Татьяна Владимирская

Старость - это маразм и деградация или накопление мудрости?

Ответы
Ойген М.

Все люди при нормальном здоровье могут дожить до старости.Но...Пока человек может себя обслуживать -дай бог ему здоровья и дальше с собой справляться.Но бывает,что люди доживают до глубокой старости и уже не могут ничего и тогда накопленная мудрость исчезает,превращаясь в старческое слабоумие.Если такой человек живёт в семье,то он живёт за счёт жизни людей,которые за ним ухаживают и отдают часть своей жизни не имея возможности даже на короткое время оставлять старого человека одного.Вот и думай:нужно ли человеку доживать до такого возраста?А человек любого возраста,с любыми болезнями цепляется за жизнь как может.Как быть?

Ойген М.

Я знаю как устроены подобного рода службы в западной Европе.А конкретно в Германии.Кроме домов престарелых есть частные службы,сотрудники которых обслуживают больных и стариков на дому.Большая часть услуг таких служб бесплатна.На это существует страховка по уходу,которая является обязательной из пяти обязательных страховок.У каждого работающего каждый месяц высчитывают из зарплаты какую то сумму

Татьяна Владимирская

страховка, значит)

Ойген М.

Если вам интересно,то я расскажу,но только в личном сообщении

Татьяна Владимирская

нет, неинтересно)

Ойген М.

Ну и хорошо,что не интересно.

Галина Смирнова

Старость у всех разная.Вчера на передаче "Прямой эфир" корреспонденты рассказали и показали кадры из видео об одной бабушки-отшельницы .Она 1941 года рождения.Живет на Байкале.Держит скотину,собаки у нее,кошки,катается на коньках-снегурках. Привязывает их к валенкам и катается зимой по Байкалу. Бодрая бабушка , песни поет крепким твёрдым голосом .Не скажешь,что ей больше 80-ти лет.Даже сами телевизионщики удивились её душевному и физическому состоянию.

Галина Смирнова

У меня другая статистика.

Татьяна Владимирская

по Росстату, длительность жизни в среднем 77 лет)

Галина Смирнова

А я смотрю по окружающим меня пожилых людей.По росстау-возможно,там учитывается средний показатель.

Татьяна Владимирская

конечно, средний

Юрий Киселев

это теломеры, концевые участки хромосом, которые становятся все короче, и потом наступает каюк, но как всегда наши друзья американцы, собравшие под своим крылом разный научный сброд, разработали препарат , и получили за него нобелевку , удлиннение теломеров дает "прибавку " к старости 10-14 лет. Препарат будет в России. т.к. не проходит по санкционному списку. Это не фейки и не реклама.

Юрий Киселев

цианида там нет , другие обезьяны пробовали , все живы, едят бананы 😀

Татьяна Владимирская

ну штош, будем значит, наблюдать в прямом эфире ваше превращение в младенца))

Юрий Киселев

да есть другая тема, дать нашему великому предводителю, он превратится в младенца, и учитывая его бестоловый опыт правления предыдущих лет , он (предводитель) начнет правильным путем, и когда он достигнет своего 50 летия по второму кругу ( как он и хотел) , то Россия будет самым цветущим государством на планете. 👍

Татьяна Владимирская

тока мы все подохнем уже

Юрий Киселев

а мы тоже будем кушать изэтой миски 😀, и будем тоже снова проходить по граблям 😀

А Не Скажу

насколько я поняла , наблюдая за людьми разного возраста , мудрость дана не всем , а тем , кто не теряет с возрастом , философской зрелости , то есть , наблюдательности , умения делать правильные выводы, думать на перспективу. А некоторые рождаются в маразЪме, с деградированным складом неполноценного ума

Татьяна Владимирская

ну я не верю в то, что, если исключить органические патологии и тяжелую наследственность, например, идиотию, олигофрению и вот такое, то люди изначально дебилы. А в остальном согласна

А Не Скажу

позже я продумала более верную формулировку мудрости .. хотя ..в жизни слова ..лишь пыль

Ка
Катя

Все зависит, думаю, от личностных качеств и их изменения в процессе приобретения жизненного опыта. Почему. Потому что к старости эти все качества обостряются, доходя до примитивной карикатуры. Если был скуповат, то превращается в жадность, если по натуре не добрый, то становишься злым, агрессивным.

Татьяна Владимирская

так то хроника многих настигает задолго до маразма))

Ка
Катя

Спаси и Сохрани всех нас! Никому не пожелаю. Пойду прогуляюсь, голову проветрю, насыщу кислородом.) С прошедшим Вас Днём Ангела, будьте здоровы, жизненной энергии и мирного неба над головой. Остальное все наработается и прибудет если будут желания)

Татьяна Владимирская

Спасибо, вам от души тоже здоровья, спокойствия и благополучия, мне кажется, вы очень хороший человек))

Ка
Катя

Благодарю, Татьяна.) Надеюсь, что не злой, так про себя думаю))

Татьяна Владимирская

если про себя так думаеете, значит, злость стараетесь не пускать в мир, а это очень важно

Сергей Евдокимов

Старость - это просто СТАРЕНИЕ ОРГАНИЗМА (тела). Ничего более. Если был маразматик и дебил в молодости, то таким же умрёшь в своей старости. Если задумывался в молодости: "А нахрена вообще всё это?", то, возможно, достигнешь к старости хоть немного некоего того, что со стороны именуют "мудростью".😎

Татьяна Владимирская

в принципе, согласна))

Ирина Печёнкина

смотря в какой стране. В дебильных странах -все дебилы От мала до велика- зачем платить, если нет влиятельного дядюшки? В человеческих- старость уважается. Человеческая жизнь- самая большая ценность ...Но эта аксиома - только для цивилизованных!

Татьяна Владимирская

я не склонна уважать человекаа только за возраст

Ирина Печёнкина

Да, Вы правы. "Осёл останется ослом, хоть ты его осыпь звездАми" Я уважаю мыслящих и эмпатийных.Но всегда жалею немощных-их нельзя осуждать. Это величайший грех. "Жалко старого, жалко больного, ещё жальче- сбитого с ног...Поднимающегося снова... Поднимался уже...Не смог"-гениальная мудрость

Татьяна Владимирская

конечно. Я с вами целиком согласна - уровень гуманизма общества измеряется по отношению к слабым

Ирина Печёнкина

уровень государства...спасибо Вам!

I🌏
Indifferent 🌏

Это замедление всех процессов организма . Мудрость это лишь некий опыт прошлых лет и очень часто отрицательный . Старость , это однозначно деградация , а не развитие . Вопрос в какой степени проявляется эта деградация .

I🌏
Indifferent 🌏

И ловкие руки мне нравятся )))))

Татьяна Владимирская

у вас они такие же, подозреваю))

I🌏
Indifferent 🌏

В силу специфики своей деятельности, в свое время обучился массажу . Вот и вся ловкость )))

Татьяна Владимирская

мелкая моторика - наше все!)))

I🌏
Indifferent 🌏

Однозначно))))

Се
Сергей

Приснился нынче странный сон...
Евреи в гости заходили
Пока ещё из двух персон
Зачем пришли, сказать забыли
Сидим втроём, как напоказ
И мыслим тряске в унисон
Мой Когнитивный диссонанс,
Альцгеймер, ну и Паркинсон.

Татьяна Владимирская

чудесные сны у вас))

Се
Сергей

Я бы даже сказал, компания ...

Ве
Венера

Опять же генетика) И в каких условиях человек развивался) есть бабулечки в 80 лет ( а сознание чистое, память хорошая, чувство юмора при себе имеют) Хотя бы возьмем Трампа- шикарный мужчина

Татьяна Владимирская

а у Уиллиса маразм

Ве
Венера

Так , Танечка, я же говорю, что это зависит от многих факторов)

Александра

Старость- это ОПЫТ, как справиться с маразмом,деградацией... А самое главное с дебилами, которые эти признаки приписывают своим родственникам... Причём последнее время всё чаще...

Татьяна Владимирская

вам приписывают, что ли?)

Александра

Что значит_приписывают?

Татьяна Владимирская

так это вы написали, не я)

Василий Пинясов

мудрость- многомерная квантования запутанность))) Может привести к дестабилизации личности и его расстройству. Мудрость не совместима с логикой восприятия реальности.

Василий Пинясов

Ну, в любом высказывании можно найти все или ничего)) Так субъективно, то что ты считаешь, что мудрости нет, я разделяю это мнение. Потому и назвал тебя мудрой. Хотя, это звучит как оскорбление)))

Татьяна Владимирская

та я любое мнение принимаю, если в нем нет попытки нахамить и оскорбить))

Василий Пинясов

ну вот пришли к согласию. Нужно новая тебя поболтать)))

Татьяна Владимирская

новая что?

Василий Пинясов

Тема))Да, мысли опережают руки.

Ва
Валерий

УВЫ мудрость даётся от Рождения а у Дурака к старости ОДНИ Привычки и Жизненные КОЛИЗИИ а это не мудрость так как такая мудрость у каждого по ЖИЗНИ своя и проблемы то же

Татьяна Владимирская

от рождения, значит мудрость? и где толпы мудрых бабок и дедов?))

Ва
Валерий

я же написал у дурака??

Татьяна Владимирская

вы пишете так, что вас фиг поймешь с вашими капсами неожиданными

Ва
Валерий

понятно это у ВАС мудрость проснулась)

Татьяна Владимирская

нет, канеш, как и у вас))

Ва
Валерий

а я не писал что я Мудрым стал-как был дурак дураком так и остался-Нормальные люди ещё после 1922 года из России уехали а мы идиоты как Подстилка для чёрных были сосланы на ЮГА СССР что бы их обрабатывать-строить и из землянок вытаскивать-за что в ИТОГЕ ВСЕХ русских после 1991 года Отблагодарили по полной программе-Пинками Гнали и Говорить на русском и учится запрещали-по ФАКТУ то же что и происходит сейчас на Украине- в Прибалтике и так далее-даже в Казахстане на ЛАТИНИЦУ перешли-бред какой то

Ел
Елена

Привет, Тань ... Думаю, накопление мудрости - это зрелость ... А старость, да это деградация ... Но не всегда привязана к какому-то конкретному количеству прожитых лет ...

Татьяна Владимирская

Привет, Лен)) фигаро написал про жизненный опыт, и я с ним согласна, по сути, к старости человек пользуется плодами того, чего он создавал себе в течение жизни, а что это будет - зависит только от него. И не всегда результат очевиден, кстати. Вон того же Спока если взять

Ел
Елена

Под "деградацией" я и подразумевала, что только тратим свои внутренние и внешние ресурсы и уже ничего не добираем ... А уж кому сколько и чего тратить, это как персонаж жизнь прожил ...

Татьяна Владимирская

..и что вылезет на поверхность к старости)

Вл
Владимир

там всего по немногу присутствует))но у некоторых,кое что доминирует))в основном,маразм))

Татьяна Владимирская

чо у некоторых, Вов? вон тут вопрос был, что в 80% случаев присутствует именно маразм, и тока в 20% - вот эта самая мудрость)

Вл
Владимир

ну да)) полностью согласен с этим процентным выводом))

Va
Varenich

Старикам необходимо делиться мудростью... В одиночестве скорее всего маразм и деградация. Оставлять стариков в одиночестве - крайне нежелательно. На мой взгляд..

Va
Varenich

Да, но перенимать Опыт родителей и накапливать знания мне ничего не мешало 🙂

Татьяна Владимирская

в чем можно перенимать опыт родителей??

Va
Varenich

Папа научил меня паять, читать электрические схемы, находить неисправности в электроприборах...

Татьяна Владимирская

ааа, ну возможно)

Va
Varenich

В итоге эти знания и сформировали моё будущее 🙂 Стал разработчиком 🙂

Федот

стареет только тело, но поскольку ум и жизненная сила с ним связаны, то и на них отражается: жизнь тормозит, а ум неверно видит и делает неправильные выводы...

Татьяна Владимирская

ошим, маразм, я так понимаю?))

Я Рисую Осень

Когда заходишь в комнату и понимаешь, что не помнишь зачем прошел... Оглядывается по сторонам и только два слова крутятся в голове: "болезнь Альцгеймера"

Татьяна Владимирская

ооо, я вашу статью прочла, мне понравилось))

Ша
Шамсуддин

в молодости мы все думали что в старости мы не будем совершать тех или иных ошибок ) но потом сами попадаем в эти ловушки и теперь так же думают молодые ))

Татьяна Владимирская

как закручено у вас все сложно(

Аркадий Южный

Всё очень индивидуально. Кто-то ищет мудрости по жизни и получает по его усердию, а кто-то даже и не помышляет о ней, отдавая предпочтение другому.

Татьяна Владимирская

а мне деды ваще ни в чем не указ и не авторитет. Я предпочитаю свои проблемы со спецами решать

Аркадий Южный

Могу пожелать, чтобы было меньше проблем, а если и будут, то только такие, чтобы не было нужды в чей-то помощи.

Татьяна Владимирская

в смысле? вы хотите, чтобы было меньше спецов в своих областях?)

Аркадий Южный

Вы прям мастер переворачивать с ног на голову, что впрочем свойственно многим женщинам))

Татьяна Владимирская

это логический вывод из ваших слов) мудрецы эти ваши нахрен не впали, когда есть спецы в своих областях)

Кот И К

старость это когда начав смотреть порнуху,начинаешь замечать что простынка на кровати давно не стирана,и что пыль на рояле давно не протирали..))

Татьяна Владимирская

оооо, не съели аборигены, классно))

Кот И К

неее..они белых не едят..говорят что в них пестицидов много..))боятся отравлений...

Татьяна Владимирская

и токсинов. вы ж небось там не чурались всяческой водки?))

Кот И К

водка-она и в Африке водка..наклейки только разные..но там мы предпочитали ром или виски..

Татьяна Владимирская

ну так то неплохой шашлык, уже промаринованный