Александр

Сегодня - 1 марта, в Молдавии все цепляют на одежду - марцишоры. Что это и для чего?

Ответы · страница 2
Сергей Дубовик

Марцишор - праздник прихода весны. Символ его - бутоньерка из белых и красных ниток. Вот её и цепляют.

Александр Щербина

Это очень симпатичный букетик из мелких разноцветных искусственных цветочков-это символ весны.

Александр

Главное там должен быть красный и белый цвет 5+!

Афанасий Потеряйко

это в первый день весны Молдаване и Румыны делают такие поделки в виде цветов и дарят друг другу.

Александр

Правильно, но не совсем цветы, а квадратики и шарики красно-белые на таких же ниточках.

Николай Зуев

http://go.mail.ru/search?q=%D0%BC%D1%8D%D1%80%D1%86%D0%B8%D1%88%D0%BE%D1%80%D1%8B&us=9&ussp=mstp&usln=1&usstr=%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%86%D0%B8%D1%88%D0%BE%D1%80%D1%8B&hasnavig=0

Aliya Kudaibergenova

Переплетённех красные, белые нити как цветочки. Белые-прощай ЗИМА, красные- здравствуй Веснааа)

Евгений Шерышов

МАРЦИШОРЫ ЭТО ПРАЗДНИК ПУСТЬ ЛЮДИ ДАРЯТ ДРУГ ДРУГУ НЕ ТОЛЬКО ЦВЕТЫ А УЛЫБКУ РАДОСТЬ И ЗАБОТУ

Александр

Очень хорошо и правильно 5+!

Dina

Символ весны...и не цепляют, а прикрепляют...😜😜😜

Александр

А для чего... цепл... прикрепляют? Хотя я видел, что цепляют.

Dina

Долго рассказывать...есть легенда...погуглите

Александр

Да я там вырос и знаю все из первых рук.

Марина Матвиенко

По моему - это пара куколок из шерстяной нити (в виде мужчины и женщины), а зачем - не помню....

Александр

Легенда: Злая Зима (Ярна) засыпала все снегом так, что прилетевшая Весна (Примавара) не знала куда сесть и летала над снегами. Тогда фетий ши флэкэй (мальчики и девочки) сделали марцишоры из белых и красных ниток, поцепили их на одежду и вышли на улицу. Весна увидела их и приземлилась.

Марина Матвиенко

Вот спасибо, пополнили мои знания!

Сёмина Елена

стыдно...но я не знаю хотя у меня муж молдован спрошу самой интересно...Спасибо за вопрос!!!

Александр

Легенда: Злая Зима (Ярна) засыпала все снегом так, что прилетевшая Весна (Примавара) не знала куда сесть и летала над снегами. Тогда фетий ши флэкэй (мальчики и девочки) сделали марцишоры из белых и красных ниток, поцепили их на одежду и вышли на улицу. Весна увидела их и приземлилась. И скажите мужу: Норок ши сэнэтос!

Сёмина Елена

Обязательно!!!!!СПАСИБО!!!!красивая легенда!

Николай Волошенюк

ЭТО БОЛЬШОЙ МОЛДАВСКИЙ ПРАЗДНИК. ПРАЗДНИК ЛЮБВИ, УВАЖЕНИЯ, МИРА, ДОБРА, БЛАГОПОЛУЧИЯ!

Николай Волошенюк

С П А С И Б О !!! Я живу в Молдове и горжусь этим, хотя я украинец!

Александр

Ши ту ынцелег молдавенешть? Унде ту трэеск? Дин каре орашул?

Николай Волошенюк

Плохо, что я не владею приятным Молдавским языком.

Александр

А сколько лет там живете? В каком городе?

Александр

И с 71 года вы не выучили молдавский язык!!?? Молдоване очень обижаются когда их языком пренебрегают. Как-то покупал я вино. Передо мной брали большое количество вина 2 парня и разговаривали о свадьбе. Что-то меня по-русски спросили. Я ответил, что в винах разбираюсь так как прожил в Молдавии 12 лет. Один с вызовом и обидой спросил: И хоть одно слово по-молдавски знаете? И тут я их ошарашил. Я сказал на молдавском, что абсолютно все, о чем они говорили я понял и передал суть их беседы. Все, они стали моими друзьями. Ынвэцаць лимба молдовенешть вэ рог, дакэ ну фоарте тырзиу.

Николай Волошенюк

Молдавский знаю, но народный. Типа кыте время и т д.

Александр

Требуе се спун: Кытый ора? Аста ну ешть лимба популарэ.

Алексей Заславский

Красно -белая ленточка, которую прикрепляют на грудь. И Песни , пляски. Встреча весны.

Александр

Тогда, конечно! Ворбеште молдовенешть?

Виталина

с нами девочка училась с Молдавии. привозила нам и мы все дружно цепляли на одежду

Александр

Красивый обычай, трогательный.

Вероника Лозянник-Чернорукова

Маленькие бутоньерки в виде цветочков,красного и белого цвета,знак встречи весны

Галина Михайлова

В Молдавии 1 марта каждого года начинается музыкальный фестиваль «Мэрцишор».

Александр

Очень хорошо! Но что они на одежду цепляют?

Галина Михайлова

в первый день весны в Молдавии есть традиция дарить друзьям марцишоры - небольшие красно-белые украшения, которые носятся на груди весь март...

Александр

Да, вы просто умница! +5! Откуда знаете все это? Вообще-то по правилам носят только 1-го марта, но не запрещается носить весь март

Галина Михайлова

ну извените не все знаю вот подсказали а вообще смотрю телевиз читаю газеты да и так интересуюсь

Галина Михайлова

а что одной делать муж умер очень давно просто одиночество вот и куда нибудь суюсь

Александр

В Инете одиночества не бывает

Елена Сергеевна

Они так весну встречают,украшения из ниточек,типа кисточки,цветочки всякие

Елена Сергеевна

спасибо)

Александр

Надо сказать: Мулцимеск - спасибо! А я отвечу - пофтим - пожалуйста.

Yl
Ylinka

Светоотражающие штучки.Для того чтобы обозначить себя в темноте,так что ли?

Александр

С точностью до наоборот. Чтобы на фоне снега Весна видела куда приземляться

Катерина Коломиец

А в википедии посмотреть не пробовали??? Там осень подробно написано!!!

Катерина Коломиец

Так зачем спрашивать, чтобы блеснуть знаниями??? Обычно вопрос задают, чтобы найти ответ!!!

Александр

Правда? А я думал, что тут игра такая. А вы решили что ликбез? Занятно. ну у вас, как я понял, много не почерпнешь.

Катерина Коломиец

А я думала, что люди хотят что-то новое познать или поделиться... Выводы преждевременны!!!

Александр

Ну если кроме как советы постороннего вы ничего не знаете и не умеете, о чем говорить?

Катерина Коломиец

С вами? Не о чем...особенно с такой заносчивостью и самомнением....

Александр

Ща, в ножки поклонюсь! Адье!

Серёга

а что в Молдавии сегодня 1марта я и не знал что разница такая с Россией

Александр

Вы наверное из Молдавии, раз не знаете, что здесь выкладывают вопросы трехлетней давности

Серёга

видимо вы молдован они обычно так делают

Александр

Молдован не молдован, но оттуда.

Владимир Кириллов

Вот где-то я слышал это слово... Напомните, плз, в гугл лезть не хочется!

Александр

Владимир Кириллов

Спасибо. Вспомнил:)

Вера Курашова

моя тётя называла -мартинки,весну они так наверное встречают.

Татьяна

В Болгарии- Мартинки! Начало весны

Александр

Значит обычай идет из Древнего Рима.

Татьяна

Нееее, сейчас Украина рулит! Всё от неё начало быть...

Александр

ОНо, конечно так. Но раз в Болгарии такой же обычай....

Татьяна

Ой...сейчас так историю переврали,что правду и не найти! Корни одни, это ясно.