Legião Dos Sábios

Религия - это не просто форма общественной морали или форма общественного сознания или коллективное бессознательное, если по Фрейду, религия - это всегда тупик философской мысли, где нет ни начала ни конца, а есть лыко и мочала начинай сначала.

Ответы
Sergey Balashov

...не уверен что все так однозначно...религия учение, а любое учение - есть обобщение, но вот проблема, религиозный, точнее мистический опыт людей строго индивидуален, он никогда не поход на опыт другого человека, поэтому все религиозные системы очень "натянуты" в своей некой "общности"...Бог, его проявления в отдельной душе всегда единичны и особенны,

Legião Dos Sábios

надо учитывать, что любовь это не одна лишь функционирующая чакра, а все семь гармонично взаимодействующих, где не может быть какой-т доминирующей. Но, люди как правило, впадают в крайности.

Sergey Balashov

...если не уделять внимание какой то одной из них, потребность в её наполнении возрастает...в таком случае она на время становится как бы "доминирующей"...сорри, Ярослав, мне пора...дела знаешь ли...приятно было поговорить, будет свободное время, может продолжим...Удачи и всех благ.🙂 😉

Legião Dos Sábios

Напоследок: "Рассказывают, что Хрущев, когда в первый раз дал аудиенцию представителям Церкви, встретил патриарха следующими словами: "Мы марксисты и потому разделяем мысль Маркса о том, что религия - это опиум для народа". На что спокойно и с достоинством патриарх Алексий отвечал: "Хотя мы не марксисты, но тоже разделяем мысль Маркса о том, что религия - это сердце нашего бессердечного мира".
- Где об этом говорит Маркс? - удивился Хрущев.
- Да там же, где он сравнивает религию с опиумом. В предыдущем предложении.
Говорят, что Хрущев был растерян. Говорят, что после ухода патриарха он в ярости топал ногами на своих референтов, не подготовивших его должным образом к встрече.
Разумеется, рассказ апокрифический. Но, учитывая характер и рабфаковский уровень мышления Хрущева, можно допустить, что такая встреча и такой диалог могли иметь место. А полная цитата из Маркса (т. 1, с. 415) выглядит так: "Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных народов. Религия есть опиум народа". (с)"

Sergey Balashov

Спасибо, не знал. Ну, все...побежал...удачи)))

Олег И Тая Пустохайловы

Согласен с Фрейдом что религия, это болото((( Но есть живая вера и она имеет и начало и конец. Жалко что Фрейд её не познал ((( А вы тоже не рождены свыше?

Олег И Тая Пустохайловы

Да мы ещё лаптем щи хлебаем!)) Книги это хорошо помогают нам мыслить думать и мечтать, Но спасти и изменить нас (родить свыше) Только слово Божье Да и насчёт цитат, если мы не живем ими, это просто слова на ветер(((

Legião Dos Sábios

Действительно, это на вас похоже, ведь, религиозные люди хлебают, пищем щи, да еще и лаптем.

Олег И Тая Пустохайловы

Вы мне нравитесь)), Я в вас себя вижу,, когда был атеистом))) Я же не родился верующим, я им встал после встречи со Христом

Legião Dos Sábios

Да вы еще потцан, судя по возрасту. Когда вы пешком ходили под столом, я уже воевал. А своим убеждениям, в отличие от вас, никогда не изменял.

Олег И Тая Пустохайловы

С 2019 годом!)) Не люблю кичиться своей жизнью(( Но молодость это же не грех))) А вот убеждения если они ведут в не куда Вот тут надо задуматься ((Если вы читали Новый завет, то вспомните притчу Иисуса о купце и жемчужинах И поразмышляйте на досуге

Татьяна Морозова

религия есть форма общественной морали, а дальше как по Фрейду...))

Роман Бояркин

Совершенно верно. Опиум для народа.

Света Дмитренко

религия-зло