Игорь Фолимонов

Кто знает, почему огурцы бывают горькими?

Ответы
Nikolai Glonin

Огурцы горчат вследствие накопления внутри кукурбитацина. Большое его количество – основная причина того, что плоды начинают горчить. При этом интенсивность горечи обусловлена количеством кукурбитацина – чем его больше, тем более горькими становятся огурцы. Определенные сорта, и не только тепличные, имеют генетически заложенную склонность к накоплению кукурбитацина.

Игорь Фолимонов

Вот гадость

Julia Schönknecht

Я не знаю. Раньше всегда говорили, что это от недостатка воды. Но. Я убедилась, что это не так. Одно лето было очень дождливое, все вымокало. Но , огурцы были тоже горькими. Я теперь покупаю только те семена, где написано что они без горечи. Если это не стоит в описании семян, то я их не покупаю. Это значит, что они могут быть горькими.

Зина Ситникова

огурцы капризные..как женщины...или их мало поливали..почва пересыхала часто или много было воды..но еще и от сорта зависит..сейчас уже в основном семена продают и в них пометка...без горечи...только такие и надо сажать.

Игорь Фолимонов

Плохо

Зина Ситникова

совсем не плохо..выбери сорт без горечи и наслаждайся сладкими огурчиками

Вера Зыскина

Горькой обычно бывает шкурка, ее в таких случаях надо срезать. Вроде бы, это сорта, которые выводились для выращивания в засушливой местности и требуют мало полива.

Галинка Живилова

недавно вычитала гдето:мы сажаем в одну грядку огурцы с разным способом опыления,хотя проверить смогу эту версию лишь в будущем году...

Wlad Korn

Перепады температуры, недостаток влаги, слишком жаркая погода, бедная почва, преимущественно глинистая или песчаная.

Ми
Мила

Недавно прочитала,то огурцы очень редко,но встречаются -мужского пола...они горькие
Некоторым везет.... много бывает😁

Надежда Патракова

Это сорт плохой. Я поливаю 4 раза в неделю все года. А в этом голу горькие. Но сорт зозуля не горчит и в этом году

Светлана Косырихина

чтобы избавить огурец от горечи, нужно избавить его от стресса и обеспечивать растение нужным уходом.

Игорь Фолимонов

Ну прям как человек

Ка
Катя

Сорт все же. Попки отрезаем, ими же срезы натираем и оп, огурчик уже не горький, вот такой фокус

Елена Беляева

Чаще всего это недостаток влаги или использование чересчур холодной водопроводной воды.

Sergei

Это объясняется образованием кукурбитацина в основном в нижней части плода и кожуре.😏

Игорь Фолимонов

Ну и название блин

Sergei

Кукурбитацин - производное от английского слова cucumber - огурец. Мне лично не приходилось с ним работать, но я знаю некоторых сотрудников, которые имеют хороший опыт с ним. Это биохимические соединения ряда терпенов и имющие гликозидную природу. Они синтезируются в плодах в ответ на такие раздражители, как недостаток воды, высокая температура или резкие перепады температуры, а также на неподходящий для их роста состав почвы.😏

Вл
Владимир

недостаточно влаги в парниках -полив очень холодной водой -недостаток калия в почве

Надежда Тихонова

Зависит от сорта.И от недостатка воды.Надо сажать гибриды,они не бывают горькими.

Ек
Екатерина

В детстве слышала, что влаги не хватает. Поливали мало. Но не утверждаю 🤷‍♀️

Алла Солнцева

Огурцы любят влагу..во время роста огурцов видно было засуха ..Вот и горькие)

Людмила Бойкиня

Нужно поливать теплой водой из парника и выбирать проверенные сорта.

Забава

там хлористый натрий накапливается, когда влаги не достаточно много

Неизвестно Неизвестно

Потому что хотят продлить свой "век",то есть быть замаринованными)))

Нина Ковалёва

я думаю, что просто такой сорт. Кто считает, что от недостатка воды