Ал
Александр

если библию начали писать за полторы тысячи лет до н.э. .. что это была за религия? и как имя того кому молились?

Ответы
Михаил Гехт

так это и был Ветхий завет. Бог, он же известен как Создатель, Яхве, Иегова, Саваоф, Творец и под другими именами

Ал
Александр

...ветхозаветчане . ..так людей называли?

Михаил Гехт

нет. Поздняя форма - иудаизм. Её придерживался Иисус до учреждения им христианства. Как называли предыдущие версии не выяснял

Ал
Александр

выходит что иудаизм и христианство это одно и тоже?

Михаил Гехт

нет. Иудаизм, христианство и ислам относят к авраамическим религиям, поскольку у них общая часть - тот самый ветхий завет. Христианство - исправленное и дополненное издание. В нём добавили состоявшееся пришествие Мессии (Иисуса), и изменили многие процедуры. Например, начало недели перенесли на понедельник, выходной - на воскресенье.
Ислам - следующая правка. В нём Иса признан одним из великих пророков, последним пророком назван Мухаммед. И уйма своих правок.

С. В.

Почему за полторы? Важно не имя, а персона. молились они всегда глиняному богу

Константин

Вова сказал: Только после матрасников :))

С. В.

А вы слушайте больше

Константин

Хорошо. Буду слушать больше :))

С. В.

🤝

Подрыв Устоев

Поклонялись племенному божку. Его имя не сохранилось.

Майя Зырянова

Даже не знаю.

Барон Де Гофмансталь

Иудаизм