Ната

Долгое время воины-рыцари носили железные доспехи. Не было ли им в них холодно зимой и жарко летом?

Ответы
Александр Карабашев

в древнии времена абсолютно цельных металлических доспехов просто не было--исключение составляла только кольчуги,да и те умели готовить изначально только на Руси,поэтому древние рыцари носили кожаные доспехи с нашитыми на них сверху меаллическими бляхами и полосками

Ната

👍🏻😊

Василий

Доспехи навернре не на голое тело одевали зимой. Да и полностью закрытые доспехи никто не носил. В основном латы, кальчуги. Ну и в конце концов на то он и рыцарь, чтоб стойко переносить все тяготы своей службы))))

... Рус

Рыцари никогда не носили доспехи,которые вы видели в кино или в музеях.И вообще история рыцарства в средние века ,в принципе,представляется по романам Р.Л. Стивенсона ,В.Скотта,Г.Сенкевича.В общем - фантастика.

... Рус

Ладно,спорить бесполезно.Вы действительно представляете "средние века",как это преподавали ещё в школе и по романам... Вы просто задумайтесь,хотя бы над простым вопросом,как может быть такое,что тысячи лет ничего,кроме меча,лука и копья из оружия больше не было,а тут вдруг в течении двухсот лет огромнейший прогресс в этом смысле,а люди те же...с таким же мозгом ,хоть по объёму,хоть по качеству,разве это не странно?

Вл. Комов

Очень странно, особенно если учесть что 30 лет назад ещё не было мобильных телефонов а 20 лет назад это были коробки по 1,5 кг доступные далеко не всем, при этом до наступления эры мобильных телефонов почти сто лет использовался дисковый проводной телефон, а сейчас вдруг поголовно у всех смартфоны и большинство активно пользуется интернетом просто идя по улице и слушая музыку ( а ещё 15 лет назад домашний интернет был уделом не каждого и через телефонный модем с характерным писком)...

... Рус

В связи с этим,можно делать предположения по поводу исторической официальной хронологии.Есть и конкретные факты переписи мировой истории,под руководством Скалигера и конкретно русской ,при Иване 4 и Екатерине Второй,здесь уже христиане правоверные совместно с германцами поработали😉...Фоменко с Носовским ,в принципе расщитали временные провалы и дополнения,но они,к сожалению оперируют историей официальной,а там множество накладок и наоборот делений исторических персонажей на несколько разных людей,к примеру: Д.Бруно,Н.Коперник и Г.Галилей - это был один человек...😂

Вл. Комов

Или вот возмем реактивную гражданскую авиацию - как вообще развивалась авиация - бурный рост с 20-х по 40 годы поршневой авиации - растет скорость высота полета мощность моторов, потом скачек - переход к ВРД (воздушно-реактивному движению), а что кардинально изменилось в современных самолетах со времени Ту 104 - внешне можно сказать застой (внешний вид самолетов изменился не сильно, те же скорости и высота полета)- но,медленно поступательно вылизываются технологии проектирования и производства двигателей - без резких революционных преобразований, конструкция самолета внешне мало изменилась, но меняются материалы: приходят композиты - борт насыщается электроникой и автоматикой которая уже исключила как минимум одного из членов экипажа участвовавшего в управлении бортом (речь о борт инженерах). так и в средневековье - совершенствовалось холодное оружиеулучшалось качество мечей, луки трансформировались в арбалеты. кстати артиллерия массовое развитие получила ещё 14 веке - первые пушки в Москве появились в 1389 году - кстати огнестрельное оружие как раз и знаменовала закат применения рыцарских доспехов - от пищали они уже не спасали. И тезис про 200 лет он, я бы сказал, слишком натянутый и поверхностный - если брать со времен начала массового применения огнестрельного оружия, то уж 700 лет прогресс движется а до сих пор метательный (пороховой) приндцип в оружии применяем - застой.

Вл. Комов

Фоменко-Носовский? - Понятно, это диагноз.

Игорь Марков

А вот и ответик вам на это . Рыцарям помогали одеваться оруженосцы. И одевали не менее 1 часа. И вот парадокс и раздевали столько же. И всю нужду они справляли в ЛАТЫ.... Потому на РУСИ были только кольчуги.

Ната

Всё это известно. Но, к сожалению, их духи славятся на весь мир, а мы и этим похвастаться не можем...

Игорь Марков

За то у нас 12 часовых поясов . ВОТ ...

Ната

😄👍🏻 В Америке их, правда, тоже несколько.

Игорь Марков

Да видно нам не по пути.

Ната

😄 Факты. Только факты. 👋🏻

Мусабаев Булат

носили только когда ходили биться.Зимой носили теплые подшлемники и тому подобное.И было им холодно,и было им жарко,зато более безопаснее. Помните-?;Броня крепка и тапки наши быстры!

Ната

😄 Да понятно.... вот только эта поговорка родилась мнооого позже.

Анатолий Кульбицкий

Ната, они более того еще писали и какали в них. А гигиена- ухват воды за шиворот и вся недолга. А подруги рыцарей постоянно чесались от блох и вшей. Не зря придуман одеколон

Ната

Ужас-ужас!!!! 😕

Карен Манукян

Наталья Вы интересная .с выраженной харизмой женщина, заслуживающая внимания и доброго отношения, мне приятно познакомиться с вами, быть в ближайшем Вашем окружении.

Карен Манукян

А что тут особенного или как ты сказала "варворского"

Ната

Я подумала про "друзей" на этом сайте.

Карен Манукян

Ты готова обменяться со мной адресами

Ната

Пишите.

Карен Манукян

karenmanoukyan@mail.ru

Ислам Осмоналиев

от них шел такой духан)))) видимо он и сохранял их от стужи и зноя))) тем более с ворохом мух и блох))) над головой)))) зато не одинок))) есть что послушать))))

Ислам Осмоналиев

именно массаж) и ничего под этим не имею в виду)))))

Ната

Это супер!!!! С профессионалами приятно иметь дело...

Ислам Осмоналиев

я не волшебник)))) только учусь))))

Ната

Всё будет!😊

Ислам Осмоналиев

конечно) и я того же мнения)

Дмитрий Расторгуев

не знаю как холодно или жарко но в туалет они ходили не снимая доспехов это точно, с подветренной стороны запах войска ощущался за много километров

Ната

🤣

Дмитрий Расторгуев

не понравился ответ

Ната

Почему же. Норм.

Дмитрий Расторгуев

не знаю как холодно или жарко но в туалет они ходили не снимая доспехов это точно, с подветренной стороны запах войска ощущался за много километров

Сергей Пушкин

Наточка, красавица...прошу прощенья...сроки сволочи...уже два дня срока, как лишнего гуляю, на этом свете (шутка), но в минуты перекура я всегда рядом...

Ната

Ох, уж это "здрасте"... И без него никак, хорошо, когда тебе здравия желают... Только если б ещё этим все ограничивалось, а то ж ещё рассказать о себе надо, поспрошать.....

Сергей Пушкин

Ната, не рекомендую, водить транспорт...ниже, чем 100 лошадей...

Ната

Спасибо. Я это знаю. А почему, твои доводы?

Сергей Пушкин

потом

Сергей Пушкин

потом

Михаил Тымчук

Интересно было бы увидеть тех рыцарей без доспехов! При моём небольшом росте 167 см мало какой доспех на меня налезает. Что они были вообще карлики?

Ната

Ниже среднего

Михаил Тымчук

Понятно.

Вл
Владимир

У каждого свои вопросы к тому времени. А у меня всегда возникает вопрос, как придворные фрейлин, справляли свою нужду в таких пышных платьях?😊

Ната

У них юбки отстегивались...

Вл
Владимир

Так она и отстёгивалась, и расстёгивалась?😊

Ната

Нижняя юбка с обручами отстегивалась....

Вл
Владимир

Теперь, я за них спокоен.😃

Ната

😆😆😆😆 Всё равно всё в прошлом...

Alexandr S.....e

Они, зимой под доспехами шубы носили, и летом- их без нужды НЕ надевали....А Жанну Д'Арк спалили за то, что она-под доспехи норковую шубу напялила....

Ната

😳😳😳 Что Вы говорите?! Верю - женщины все Ваши были...

Владимир Огорельцев

Обычно доспехи надевали перед битвой или турниром. А под него поддевалось столько для смягчения ударов... Что скорей жарко,чем холодно.🙂

Ната

А в жару, значит, не воевали...

Владимир Огорельцев

😂Обливаясь не только кровью,но и потом😂

Ната

Похоже на то!

Геннадий Белов

Не было ни холдно, ни жарко. Под доспехами одевалась рубашка, связанная из веревок, обеспечивающая вентиляцию между телом и доспехами

Ната

О-как!

Геннадий Белов

Вот так

Ан
Ангел

Под доспехами находилась шерстяная одежда.и зима в тех районах где находились рыцари была мягкой.просто доспехи были не удобные.

Ната

Понятно. Тяжелая ноша солдата. Впрочем и сейчас не легче, я так поняла....

Ан
Ангел

Нет не тяжела ноша.

Ната

Да? Им легко? Ну, тогда ладно.

Sergey Voronov

Они их надевали только перед боевыми действиями, это же не одежда. Омон, как то не носит на себе все время бронежилеты и каски.

Ната

Это и так понятно. Но в бою и в железном панцыре...

Sergey Voronov

Там об этом не думаешь.

Ната

Понятно. Спасибо.

Вадим Лазарчев

Под них одевалась спец одежда. Плотная. Типа войлока. А доспехи возили оруженосцы. И надевались оги только перед битвой

Ната

Что перед битвой это понятно было... Спасибо Вам за исчерпывающий ответ. 😊

Олег Кочетков

Было конечно но жизнь дороже, это необходимость, а вот девчёнки в капроновых чулочках в миниюбочке гуляют в -30 это как?

Ната

Спокойной ночи, Олег!😴😘

Олег Кочетков

Приятных снов

Ната

😊

Олег Кочетков

С добрым утром

Ната

Доброе-доброе...