Галина Березенцева(Волгоград)

А вы знаете,почему все время Ваньку валяют?Он что ,мальчик для битья?

Ответы
Люблю Linux

В выражении "ваньку валять", пишется со строчной буквы, то есть с маленькой - это уже нарицательный ванька, обобщенный. Валять ваньку. Поступать не так, как следует, делать глупости. Шутить, дурачиться, притворяться глупым. Обманывать, хитрить. Тянуть время. Праздно проводить время, бездельничать. Все это включается в необъятное понятие ванькаваляния.
Известный писатель Александр Генис отметил среди прочих один типично русский обычай - валять ваньку: "Именно эта уникальная черта придает национальному характеру диковатое своеобразие, ускользающее от понимания иностранцев: в России принято придуриваться. Возможно, в этом виновата традиция. В стране, где не без основания считалось, что все горе от ума, только юродивые не боялись власти... "
Имя Иван (Ваня, Ванька) вряд ли может быть чьим-то еще, только русское имя.

Олег Тафинцев

Это наш главный герой во всех сказках традиционно ... Иван-дурак.. лежит себе на печи 33 года ,потом попросит его старец проходящий водицы испить он и разломается из уважения к старцу и за одно рога по обламаетвсякой нечести . раз ходившейся .пока он в лёжке был . змеев горынычей с еврейскими фамилиями.и соловьёв разбойников . в бубен то об дуб по которому кот учёный по цепи ходит... ну всякие доблести на совершает по широте душевной и размаху удальскому ...

Елена Пунтус

Валять (ломать, корчить) дурака (ваньку) - дурачиться, поясничать, потешать глупыми выходками. 2. Делать глупости, поступать не так, как следует. 3. Притворяться глупым, непонимающим. 4. Праздно проводить время

Виктор Тисленко

Раньше была игрушка -"неваляшка" или "Ванька-встанька" которую не возможно было уложить. Так вот тот кто долго этим занимался, просто делал бесполезное дело заранее об этом зная.

Станислав Греблюрве

Ну, зачем же вы так всё на него одного, бедного? А "Дуньку" корчить забыли? Крылатые слова и выражения! Язык - самое большое изобретение человечества!

Id2276305

Я эту поговорку не признаю, у меня сын Иван, 193 рост, не пьёт, не курит, серьёзен. Я сомневаюсь, что такого можно представить мальчиком для битья.

Анна Парфирьева

Нет! Он просто Иванушка-дурачок! Не сразу сдачу дает. Очень добрый!Люблю я его! А вот если рассердился сам всем наваляет!

Тулеш Ташимов

потому что Русские северные жители очень сильный народ и очень умный сломить его не возможно вот его и воляют

Василий Коваленко

Пословица старинная, а в то время Ванюх много было, вот один и попал под горячую руку барина. С тех пор и пошло.

Александр Фатеев

Было у отца три сына.один красив второй силен а третий Иван дурак.так повелось что на дураков все шишки

Валерий Стрел

нет, он Ванька для валяния. А серьёзно, это связано с изготовлением войлока, но подробностей не помню

Александр Савич

Нет,он Ванька-Встанька - он тут же подымется и может таких дров наломать,что мало не покажется!.. 😄 😄

Александр Дикий

Походу уже отваляли))) Вова, ща большие бабосы в армию, вливает)))) Ваня может и ответочку ввалить))))

Нина Сосунова

Имя какое-то кругленькое))) Еще и Ванька-встанька, т.е. сколько ни валяй, всегда поднимется)))

Юрий Паренкин

Это так говорят имея в виду игрушку Ваньку-встаньку. Сколько его не валишь все одно встает

Василий Дезорцев

Как то над этим вопросом я не задумывался, когда найду ответ, обязательно поделюсь с Вами.

Владимир Катютин

В ДЕТСТВЕ У МЕНЯ БЫЛ ВАНЬКА-ВСТАНЬКА...КАК ЕГО НЕ ПОЛОЖИ,ОН ВСЁ РАВНО НА НОГИ ВСТАНЕТ... )))

Александр Строкатов

если не ошибаюсь это когда то люди называли глупых и ленивых. не валяй дурака например!

Ирина Пельменева

Когда было нечего делать, вьюноши выбирали, кого бы потузить... вот и валяли Ваньку...

Игорь Лазарев

Это ворожение скорей всего пошло от такой нудной и долгой работы обваловка валинок