Т@
Т@Ня

Не понимаю эйфории по поводу масленицы. В чём прикол? Объясните, пожалуйста, господа -условно верующие и пост не соблюдающие.

Ответы
Людмила (Мила)

Ну почему бы не устроить себе ещё один праздник? Вера здесь не при чем. Он вообще языческий. Ну если с давних времён сохранился, то и хорошо. Плохо, когда традиции забываются. Тогда жизнь поворачивается не в лучшую сторону. Я сегодня с утра забалтала тесто, начала печь блины и тут же горячие отрывать кусочками и есть: так хотелось. Потом на кухню пришёл сын и перехватил у меня инициативу. Всё пытался подбросить блин на сковородке, чтоб он перевернулся другой стороной. И не плясали мы вокруг стола, не водили хороводов и про Бога Ярилу не вспоминали ни разу.

Т@
Т@Ня

👍😀

Александр Андреенко

Получается, вопрос не ко мне: я лютый безбожник. А славно сказано: "Условно верующие"! И я немножко уточнил бы: "Модно верующие". Как хорошо, что масленица - праздник сугубо языческий, никакого отношения ни к библии, ни к авантюрным похождениям мифического существа на букву "х" не имеющий.

Т@
Т@Ня

масленица - возможность поесть вдоволь жирную пищу, нагуляться напоследок перед Великим постом. И всё!

Александр Андреенко

И я о том же

Т@
Т@Ня

кто теперь постится?! Единицы. ))

Александр Андреенко

Само собой.

Т@
Т@Ня

ну вот

Барон Де Гофмансталь

Я хоть и не "условно верующий", но объяснить могу: Великому Посту предшествует Прощенное воскресенье, это самый добрый праздник, когда близкие приезжают друг к другу в гости и просят прощение, мирятся, и, естественно, вместе садятся за стол, угощают друг друга, отсюда и эйфория.

Т@
Т@Ня

Я в курсе

Барон Де Гофмансталь

А чего же тогда не понимаете?

Игорь Горяев

В православной церкви многие захожане а не прихожане и библию ни кто толком не читает ,ходят только в праздники. К стати хоть бы один православный мне четко и ясно обьяснил и главное без истерики.... Почему в православных храмах Жидомасонские символы?

Т@
Т@Ня

Разделяю ваше недоумение ))

Игорь Горяев

В принципе для себя я уже для себя ответ нашел... И в церьковь больше не хожу.

Т@
Т@Ня

Имеете право

Сергей Рыжков

Это не религиозный праздник. Скорее языческий, дохристианский. Прощание с зимой, встреча весны. Блин асоциируется с весенним солнцем, знаменует приход весны. Православная церковь приспособила его к великому посту.

Т@
Т@Ня

вот я именно про приспособление и веду речь. )

Сергей Рыжков

Празднование Нового года в былые времена отмечалось в разные месяцы года. Ранее на Руси Новый год отмечали 22 марта в День весеннего равноденствия. Когда день равен ночи. Потом, в допетровские времена на Руси новый год отмечали в сентябре. 22 сентября - День осеннего равноденствия. А после 1700 года по указу царя Петра Первого новый год стали отмечать с 1 января. На Востоке, в мусульманских странах и сейчас 22 марта празднуют Наурыз в Казахстане, Новруз - в других странах Азии.

Т@
Т@Ня

да

Сергей Рыжков

В советские годы масленицу не праздновали, а праздновали проводы зимы.

Т@
Т@Ня

вот именно

Сергей Рыжков

Но блины всё равно ели.

Т@
Т@Ня

так блины всегда ели. Наша еда ))

Z*
Z*****

я не верующий, постов не блю.... как правильно-то? короче, не постюсь, не пощусь, но блины люблю. да и праздник больше языческий, огнепоклонничество. прыгать через костер, сжигать чучело...

Сергей Янков

Блинов поесть, морду набить, прощения попросить- романтика! Покуражится, выпустить пар и можно смириться. Че ещё надо для счастья? Нормально!). А ты против??? Мы идём к тебе)))

Георгий Калинин

Веселый праздник был когда-то на Руси, сейчас по инерции пожилые "прикалываются" - уже не поешь вдоволь и, тем более, не попьешь - одни понты остались...

Т@
Т@Ня

Одни слова остались.

Георгий Калинин

Хорошие, веселые традиции хоть и канонизированные церковью, надо поддерживать - культурное наследие!

Владимир Гулинский

Вообще-то масленица, это не прикол, а массовые всенародные гуляния по славянской традиции уходящей в глубину веков и к Вере они никак не относятся.

Николай

Масленница,это народный праздник.При чем здесь Христос.Масленница была ещё до рождения,этого Христа.Блин,это символ Солнца

Т@
Т@Ня

Астрономическая весна начинается 20 марта. А не 1.

Николай

И кто сказал,что масло должно быть,только сливочным.Можно пользоваться и растительным(постным)маслом😂

Т@
Т@Ня

Ага

Николай

💐☕🍰🍪🍪😉

Т@
Т@Ня

🤝🤗😘

Пчёлка

Масленица-это языческий праздник,он никак не относится к верующим. Это кто постится,они перед постом отъедаются наверное

Аркадий Алексеев

Добровольный отказ от чувственных наслаждений. перезагрузка организма, но главное памятование о святом имени Господа

Aleksandrъ

Страна большая ,у каждой республики свои коренные праздники .Масленица Праздник русских . А кто-то Сагаалган отмечает

Серый Кот

Праздник как праздник, не хуже других. Праздник кстати языческий связан с приходом весны, а блин это солярный символ

Владимир Писарев

Верующим нажраться,как будто жизнь кончается ,а не верующим все равно они в любой момент могут устроить праздник

Т@
Т@Ня

😆👍

Владимир Писарев

У меня есть в репертуаре песня Молитва,спел её потому что очень близка

Vladimir Rakivnenko

Согласен! Мне из Бурятии пишут - масленица началась... Я в ответ - что за праздник? Мне в ответ - что, не русский...

Vladimir Rakivnenko

Слегка не успели... Но наверняка - подпевали! )))

Т@
Т@Ня

Уа, уа....))))

Vladimir Rakivnenko

Верно!!!! )))

Т@
Т@Ня

А я думаю, и почему это у меня слух отличный и голос ничего?! )))

Michael Lvovich Kunin

Таня- Масленица-это исконно древний праздник Русичей ! Проводы зимы и Встреча Весны !! И не какой эйфории !

Николай

Это языческий праздник..блин символ солнца..образ...весна скоро,зиму проводим..вот и радость)

Юр
Юрий

Я понял, тут фишка в чём: если масленицу соблюдал - то пост соблюдать не обязательно 🤣

Т@
Т@Ня

😆👍

Та
Таня

Традиции народа! Многие и Пасху не понимают стирают в этот день и убираются!

Артём Колокольцев

А если свистнуть ? 🤣

Та
Таня

Эхо оглушит

Артём Колокольцев

Не просто так беруши придумали..,наверное уже пробовали.............

Та
Таня

😁😁😁