Петя Васечкин

У меня такой вопрос может кто нибудь объяснит, вот смотрю старые фото 80х годов почему в СССР когда работали все заводы колхозы и совхозы жрать было нечего в магазине пустые полки, и сейчас когда ничего не работает, какие то санкции а в магазинах по 40 сортов колбасы и бухла какого хочешь со всего мира в том числе и из стран которые поддерживают санкции?

Ответы
Ва
Валерий

Талоны появились в 90-х. Помню детство и юность до армии. Просто фото все остались у мамы. Так в магазинах из банок пирамиды складывали. Были пирамиды из сгущённого молока, сливок, кофе, какао. Также были мясные консервы. Был болгарский перец с мясом, голубцы, тушенка говядина, свинина. Редко были баранина и конина. Чай был цейлонский, грузинский, реже индийский. Колбаса была 4-5 сортов, но это была натуральная колбаса. После армии жил один, в магазине всегда мясо было, вот с курями хуже было. В рабочей столовой хлеб всегда лежал на столах, соль, перец, горчица и хлеб. Виноводочные всегда в свободной продаже. Правда не большой выбор, но не паленка. С одеждой чуть похуже, но можно было купить прекрасный материал и пошить костюм. А с приходом горбатого стало все пропадать из магазинов. Очереди за водкой были после 23:00, т.к. магазин работал до 00:00. Помню детство и банки с чёрной икрой. Красную икру тяжелей было купить. Хотя нет, была икра горбуши. Масло и молочка вообще проблем не было. Как говорил мой товарищ, о состоянии народа я узнаю по помойкам когда выношу мусор, вижу банки из под крабов, икры и т.д. Сприходом горбатого все начало сыпаться, а склады стояли затоваренные. Как то так.

Петя Васечкин

ну а кто же эта сука которая на складах всё прятала ?, слышу это уже не первый раз

Ва
Валерий

Это была команда из центра. Сейчас говорят, что это специально делали для развала страны. Работал на складах, видел затарку импортной косметикой, это 1977-78 года.

Петя Васечкин

вот сейчас китай весь мир ебёт и кормит и у них коммунистическая партия во главе, что же мы не так сделали?

Ва
Валерий

Захотели демократии. Когда занавес убрали, то все кинулись во все тяжкие. Все захотели как на западе. Но хитромудрые решили в мутной воде рыбки наловить. А тут появились чубайсы, гайдары и остальные. А как дальше жить и вести хозяйство ни кто толком не знал. Вот кто награбил и наворовал при горбатом и стали всё скупать на корню. Нужна жесткая, в некоторых случаях жестокая рука. Ротшильд посетив СССР после смерти Сталина сказал: умер великий руководитель, у руля остались дураки. Это не дословно, но смысл в этом.

Рашида Сафина

Привет,моя версия ответа такова ,в те времена 70-80 г у нас ведущими были кпсс и партия,все работали,выращивали и изготавливали,но наша страна СССР и как и нынешняя страна РОССИЯ помогают странам Африки ,Азии и других континентов,как и сейчас ,многомиллионные долги этих стран преемница СССР Россия простила,теперь понятно раньше все что производили уходило в помощь развивающимся странам,а сейчас эти страны присылают нам фрукты,овощи и всякую всячину за хорошую цену,а здесь на месте цену удваивают и продают,поэтому магазины ломятся от продукции,т к нет больших денег чтобы все могли закупать

Петя Васечкин

может вы правы

Пётр Ермаков

Я прекрасно помню и 50-ые и 60-ые годы. Было что пожрать и бухнуть. Но советской элите хотелось быть ещё тогда Абрамовичами, Дерипасками и просто Ротшильдами. И они додумались - обозлили народ, создавая так называемый дефицит. Смели советскую власть, развалили экономику, промышленность, с/хозяйство. Теперь финансовые ресурсы - за бугор, экономика стагнирует, миллиардеров - туча,а чтобы народишко не сильно вякал - завозят импортное бухло и жрачку... (о ценах, зарплатах, пенсиях молчу) Все секретари республиканских КПСС на тот момент стали президентами....

Петя Васечкин

а что ж у нас пошло не так и почему у китайцев всё получилось?

Пётр Ермаков

Как говорят "русские долго запрягают, но быстро едут..."люди сейчас разобщены, всем всё пофигу, а братва Правительственная и думская все законы стряпают под олигархов.... "...В РФ деньги выделяют на борьбу с коррупцией, а в Китае на борьбу с ней выделяют патроны - отсюда и успехи китайцев..."

Скорпион Иванович

Рома, вопрос наивный! При СССР-е. многие продукты питания уходили в армию, за дарма за рубеж. Торжествовала политика интернационализма и солидарности. -- доставалось-что оставалось. Правда, партийно-гос.верхушка не испытовала недостатков, было отдельное и закрытое снабжение. Но шила в мешке не утаишь. пришли голодуха и дефицит прод товаров. Прочти материалы майского пленума Ц.К партии от 82 г. Где вынуждены были принять прод.программу!

Скорпион Иванович

Ленин, так прижал всех сначала производителей, что грянула повальная голодуха, угрожающая всемерным бунтом. Он вынужден ослабить удавку и пойти временно на попятную!

Петя Васечкин

он снова разрешил частную собственность,и сразу появилось всё потому что как не крути если колхозное значит не моё

Скорпион Иванович

Проект колхоза по его организации был по началу правильный и привлекательный. Но на практике большивики всё извратили. Где земля крестьянам. которую они обещали, где фабрики рабочим, которыми лозунгами они вербовали сторонников. Словом, государство забрало всё, а народу оставило право на на нормативную зарплату!

Андрей Владимирович

А не надо смотреть фото, они могут быть не того года, нужно спросить тех, кто жил тогда! Не было в 80-е пустых полок в магазинах! Они опустели в 90-е. И пусть в союзе никогда не было 40 сортов колбасы, зато их был десяток, но натуральных и вкуснючих!
А сейчас ни заводы ни фабрики не работают, колхозов нет, фермеры не появились... И барыжит всё население китайским картонно-пластиковым говном!

Петя Васечкин

а в москву за колбасой не ездила провинция?

Андрей Владимирович

Ездили. В москве всегда всего было больше и разнообразнее.

Гриня Маньяк

Специально делали дифицит, чтоб под топор страну пустить, и набить химией одной, товарные полки, чтоб быстрее сдохли, и освободили лакамый кусок земли, спаевают народ дерьмом, придумали басню, что русский, и алкоголь одно не рушимое, а наши прапрадеды пили то что градусов не выше одного, пока Европа бухала, не мылась, и с окон помоями швырялась на тратуары, и дароги убогии

Валерик

Жаль што вы не кушали и не знаете запаха натурпродуктов.Раньше не было ничего но если было - то съедобные и качественное, в магазине невозможно пахло копчёной колбасой и пшеничной водкой. И в холодильнике у всех всё было. Если не алигарх, то счас колбасу лучше делать самому. И бухло - гнать тоже. А на балконе держать японскую мини- корову👌

Фердыщенко.

Потому что идет обратка. Перед перестройкой наша страна вкладывала и отправляла продукции в чужие страны.. для чего это делалось?! Чтобы в будущем на сегодняшний день к нам в страну вернулась много-много продукцией из чужих стран уже в больших количествах . Как говорится сделаешь добро получишь обратно 1.000 добра 😁

Петя Васечкин

и много получили?)) по моему ещё должны остались

Yra Kozlov

Да тебя разводят это не колбаса а туалетная бумага разных сортов правдо.Не бухало а суррогат из одной ржавой бочки . не мясо а монстр накаченный стерроидами. Ни шерсти ни кожи ни хлопка ты как не видел так и не увидешь за свои деревянные . а если увидешь то уж очень дорого. Все остальное китайская пластмасса. и соя

Света Life

Юра ! Завязывай ! У нас в Крыму сплошные стройки !

Yra Kozlov

кто строит Крымчане что ли? Дальний восток китайцы облагораживают

Света Life

Кого у нас только нет ! Даже москвичи !

Yra Kozlov

так я и говорю. Свою деревню уже нет стимула строить. бурьяном все поросло.Да и все же в крыму в москве и питере не уместятся жить.

Света Life

Не переживай ! Они резиновые ))))))))

Ир
Ирина

Пустыми полки не были.Может разнообразия было поменьше, но при этом продукция была натуральная.Были очереди, из-за высокой покупательской способности населения.А сейчас масса всего,но продукты стали невкусными.Овощи перестали быть ароматными.И цены ни каждому по карману.Вот и залёживается товарна прилавках.

Ал
Алик

Похоже реально всех сельхоз товаров было гораздо меньше, чем председатели и парт.секретари рапортовали в отчетах своих... Больше приписки были при Брежневе... Я в середине 80х в Самаре детей 2,4 лет не знал чем кормить... Молоко и молочные дефицит, овощи гнилье одно, колбаса рыхлая без мяса и т.д. Ужасно было...!!!

Александр Вяткин

Ну не то,чтобы совсем ничего не работает.А в СССР то,что производилось,отправлялось безплатно в дотационные союзные республики,почти безплатно в страны варшавского договора.А так же кормили недоразвитые страны третьего мира.И на полном нашем обеспечении были коммунистические партии всех стран.

Петя Васечкин

а как же так, кормили что ещё должны остались?

Александр Вяткин

Такие умельцы у власти были.

Петя Васечкин

что то я смотрю у нас всё мимо было, вон в китае тоже ком партия у руля пол мира кормят и товары все из оттуда правда сейчас их америкосы немного осадили вирусом

Александр Вяткин

У них другие умельцы.

Ботzман Барисыч

80-е это уже поздний СССР..талоны то да сё..возможно дефицит поддерживался искусственно..кто знает.. а нынче другая тема - сетевая торговля..все на кредитах и так по кругу..и не то чтобы никто не работает но вроде жрачку производят у нас..свинину уже некуда девать..и прочее..сыр никакой это да..

Tony Simons

Помню, у нас за городом обнаружили горы выкинутых свежих бананов. Помню, мы с мамой говорили - вот бы туда поехать, т.к в магазинах ничего не было. А наши родственники в Свердловске ( тогда) в лесу нашли кучи новых носков, еще запечатанных. Так это только наша семья, а сколько мы не знаем?

Петя Васечкин

что за дичь, кому это надо было?

Rafail Kanyukaev

плановая экономика себя не оправдала, нельзя было из Москвы рассчитать сколько пар носок нужно на год Камчадалу или Воркутянину, выпускали в основном продукцию не пользующуюся спросом , потери при хранении сельскохозяйственнной продукции достигали 40%

Юля Воронова

Почему так случилось в 80 -х- не знаю! Но в нашем городе всё было! И продукция была качественная, без химии! А , что в городах стало в то время хуже с продуктами, так это было кому то нужно! Вот мы и расхлёбываем сейчас, то что заложили тогда!

Marina Zaitseva

В советские времена не было такого ассортимента, но продукты были качественные, свежие, в основном все ресурсы тратили на тяжёлую промышленность и оборону, самое слабое-легкая промышленность. Я 1970года рождения и мы не голодали

Флора И Фауна

Хожу в магазин с очками и внимательно все читаю. Все, что готовое в упаковках не покупаю. Готовлю мясные кушанья из мяса, рыбы. Овощи свои. Не жизнь, а малина. Мне нравится сейчас жить, а не в СССР. К еде не притязательна.

Vicrus

Не честная конкуренция... когда самим делать не интересно, но продать чужое стало выгоднее чем содержать свое производство где каждый имеет свое частную собственность как следствие в ущерб имиджу и качеству...

Vicrus

Все гораздо сложнее чем кажется...

Петя Васечкин

я просто не пойму как же китайцам всё это удалось,они что умнее нас?

Vicrus

Консолидация коммунистической идеи дает такие плоды... как один из вариантов

Петя Васечкин

может быть🤝👋

Vicrus

ссср слишком был разным и это свои сложности которые власть того времени просто упустила...

Людмила Зыкова

не было столько дряни из-за бугра (железный занавес, холодная война), да нет полки не были пустыми, это только конец 80-х и 90-е, был искусственный дефицит, (подвалы магазинов были забиты товаром)