Александр

Сегодня - 1 марта, в Молдавии все цепляют на одежду - марцишоры. Что это и для чего?

Ответы · страница 5
Владимир Маматов

цветы--наверное..

Александр

Легенда: Злая Зима (Ярна) засыпала все снегом так, что прилетевшая Весна (Примавара) не знала куда сесть и летала над снегами. Тогда фетий ши флэкэй (мальчики и девочки) сделали марцишоры из белых и красных ниток, поцепили их на одежду и вышли на улицу. Весна увидела их и приземлилась.

Владимир Маматов

это знак что мы уже готовы к весне..

Ек
Екатерина

А мне нравится1!!

Александр

Мне тоже. Тем более, что знаю зачем.

Ек
Екатерина

Я там жила недолго....не знаю или не помню...но! делали такие фенечки!

Александр

Бывал много раз. Когда в Фалештах жил.

Ек
Екатерина

А я в лагере пионерском Касауцы отдыхала! Обожаю то время!

Ек
Екатерина

О....может,и встречались...и танцевали))))

Ак
Акела

вяленые фрукты?

Александр

НЕт! Это бутонерки из красных и белых ниток, говорят этот обычай еще от римлян пошел. Встреча весны.

Александр

Мальчик Лёлик

Сегодня 7 марта.

Александр

Интересно, что скажут люди через полгода?

Мальчик Лёлик

Интернеткалендарь можнобудет Интернете.

Вадим Котов

Сегодня 9 марта.

Александр

Сидел и ждал когда до вас очередь дойдет

Се
Сергей

я не молдаванин

Александр

Так никто и ничего от вас не требует и не цепляет. Бун друм - хорошей дороги!

Владислава Соседко

Праздник весны

Александр

правильно. Легенда: Злая Зима (Ярна) засыпала все снегом так, что прилетевшая Весна (Примавара) не знала куда сесть и летала над снегами. Тогда фетий ши флэкэй (мальчики и девочки) сделали марцишоры из белых и красных ниток, поцепили их на одежду и вышли на улицу. Весна увидела их и приземлилась.

Виталий

скоро 1 апреля.

Я Это Екатерина

Ну и что это?

Александр

Из Оргеева уехал в 1967 году

Светлана Бульская

🙂 Ясно.Я в 1968 пошла в школу))) Как живётся у вас ?Если можно конечно.Очень тяжело наверное...

Светлана Бульская

Даже не была ни разу.От своей молдавской родственницы унаследовали фамилию (мамина девичья) Фортуна.

Светлана Бульская

Говорю "теперь"...Донбасс...

Светлана Бульская

Вроде бы что-то делается в городе,но всё как-то не так...

Зи
Зина

Так март же!

Александр

Этот вопрос был задан 2,5года назад.

Александр

Я оттуда быстренько ушел, а меня чего-то опять вытащили.

Зи
Зина

Потому что не убрали вопрос.

Елена Ларина

А мы с Дону!

Елена Ларина

Времена другие, а я не клоун.

Александр

Так причем ваше "с Дону" к Молдавским обычаям, о которых вы не имеете никакого понятия?

Елена Ларина

Это к тому, что мне они - по барабану. Я не в Молдавии живу. А 1 го марта отмечается приход весны Мэрцишор. Цепляются цветы (красно-белые, также называются мэрцишоры) и носятся целый месяц. Но мне, повторяю, молдаване - по барабану.

Ady Carp

ETO HOROSOIE OBICII

Александр

Виктор Андреевич

я русский

Александр

Я тоже, настоящий русский уважает чужие обычаи, тем более такой красивый.

Александр Чайка

не знаю

Александр

Чтобы весна быстрее пришла

Александр

это красно-белые квадратики из шелковых ниток. 1 марта все молдоване носят их на лацканах или на груди.

Нина

🤔

Галина Мазяркина

???

Галина Мазяркина

Бестолочь, сюда и то меня сами админы впихнули.

Александр

Чаще нажимайте кнопку "пропустить"!

Александр

И реже применяйте слово "бестолочь".

Галина Мазяркина

Это я с юмором к себе так отношусь, самокритична.

Александр

Здесь в Интернете это надо точно определить. Как правило все понимается превратно. Как американский капитан корабля кричит русскому командиру подводной лодки: Хэллой рашен. Русский: Что херово покрашен? Экипаж, срочное погружение! Торпедная атака!

Татьяна Демшинова

:?

Александр