учителем жизни данного ребенка должна выступать школа? Он растет в своей среде- дома! А школа- зеркало, которое отражает воспитание родителей. Это не школьные дети- это родительские дети

Ге
Герман

)

Юж
Южанка

Вы не правы. Труды, домоводство, военное дело. Сейчас этих предметов нет. Сейчас скорее школа учит паразитированию.

Ге
Герман

Труды, домоводство, военное дело учили Вас основам семьи, психологии личности, планированию жизни и др?

Св
Светлана_Светлана

Сейчас всем пофиг. Это проблемы ученика. Нам так и говорили. Не нравится учиться иди в дворники и работай за гроши.

Al
Aleksandr

Тебе сколько лет ? если такой вопрос задал , врать не, стоит я разбираюсь прекрасно в категориях твоего мышления

Ге
Герман

)

Татьяна Владимирская

да прям там не готовила. школа - как тюрьма, хуже ее в жизни ничего особо и не было в плане социальных связей

Ге
Герман

👍

~E
~ Eva Lansca ~

Она не объявляла "Наша цель - вас к жизни приготовить!" . К жизни готовила сама жизнь , среда ,воспитание.

Ге
Герман

Плохо, что не объявляла. А жизнь, среда, воспитание готовят к такому существованию, которое редко связано с дипломами вузов, техникумов, лицеев, училищ.

~E
~ Eva Lansca ~

Я работала по специальности !!

Ге
Герман

Если бы все работали так, как Вы, но увы.

Екатерина

Если ребенку повезло и у него нормальные родители, то все вместе они (со школой) делают всё что можно!

Ге
Герман

И не забивают ему голову знаниями, которые никогда не будут востребованы).

Екатерина

А Вы уверенны в том, что точно знаете, что понадобится ребенку в будущем? Мои родители ни сном , ни духом не знали, что мой брат поступит в консерваторию на оперное пение...

Ге
Герман

Школа обязана выявлять задатки каждого ученика. В зависимости от них по окончании школы одному выпускнику рекомендуется, например, учиться на биолога или медика, другому -техническим специ альностям, третьему - художником, четвёртому - агрономией и т.д. Это всего лишь рекомендации, а не приказы. Но школа игнорирует свою святую обязанность выявлять задатки и всех учит одинаково, так ведь проще и легче. А специализированные школы, художественные и музыкальные училища напоминают о том, чем должна заниматься школа.

Екатерина

К сожалению в школе нет возможности отдельно выявлять задатки и предоставлять возможности для задатков....несовершенная пока что у нас школьная система ...А вот родители не должны волноваться только о еде и одежде детей...Это их прямая задача понять к чему склонны способности чада и помочь ему ориентироваться в послешкольном образовании...

Ге
Герман

Насчёт родителей согласен, только далеко не все родители имеют соответствующую подготовку.

Екатерина

верно..

Юл
Юля

И сейчас не готовят.Надо готовить уметть пользоваться полученными знаниями и применять их в жизни

Ге
Герман

Как, например, врач може пользоваться теоремой Пифагора?

Юл
Юля

Узкопрофиольный вопрос.Надо обучать детей общей грамоте.Потом делить кто гуманитарий и другой склад ума .И учить по направлениям.А если человек хочет больше знать то факультативно.

Ге
Герман

Верно, но вопрос лишь в том, что такое общая грамота.

Юл
Юля

Я согласна.мне ,например, не пригодилась термодинамика с института.Или первые 1.5 года во всех технических вузах практически одинаковы.И мне незачем совсем была нужна высшая математика .я не на математика училась и не нужна мне была ни прикладная математика.Но я учила и сдавала)

Ге
Герман

Думаю, математика Вам всё же нужна. Школа даёт три вида знаний. 1.Практические (родной язык и иностранный) арифметика, геметрия, анатомия и др. Эти знания нужны всем. 2.Мировоззренческие (история, литература, география, астрономия и др). Эти знания тоже нкжны всем. 3.Специальные знания (алгебра, тригонометрия, большая часть физики, химии,биологии и др). Эти знания нужны не всем. Когда учителя вместе с родителями выявят задатки чада, тогда уж можно будет решать вопрос о приобретении полезных знаний. Тема обширна, если заинтересует, можно будет говорить подирбнее.

Сергей Евдокимов

Я бы так сказал... С 1990 по 2004 годы "школа не готовила..." вообще никого! Только - рабов!😑

..

Школа учила думать и рассуждать. С появлением ЕГЭ начали учить угадывать и зубрить.