Маша Мария

Свободен тот, кто способен устоять перед низменной страстью. Но как назвать свободным того, кто попадает в рабство любому соблазну? Сам он зовет это свободой — он свободно выбрал вечное рабство?

Ответы
Во
Володя

Да, женщина похожа на вино,
А где вино,
Там важно для мужчины
Знать чувство меры.
Не ищи причины
В вине, коль пьян —
Виновно не оно.
Да, в женщине, как в книге, мудрость есть.
Понять способен смысл её великий
Лишь грамотный.
И не сердись на книгу,
Коль, неуч, не сумел её прочесть.

Маша Мария

вот она зависимость к женщинам)))))

Во
Володя

Он был любим... по крайней мере
Так думал он, и был счастлив.
Стократ блажен, кто предан вере,
Кто, хладный ум угомонив,
Покоится в сердечной неге,
Как пьяный путник на ночлеге,
Или, нежней, как мотылек,
В весенний впившийся цветок;
Но жалок тот, кто все предвидит,
Чья не кружится голова,
Кто все движенья, все слова
В их переводе ненавидит,
Чье сердце опыт остудил
И забываться запретил!

Анна Калашникова

А зачем свободному человеку устаивать перед страстью?!)))Человек свободен и соблазны его выбор!)) Если это ваш мужчина,то ваша вина что вы не обозначили ему ,что такая форма отношений вас унижает,ваша вина что вы это терпите и дальше будете терпеть!

Тиранозавтрак Кекс

Свобода позволять себе (страсти, мордасти, что угодно) - такой вид свободы, которому отчаянно завидуют те, кто позволить себе не может и стараются всячески умалить этот вид недоступной им свободы. Например, называя это "низменным".

Маша Мария

опять же соблазны

Тиранозавтрак Кекс

Да что угодно.

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Я обрекаю себя на рабство тогда, когда мне это выгодно!
Вот выгодно работать там-то, так я и играю ВЕРНОГО РАБА работодателя...😄
Сыграл роль, получил бабла и...отвалил!..😉 👍
И в жизни так!..

Маша Мария

не раб

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Аскетизм — это напряженное усилие человека в стяжании благодати Святого Духа как залога спасения и Царства Небесного.
Т.е. аскет - это раб своей религии...
Опять скажете - нет?.. 😉

Маша Мария

спорить не буду,религия тоже рабство,в моем вопросе есть ответ..мы все рабы своих иллюзий

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

После 40-ка у меня нет уже иллюзий!.. А жаль!.. :-9

Маша Мария

есть другая зависимость все равно)

Шагарьян Хайретдинов

тогда не совсем корректно высказывание. Свободен тот, кто свободен от страстей. Читайте жития святых. Они же именно этой свободы всю жизнь добивались. А это очень непростая работа

Александра

Люди бывают голодны и не могут не спать, мы боимся боли и одиночества. Так что объяснить не верующему человеку, что свобода в воздержании- это очень трудно🙂 🌹

Маша Мария

верующий -раб своей веры

Александра

И еще раб Божий.

Никифоров Валерий

свобода — вот ужас. Проклятье всевышнее
Адаму, а Еве напутствие...
Не с той ли поры, как нагрузка излишняя,
она измеряется мерой отсутствия?

Маша Мария

свободы отсутствие ..да здравствует социум

Никифоров Валерий

У свободы не одно определение ,Свободных не встречал , те что считали себя свободными . питали иллюзию...

Маша Мария

ну собственно говоря вся наша жизнь-иллюзия

Gena Ka

большие рога больше маленьких,но при этом малые рога тоже имеют место быть,не так ли?? может стоит иметь один хороший рог?

Сергей Сергунов

Разум не может объяснить, как возможна эта свобода. Люди имеют достаточно ума для самоконтроля и морального поведения.

Маша Мария

ума как раз видимо не хватает для разума

Сергей Сергунов

Вам виднее

Маша Мария

предпочитаю разум

Бя
Бяшим

Если он одинок, холост и молод, то почему это низменная страсть, а не познание мира и истины, расширение кругозора?)))))

Маша Мария

при чем тут одинок холост молод?можно и женатым старым расширять кругозор,но не низменные желания

Бя
Бяшим

Если бы вы юыли молодым и холостым мужчиной, то тогда бы и вопрос поняли и на свой ответили бы))))

Маша Мария

чушь

Ев
Евгений

Ему в этом случае комфортно и уютно??? Он не желает вырываться??? Так в чём же дело??? Разве можно быть милым насильно???

Маша Мария

ну и флаг в руки)

Де
Дездемон

От сюда родился афоризм: "Свободен тот, кто все время воюет за себя и, кто постоянно себя освобождает.")))

Маша Мария

класс)я про афоризм

Геннадий Витальевич Чичеров

"Я вижу, глядя исподлобья,
что цепи всюду неослабны,
свободы нет, её подобья
везде по-своему похабны !"

Маша Мария

Рабство

Башечкин Александр

Свободен то кто слышит свою душу и сердце.остальное иллюзия которая мешает слышать душу и сердце.

Алексей

А какая связь между свободой и в чём-то себе отказывать.А рабство,например,было в древнем Риме.

Маша Мария

а если подумать

Алексей

Нечего тут думать.

Маша Мария

ну и не думайте

Gerrderoff Gerrder

Свобода - понятие условное и к человеку никак не относится. Пока человек жив, он не свободен.)))

Маша Мария

а кому сейчас легко))))))

Gerrderoff Gerrder

Есть и такие, надо думать.....должны быть😉

Маша Мария

да будет так)0

Gerrderoff Gerrder

И так и сяк; по разному всё будет и лишь Мария нас рассудит)))))

Вя
Вячеслав

Да, мы далеко не свободны, Но даже осознание этого, уже является шагом к освобождению.

Сергей Евдокимов

Трудно рассуждать на тему "рабства", если непонятно, ЧТО ИМЕННО Вы имеете ввиду?...

Макс Фариняк

Хрень это оправдание, тупое оправдание чтобы не отвечать за свои поступки

Макс Фариняк

В реале бы

Маша Мария

ты далеко))

Макс Фариняк

Ну и ты так то не свободна

Маша Мария

да,есть друг)

Макс Фариняк

Ну вот

Ma
Mass.terr

Что тогда по-Вашему вечная свобода, если свобода выбора для Вас - рабство?

Ma
Mass.terr

Не пытайтесь уйти от темы абстрактным ответом - я умею удержать нить. Согласитесь с тем, что у Вас нет объективного аргумента против моих утверждений, кроме собственного мнения)))

Маша Мария

Если Вам это в радость то соглпшусь,очень трудно отвечать с телефона приходится писать короче,отчего мои мысли не полные,ну и ладно)

Ma
Mass.terr

🙂
Извините, если что. Вы имеете право на собственное мнение ничуть не меньше остальных, в т.ч. меня.😉

Маша Мария

спасибо за беседу)

Ma
Mass.terr

И Вам)