Любовь Алалина

Что изначально называли словом "каторга " ?

Ответы
Serezha Tula Tula

Есть такое татарское слово "катарга", что означает гибель,смерть, околеть, сдохнуть. Встречаю и провожая взглядами на проселках скованных каторжников, бредущих по этапу по сибирским селам, обыватели спрашивали и местных и у каторжниках, куда их гонят. "Катарга!" - кричали они на татарском.

Любовь Алалина

Это не татарское слово. Русское.

Serezha Tula Tula

как знаю так и ответил

Любовь Алалина

СПАСИБО!

Леонид Шестаков

Каторга (от греч. κατεργων - катергон), большое гребное судно с тройным рядом вёсел, позднее такое судно стали называть галерой, а подневольный труд, отбываемый в пользу государства самыми тяжкими, с точки зрения государства, преступниками (как на галерах), стал называться каторгой...

Любовь Алалина

Совершенно верно !!!👍🤗

Зинаида Бадяева

Это слово состоит из орг и кат - я думаю это организация чего -то насильственного в общем точно также каторжник - это тот который насильственно где-то содержится и работает под насилием.Также и труд называется каторжным !

Любовь Алалина

В вопросе....." ИЗНАЧАЛЬНО " ???

Зинаида Бадяева

Мне из литературы это не известно !

Любовь Алалина

А разве ты можешь ЗНАТЬ ВСЁ ???

Зинаида Бадяева

Никто не может знать все ! Даже великие философы древности говорили - " Я знаю ,что я ничего не знаю " ! А Ваше мнение ?

Любовь Алалина

Так и я о том же !!!🤗

**
*****

В древние времена, каторга, больше гребное судно... Труд гребцов был невероятно тяжёлый... Отсюда и выражение Сослать на каторгу, то есть на смертельно тяжелый труд

Любовь Алалина

Благодарю за ответ !👍🤗

Ва
Валерий

За неимением судов такого класса декабристов сослали во глубину сибирских руд , но тут приехали их жёны и испортили им всю каторгу .

Любовь Алалина

Слово это возникло задолго до декабристов.

Ва
Валерий

И именовались они галерами . Но их Архимед испепелил при помощи женсих зеркалец . И прочая псевдоисторическая чушь .

Гиви,Сын Зураба

гребное судно по типу галеры.грести тяжело было,поэтому на весла сажали преступников,оттуда и выражение отправить на каторгу

Любовь Алалина

Спасибо...сын Зураба !

Даниил ....

Промышленный комплекс где нашли новый элемент который дал неограниченную силу и мощность обладателю.

Даниил ....

Я знаю

Любовь Алалина

Откуда ?

Даниил ....

Была у меня такая

Любовь Алалина

Тогда понятно.

Даниил ....

Да

Борец С Врагами

Катергон большое гребное судно с тройным рядом вёсел; позднее такое судно стали называть галерой) —

Любовь Алалина

Я же на Урале живу, хоть и на Южном ))) Машенька уже написала Д,М. письмо. Значит скоро Н,Г !!!

Борец С Врагами

И что заказала?

Любовь Алалина

Какую - то специальную доску, с буквами, цифрами, на подставке. Она играет в школу с братиком ( 4 годика ). Сегдня ухохотались. Спрашивает его, а тот молчит, ну Маша и говорит : " Садись, Матвей , ТЫ ПОЛУЧИЛ "2" !!! За ними так интересно наблюдать ! 🖼Наша Принцесса

Борец С Врагами

Твоя улыбка!

Любовь Алалина

Спасибо ! Она же моя Принцесса !!!

Serg

Каторжане работали в кандалах, в опасных каменоломнях или рудниках, по сути смертники

Любовь Алалина

Нет, совсем нет )))

Serg

Декабристы славно жили на каторге, но приехали жёны и испортили всю каторгу!!!

Любовь Алалина

Ты - женоненавистник ?

Serg

🤣🤣🤣вообще- то это шутка была

Любовь Алалина

ПОГАНЕНЬКАЯ ШУТКА (((

Serg

😲🤔

Vladimir Rakivnenko

Я не помню... Мелькает что-то... но забыл. Пора пить ноопепт! )) Напомни, Любовь! ))

Любовь Алалина

Уже 23-06

Vladimir Rakivnenko

Я понял -

Любовь Алалина

СПАСИБО !!!👍🤗

Vladimir Rakivnenko

Помнишь -

Любовь Алалина

Помню...конечно !

Андрей Вермеенко

Как , то связано с греческим языком, вроде бы означает судно или корабль 💐🤔

Любовь Алалина

Верно, это гребное судно ))))👍🍵🍫🍓

Samvel Torosjan

В древности большое гребное судно,а так принудительные тяжелые работы😎

Любовь Алалина

Молодчина !👍🤗🍵🍓🍇

Алексей Неважно

По моему это чтото от гребных лодок пошло, или чтото с той стороны

Любовь Алалина

верно !👍🤗

Александр Максимов

Гребные суда? Странно, ведь были суда эти на добровольной основе?

Любовь Алалина

А при чём здесь добровольные или не добровольные ???

Александр Максимов

Я где то читал ранее, чем выложили в интернете этимологию слова каторгео, что изначально такие суда были у народов, которые добровольно были гребцами и воинами на этих судах, а в контексте интернета, на эти суда ссылали преступников!

Любовь Алалина

Спасибо !!!

KomA KomA

это было хорошее слово Не помню А Вы читали *Каторга* Пикуля ?

Любовь Алалина

Давным давно. Как он отца убил ?

KomA KomA

не знаю

Любовь Алалина

Так ты сам не читал ?

KomA KomA

Читал У меня почти весь Пикуль есть кроме *Словом и делом*

Любовь Алалина

ПОНЯТНО ))))

Иван Иванов

Каторгой изначально именовали судно с тройным рядом вёсел.

Любовь Алалина

ВЕРНО ))))

Иван Иванов

🙂

Z*
Z *Ирина*

А вы знаете кто и когда придумал сапоги с замком-молнией?

Любовь Алалина

Сейчас сама посмотрю в инете . Скину ссылку/

Z*
Z *Ирина*

🤝👍😁

Любовь Алалина

судно с
Каторгой изначально именовали судно с тройным рядом вёсел, появившееся в 7 веке в Венеции. Оттуда оно попало в другие страны Средиземноморья и Европы, а в России оказалось при Петре I и называлось также галерой. Гребцами на каторге были рабы либо преступники, поэтому слово распространилось на все виды наказаний, связанные с тяжёлой работой в ссылке.
Кругозор
Одноклассники
Ответ сформирован автоматически на основе информации из источника

Z*
Z *Ирина*

Спасибо. 😁

Любовь Алалина

👍🌷 Спасибо за ответы ))))

Акира Куросава

[От греч. κάτεργον — галера] но и кат - это вор ...

Любовь Алалина

Так это он в фильме умирает.

Акира Куросава

1987 года в Одесском СИЗО

Любовь Алалина

А за что его туда поместили ?

Акира Куросава

за развращение несовершеннолетних ... )) да нет . я думаю , что за другое - актеры в ссср - нуждались в подработке , а это уже нарушение финансовой дисциплины . концертная нелегальная деятельность ... ))

Любовь Алалина

Понятно.

Sergei

Большое гребное судно с тройным рядом вёсел.😏

Любовь Алалина

Ты прав !! Каторга - это большое гребное судно.

Дмитрий Каракозиди

Понятия не имею. Тяжелый труд в тюрьмах.

Любовь Алалина

Ты же дотошный - проверь.🤪

Дмитрий Каракозиди

Где.

Любовь Алалина

Каторгой изначально именовали судно с тройным рядом вёсел, появившееся в 7 веке в Венеции. Оттуда оно попало в другие страны Средиземноморья и Европы, а в России оказалось при Петре I и называлось также галерой. Гребцами на каторге были рабы либо преступники, поэтому слово распространилось на все виды наказаний, связанные с тяжёлой работой в ссылке.

Дмитрий Каракозиди

Это я знал. Но все равно спасибо.

Любовь Алалина

Принимается !!👍🤗