Св
Светлана

Почему похерили все предприятия, заводы, колхозы и совхозы, все, что было создано при СССР?

Ответы
Fenix🇱🇹

Одна из главных причин ликвидации предприятий и коллективных хозяйств после распада СССР связана с переходом к рыночной экономике. В СССР экономика была государственно планируемой, что означало, что государство контролировало и регулировало многие аспекты хозяйственной деятельности. Однако после распада СССР страны бывшего Советского Союза столкнулись с необходимостью перехода к рыночной экономике, где решающую роль играет частный сектор и свободное предпринимательство.
В этом контексте многие предприятия и коллективные хозяйства, основанные на принципах централизованного планирования и государственной собственности, оказались неэффективными и неконкурентоспособными на новом рынке. Они столкнулись с проблемами, такими как устаревшее оборудование, низкая производительность, высокие издержки, отсутствие инноваций и трудности в адаптации к новым экономическим условиям.
Другой фактор, который привел к ликвидации некоторых предприятий, был связан с развалом СССР и изменением границ. Многие предприятия находились в регионах, которые стали отдельными независимыми государствами. Это привело к изменению правового статуса и внутренней организации этих предприятий, что часто требовало реорганизации или ликвидации.
Также следует отметить, что после распада СССР рыночные механизмы привели к более жесткой конкуренции, и многие предприятия не смогли ее вынести .

Алекс Венцель

Так откуда же тогда такое изобилие товаров на прилавках? Может от того что гораздо рентабельнее всё это закупать за бугром?

Св
Светлана

Тонны выбрасывается все этого но не раздается людям, потому что вредительство.

Алекс Венцель

А это уже отрыжка капитализма: Выбрасывается для того чтобы цены не снижались...

Вл
Владимир

В стране Чудес всегда правили дураки : то пьяница, то меченый ,а итог один в стране бардак и неразбериха....

Law Abiding Сitizen

все это изначально было создано на крови миллионов людей варварами большевиками.

Св
Светлана

Так нужно было все это ценить и беречь, а не разворовывать одной бандитской шайке.

Law Abiding Сitizen

добро нажитое грабежом насилием и парабощением обречено

Дмитрий Табунов

Большинство сами рассыпались, так как выпускали невостребованную продукцию.

Св
Светлана

И их разворовали.

Звездочет Дальнойбой Торонто

бо пришли к власти одни ворюги типа гайдара чубаиса и многих других

Вечность

Купить проще поэтому карман народа большой можно позволить все

Св
Светлана

У народа пустые карманы.

Вечность

Ну да и всегда будут пустыми по причине налогов так власти жить в сласть

Бо
Бока

Вредительство, как и развал Союза. И никого не судят

..

Перестраивались на капиталистические рельсы.

Евгений

этот вопрос задай Любимому своему президенту

Св
Светлана

Он у нас не любимый, а самый что ни на есть надоедливый навячзчивый.

Евгений

понял

Луиза Котельникова

Они жили на гос деньги но были не рентабельны

Alisa Warshavsky

Потому что готовили страну к уничтожению!...

Russo Vero

Это укры поверили Россия восстанавливает

Дедушка Старенький

Капитализм. Победила контрреволюция.

Робот Вертер

Потому что развалили сам СССР

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Хозяину это стало не выгодно.

Ан
Андрей

для рывка.скоро прорыв будет.

Ко
Константин

Чтобы не вливать туда деньги

Alexx M

Работать никто не захотел

Св
Светлана

Нет, все приватизировали, без народа, а народ остался в ...опе.

Alexx M

И что? Работать то все равно никто не хотел))

Св
Светлана

потому что задарма.

Alexx M

Кто работаю, те зарабатывали

Св
Светлана

на 2 или трех работах, получая за одного, знаю как частники или их подручные оболванивают народ.

Alexx M

А частником что мешает стать?

Николай Верниковский

до коммунизма не доросли.

Сергей Остёрский

Потому что отдали все в частные руки, а частники порезали на металл.