Милена

А если так, то что есть красота и почему её обожествляют люди? Сосуд она в котором пустота или огонь мерцающий в сосуде?

Ответы
Некто Из ...

Николай Заболоцкий
Некрасивая девочка
Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам её,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про неё,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит её и вон из сердца рвётся,
И девочка ликует и смеётся,
Охваченная счастьем бытия.
Ни тени зависти, ни умысла худого
Ещё не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине её горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье, —
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
1955 г.

Вл
Владимир

Я у Асадова видел.

Максим Jw

То, как человеческий мозг воспринимает красоту, до сих пор остаётся загадкой. Библия не объясняет, какие при этом происходят процессы, но в ней говорится, откуда в нас чувство прекрасного. Дело в том, что Бог наделил нас такими же чувствами, как у него (Бытие 1:27; Экклезиаст 3:11). Кроме того, он создал невероятно сложное и красивое человеческое тело, обладающее поразительными возможностями. Неслучайно один человек, живший в древности, сказал о Боге: «Буду хвалить тебя, потому что я создан удивительно и это внушает благоговение» (Псалом 139:14).
Однако сегодня многие придают слишком большое значение красоте и внешнему виду, чему во многом способствуют индустрия моды и средства массовой информации. Согласно одной книге, исследования, проведенные в западных странах, показывают, что «физическая привлекательность стала наиважнейшим фактором, влияющим на самооценку человека» (Body Image). Но при таком узком взгляде нередко упускается то, что намного важнее физической красоты,— внутренний мир человека (1 Самуила 16:7).

Виктор Ш

Красота не существует сама по себе.
Даже люди, которые употребляют это слово не имеют универсального определения красоты.
Всё это субъективные суждения, которые появляются и исчезают со временем.
Однако эмоциональное воздействие того, что на данный момент считается красотой, вполне определённое. Оно положительное всегда.

Милена

Спасибо

Барон Де Гофмансталь

Надо разделять предназначения вещей, ценность цветка в его красоте, и абсолютно не важно, что там у него внутри, а для ягоды наоборот - главное содержание.

Милена

Спасибо

Aлександр Кузьмин

Люди - оно есть на то Люди . Это меньше чем Человек . А Женские Люди - меньше чем просто Люди ...

Милена

Ок

Александр

Для каждого по своему,для некоторых и атомная бомба красива

Галина Лобанова

Это конечно огонь в сосуде, жаль что его никто не видит

Звезда Очей Твоих

Обожествляют, потому что это редкое явление

Вл
Владимир

Хорошо

Робот Вертер

Она - огонь любви в искрящихся глазах.

Вл
Владимир

Согласен

Кирилл Морозов

Кто-то Заболоцкого еще помнит.)🍻

Вл
Владимир

Это Асадов

Lana =======

Мне тоже нравится этот стих.

Вл
Владимир

Рад за тебя.)))

Марго Беккер

🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️🤪

Вл
Владимир

Ок

Миронов Николай

" Некрасивая девчонка".

Милена

Принято

Марго Беккер

Ля всех-по разному!

Милена

Ок

Al
Ali

она … иллюзия…

Милена

Спасибо

Александр Чайка

сосуд с огнем

Милена

Спасибо большое

Александр Чайка

пожалуйста

Анре Тит

красота и все

Ма
Марс

Гармония

Милена

Спасибо большое

Света Дмитренко

☃️

Вл
Владимир

Хорошо

Вл
Владимир

Спасибо большое солнышко

Света Дмитренко

пожалуйста