Владимир

Был в гостях в бывшей ГДР, у одного местного немца. Болтали о прошлом. Он рассказал, что жители ГДР в своё время всерьёз верили в победу социализма и примером для подражания для них них был СССР. Их учили в школе, что в Союзе люди живут очень хорошо и счастливы, и что у детей там беззаботное детство и они все играют на скрипках. В общем у них было о СССР гораздо лучшее мнение ,чем у самих жителей СССР !

Ответы
Анна Жекова

Конечно не все играли именно на скрипках, но во многом было так, как они себе представляли.Детство было во многом счастливее, чем у наших внуков с компьютерами и супертелефонами. Мы были здоровее, добрее и приветливее, да и взрослые сейчас совсем не лучше

Ирина Козлова

У меня и тогда было хорошее мнение о моей стране, и сейчас оно не изменилось. И да, у меня было счастливое детство. Правда, на скрипке я не играла, не было желания.))

Владимир

А у них это мнение, было ещё лучше.

Ирина Козлова

Это приятно. А то у нас привыкли равняться на Запад и считать, что все лучшее там...

Владимир

На западе и было лучше, просто мы этого не знали. У нас же не было тогда зарубежных тв программ.

Ирина Козлова

Стереотипы, идущие от Петра.

Б*
Борис *

У жителей СССР тоже о своей стране было очень хорошее мнение пока их не начали убеждать в обратном

Владимир

Вспомни ка 80- е годы и всеобщее недовольство партией, правительством , отсутствием колбасы, и подорожанием спиртного.

Б*
Борис *

Вот вот, а кто это сделал? В конце 70 х начале 80 х все было, по крайней мере достаточно...

Владимир

Нет. Начиная примерно с 1975 года уже было трудно достать и колбасу и сыр а уж про одежду ,обувь, мебель,бытовые приборы, автомобили,мотоциклы я вообще молчу. Началась эпоха полного дефицита и блата.

Б*
Борис *

Колбасу по талонам покупали, мясо на рынке, мебель... Какая то была машины не было, но как то и не переживали об этом... У многих не было... Что то лучше, что то хуже стало... Но идея социализма все же хорошая была, но люди все извратили, жадность...

Владимир

Идея была хорошая но невыполнимая в реальной жизни, и социализму пришел конец через 70 лет. О победе коммунизма так много и везде болтали, что в конце уже забыли с чего это всё вообще началось и зачем это нужно ? Правители престарелые по привычке призывали народ честно трудиться и верить в светлое будущее, хотя сами уже бывали за границей и знали что там жизнь лучше и привозили себе оттуда шмотки импортные. А народ тоже понимал, что это все брехня и воровал и таскал с работы всё что мог, и так и разворовали весь социализм.

Б*
Борис *

В принципе согласен...

Са
Саша

Владимир , как же точно вы прописали о том строе.... «....призывали ..трудиться...народ...понимал ...воровал...»!!!!!

Константин Шибанов

Извините, но я жил в СССР. Причём хорошо и счастливо. И до сих пор мнение о той жизни не поменял.

Владимир

Молодец! Ты тоже играл на скрипке ?

Константин Шибанов

Нет. Другие интересы

Владимир

Значит именно тебе, жилось хорошо.

Ольга Никулина

Везде хорошо где нас нет. Мы тоже верили что заграница манна небесна.

Виктор Конобрий

Восточные немцы о временах ГДР и СССР добром вспоминают и сейчас.

Владимир

Не все. Кто то ненавидит Россию за то, что их там насильно заставляли учить русский.

Виктор Конобрий

Да,не все,но многие.

Лариса Бибик

Тогда люди жили,надеялись мечтали-а сейчас выживают.

Маргарита Крылова

А что же тогда многие мечтают снова о жизни в СССР?

Владимир

Мечтают те,кто тогда не жил.

Маргарита Крылова

Да даже те кто и жид тогда. Всё плохое забывается.Или же уходятте кто жил в то время.

Татьяна Артюх (Бабич)

ну что поделаешь, всё проходит и что то меняется.

На
Наблюдатель

вот что животворящая пропаганда деет!

Вера Сергеевна

В нашей жизни всякое бывает ....

Ольга Майская

в каком году вы там были??

Владимир

В декабре 2018.

Елена Кузнецова

как и у нас об их жизни

Гас Самурай

да, вранья хватало

Людмила Бушуева

👍 🙂

Вера Курашова

Так и было.

Gagik Mkhoyan

Это точно!

Еланцева

Возможно!

Ирина Славянка

😗