Рыжая Я

Вот почему пенсионное накопление умершего переходит государству, а кредит родственникам?

Ответы
Михаил Гехт

Гражданин имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Для определения правопреемников необходимо подать заявление в ПФР (или в НПФ, если пенсионные накопления формируются в нем) и указать своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления.
Правопреемниками пенсионных накоплений могут быть лица, указанные в заявлении гражданина. В заявлении также можно определить, в каких долях будут распределяться между ними эти средства.
Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники:в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители);во вторую очередь братья, сестры, дедушки и внуки.

Св
Светлана_Светлана

Тут разбираться надо , был ли человек на программе стандартной пенсии или пенсионно-накопительной. По ней , кажется что то наследует - к юристу сходите. А по поводу того что приняты в наследство кредиты. Это ваше право. Человек наследует все: кредиты и доходы, нельзя отказаться от кредитов, приняв только доходы. Иначе получится, что кто то наберёт долгов, прокутит все и помрет, а наследники унаследуют дом без долгов и так же пойдут брать кредиты спускать все на ветер до самой смерти. Так что либо берёте либо пусть государство подавится. Некоторые при жизни дарят, чтоб потом кредиторы ничего не получили, сами думайте. Консультируйтесь с юристом.

Кирилл

Нужно знать свои права и законы. Всё не так однозначно. Накопительная часть пенсии переходит наследникам и об этом есть какой-то закон, а что касается кредита, то да, действительно в кредитном договоре ясно прописано, что в случае смерти заёмщика обязательства переходят к родственникам. Вполне рациональное решение. А для того, что бы родственников не обременять кредитами, нужно застраховать кредит от невыплаты ввиду разных там событий.

Рыжая Я

Не спорю, есть такой пунктик. Только дело в том, что по смерти заемщика, кредиторы порой подмухлевывают со страховками. Я столкнулась с этим тесно.

Кирилл

Да есть такое. Я например, всегда страховался в той компании, которую сам искал, а потом выбирал, а не в той, которую мне банк навязывал.

Рыжая Я

Не все столь грамотны. У меня родственница брала кредиты, займы. Не могу о кредитных страховках утверждать пока, но точно знаю, что микрозаймы страхуют обязательно. Родственница умерла, а нам досталась арестованная по невыплаченному микрозайму квартира. Приставы требуют оплатить задолженность, а у нас банально нет средств. Вот и стоит неоформленное жилье под арестом неоформленное.

Кирилл

Так банкротство оформляйте.

Рыжая Я

Мне невыгодно обращаться к этой процедуре. Есть, что терять.

Олег Мирошников

если умерший не достиг пенсионного возраста, то то накопления в не государственном фонде переходят родственникам, а вот что бы кредиты переходили на родственников, такого закона нет

Рыжая Я

Все есть. По фигу - вступая в наследство, вместе с имуществом наследуешь и долговые обязательчтва.

Олег Мирошников

а кто заставляет вступать в наследство?

Виктор Ш

Нет никаких накоплений и не было никогда. Была попытка его ввести. Сейчас решают как вернуть . откладывают несколько лет подряд. И вернуть живым и не пенсионерам.

Andrey Karuzyn

самое интересное что кредит застрахован банком на случай смерти заемщика, как вам такое и покрывается страховкой а у нас ещё и родственники умершего платят \\\))!

Рыжая Я

Самое интересное, что у нас страховку навязывают, а она не работает.

Andrey Karuzyn

работает но не в пользу клиентов банков

Rafail Kanyukaev

Если накопления в НПФ, то переходят наследника, указанным в договоре, а в ПФР при солидарной системе такое не предусмотрено, так как не сам работник платит в ПФР

Вадим Новиков

ну это кто чем богат, тем и рад...у моего отца были накопления и после его смерти мне досталось 4 000 000 , а были бы кредиты - достались кредиты.....

Roman Mamenko

Потому что нет никакого государства и миром правит олигархат, а они ничего не отдадут по своей сущности

Геннадий Зернов

Потому что у власти спекулянты и паразиты., которые заботятся только о своих шкурных интересах.

mk
maik kunin

У нас не так. Все накопления переходят к родственикам.А не погашенный кредит.Гасит государство.

Владимир Гулинский

Чё врать-то? Кредиторы возвращают долги из имущества которое умерший заложил по договору.

Виталий

любой чинуша мысленно вам ответит, нам деньги нужны, а вам зачем, а)))

Михаил Палаткин

Потому что пенсию платит государство,а кредиты дают частники...

Ка
Карамель

Потому что у нас не накопительная пенсия. Заключается договор.

Виктор

А потому, что накопления эти исчезают постоянно и в никуда...

Марина Скидан

Класс! Этт я про вопрос! А потому что там в верхах все су..

Языческий Кот

ну страна такая, не в сказку попали, а в светлое будущее.

Владимир Забродин

А кто вам мешает откладывать на старость деньги в банк?

Аля

Не всегда, я получаю прибавку от пенсии умершего мужа

Тамара Власова

Может быть потому,что у Вас пенсия ниже прожиточного минимума,или муж был чернобылец?

Аля

Нет, по закону, он много зарабатывал, а умер рано и поэтому мне платят по утрате кормильца

Тамара Власова

Значит Ваша пенсия меньше пенсии мужа.Я Вам соболезную,жаль терять родных дорогих людей.

Аля

Да, моя пенсия была меньше, чем у мужа, ну, а сейчас у меня пенсия нормальная