Геннадий Козловский

Все ли жители страны должны владеть государственным языком (в России русским ) ?

Ответы
Roman

. А если в стране несколько национальностей тогда как? и допустим и те и другие коренные и два языка Иностранец который захочет проживать в этом государстве должен сам выбирать какой ему легче И БЕЗ УЩЕМЛЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И НАВЯЗЫВАНИЯ СВОИХ ИДЕЙ Вот это нормальное цивильное государство (а язык это в его интересах учить без этого никак )

Нина Логвинова

Конечно! В Европейских странах дети знают по два, три языка! Без знания языка там сложно найти работу! А в России только русский! Живешь или приехал не ленись учи, расширяй свой кругозор. Кто к нам приехал, уже не уедет добровольно, потому что "Россия - щедрая душа".

Геннадий Козловский

обсалютно согласен !!!! а в Украине украинским ?

Андрей Гущин

Не обязаны, по конституции преследования не будет. Я вообще на производстве разговариваю только на своем мне понятном языке, онако меня понимают с полуслова и не осуждают невзирая на то, что половина - мат

Валерия Оганесян

Любопытно, а почему они тогда живут в России?Хотя, с другой стороны, чукчи не обязаны говорить по-русски,а Чукотский автономный округ-часть России.

Julius Caesar

не обязательно, если ты не собираешься работать в этой стране. но, все ж таки желательно, если у тебя гражданство этой страны.

Владимир Шаблаев

каму как нравится, ну я думаю китаец булку в русском магазине не купит, если даже слова по русски знать не будет!!!

Андрей Бурлаков

можно и на татарском разговаривать и на иврите, но поймут ли тебя??? сам решай как тебя будут понимать!!!

Алла Морова

думаю,да, а как по другом у ,общаться друг с другом, живу не в России, пришлось выучить местный язык

Алексей Иногамов

Как хочет так и разговариваеть, хоть гавкает. Каму какое дело. Хотя для комфорта лучше знать.

Екатерина Кирина

Учим стараемся мы исправимся

Евгений

да.В какой стране находишься а таком и разговаривай языке ( исключение,бывшие соц.страны )

Геннадий Козловский

а почему бывшие соц.страны исключение ?

Евгений

там больше половины ну или половина населения общаются на русском

Геннадий Козловский

я из Литвы, сам русскоговорящий, таких как я здесь около 7%...

Евгений

так и я из Литвы,но русские школы ещё существуют.Уменьшили их,но всё же...

Геннадий Козловский

но литовский знать по любому нужно....даже тем кто учился (или учится ) в русских школах...

Евгений

конечно,однозначно! На работу то без LT языка не устроится.Хотя есть и казусы 🙂 иногда требуют знание русского языка ))

Геннадий Козловский

согласен...

Любовь

Думаю, в их интересах, должны !! Потому как в России все гос. бумажки на русском языке !!

Геннадий Козловский

а в Украине украинским ?

Любовь

Конечно, это же гос. язык и все указы - приказы ,наверное, пишутся на укр. языке.

Любовь

🙂

Евгений Хатковский

Разве в этом неволят кого-либо? Если нужно - владейте. Если не нужно - не владейте.

На
Надежда

Ну в более менее степени человек должен владеть языком той страны где он живет.

На
Надежда

Спасибочки!)

Rodrigo Rubenis

Pochemu-to imenno ruskije v drugih stranah tak ne dumajut. Im prosche objavitj, chto ih uschemlajut i poprositj Putlera nakazatj etu stranu 🙂

Геннадий Козловский

потому и задал этот вопрос....

Rodrigo Rubenis

Jesli bi vse bili tak zdravomislaschije 😞

Зульфира Хасанова

Россия многонациональная, а значит многоязычная страна что всеми владеть

Геннадий Козловский

я про государственный спрашивал.... в России - русский, на Украине - украинский, в Литве - литовский и т.д.

Нурадий Эльсункаев

В России русским, на Украине украинском,в Чечне русским и чеченским и т.д.

Нурадий Эльсункаев

так и должно быть.)))

Владимир Чураков

Да. Желательно не только говорить, но ещё и писать правильно.

Геннадий Козловский

а в Украине украинским ?

Владимир Чураков

))) А в Белоруссии белорусским.

Николай Ходосевич

Если не быть изгоем, то надо владеть государственным языком.

Геннадий Козловский

а в Украине все должны владеть украинским языком ?

Николай Ходосевич

Обязательно. Я служил на Украине в армии всего-то два года. Через полгода я говорил и понимал украинский язык хорошо. Вот читать и писать не научился. Не было такой цели.

Геннадий Козловский

Спасибо за ответ, мне близка ваша позиция.

Геннадий Козловский

Спасибо за ответ, мне близка ваша позиция.

Ирина Циркина

ну вроде как не знать русского и жить среди них как то сложно

Геннадий Козловский

а в Украине украинским ?

Ирина Циркина

там хоть схожесть есть с русским!а вообще справедливо

Дима)

Не знаю, но это было бы лучше для них самих, в первую очередь)

Геннадий Козловский

а в Украине украинским ?

Дима)

Про Украину не знаю. А что, разве Русский у них не является одним из государственных языков? В не которых государствах по два государственных языка. Но а может, они возгордились? Но думаю: "всё будет в порядке и в норме, когда в Украине свергнут преступную власть".

Геннадий Козловский

очередную преступную власть..... одну уже свергли -села другая...