Надежда Волкова

а откуда пошло, что лево- всегда плохо? Левые в политике, поход налево и прочее?

Ответы
Леонид Шестаков

Термины «правые» и «левые» впервые появились в французском Национальном Собрании времен Великой Французской революции. В нем возникли три направления: справа сидели фельяны (от бывшего монастыря ордена фельянов, в помещении которого члены клуба проводили свои заседания) - сторонники конституционной монархии; в центре сидели жирондисты (партия получила название от департамента Жиронда) - умеренные сторонники республики; слева сидели якобинцы (заседание якобинского клуба происходило в библиотечном зале монастыря св. Якова), выступавшие за радикальные преобразования. Таким образом, изначально правыми называли тех, кто желает сохранить существующее положение (консерваторов) , а левыми - тех, кто выступал за перемены (радикалов)

Надежда Волкова

спасибо за развернутую информацию. Правда очень интересно!!!

Леонид Шестаков

так что, налево - для любителей измен-перемен...😉

Надежда Волкова

есть!!!

Елена Семенова

Левая сторона - от дьявола, правая - от бога. Так считалось. Поэтому была повсеместная практика подозрительного отношения к левшам, переучивания их и т.п.

Надежда Волкова

не знала, как интересно! спасибо

Владимир Н

Потому что лево это не право, а ПРАВО ЭТО ПРАВИЛЬНО. Наше дело ПРАВОЕ, ПОБЕДА будет за нами. (И.Сталин в июне 1941 года)

Надежда Волкова

спасибо

Виталий Гончар

Левые в политике и поход налево, это разные вещи и происхождение разное, совпадение случайное.

Надежда Волкова

понимаю. спасибо

Александр Солонин

С левой стороны над плечом чёрт сидит..И всегда налево тянет..Похулиганить..А справа ангел..

Надежда Волкова

спасибо

Александр Солонин

Пожалуйста

Сергей Остёрский

Неплохо это. Левые - это коммунисты, социалисты и социал-демократы, левши талантливые.

Надежда Волкова

своеобразно. спасибо

Сергей Остёрский

Я сам левша, но переученный и владею обоими руками почти одинаково.😌

Надежда Волкова

рада за вас

Sergei Kaminski

...считается , что все должны быть правшами....моя гипотеза, никогда не задумывался, ...

Надежда Волкова

а вы посмотрите ответы тут, есть гениальные!!!

Евгений Матвеев

Левая рука менее развита, чем правая! А в некоторых случаях какая-то недоразвитая.

Надежда Волкова

интересная версия. спасибо

Людмила Севостьянова

Видимо потому, что назвав руку, которой делаем больше и лучше -ПРАВОЙ".

Надежда Волкова

интересная версия. спасибо

Людмила Севостьянова

Как там у Пушкина( если не ошибаюсь) : идёт НАПРАВО - песнь заводит , НАЛЕВО - " сказки" говорит. А в политике, в этом ужасном изобретении людей, всё можно болтать , любыми " сказками" пудрить мозги. Вы заметили. что появилось слово - политологи ( то бишь - болтологи, даже изучают "болтологию")

Надежда Волкова

точно, как то не задумывалась...

Людмила Севостьянова

Знаете, у меня была в школе умнейшая. добрая. замечательная учительница. В школу я пошла в конце Войны и после Победы нас учили такие замечательные люди. Класс был - разновозрастный, многим было больше 8 лет. И учителя больше думали о нашем будущем , чем о зарплатах.

Надежда Волкова

понимаю

Ильяс Салахов

левая рука, пошел налево, левша.... а рука правая- правит правдивая

Надежда Волкова

спасибо

А_
Андрей _

На левом плече - чёрт, на правом ангел, так что ли... Может, еще что.

Надежда Волкова

спасибо

В М

Так случилось.. Сами себя назвали. И по делам их теперь судим.

Надежда Волкова

спасибо

Юрий Логинов

С библейских времён - слева - ошуюю - козлищи, одесную - овцы.

Valentina

Левое ведет к дьяволу,а правое к богу чисто энергетически.

Надежда Волкова

спасибо

Валерий Киселев

Не всегда. Просто правые более энергичны и без тормозов.

Надежда Волкова

но экстремистами называют левых...

Валерий Киселев

Экстремисты - это самые крайние, готовые на многое ради достижения цели. Они есть как справа, так и слева. Но ни те ни другие себя экстремистами не считают.

Надежда Волкова

понимаю

Виктор Солкин

Нет! Цвет носков должен быть обязательно оранжевым.

Надежда Волкова

посмеялась. спасибо

Valera Vavin

лично я -- крайне правый!! ( хотя по природе-левша)

Надежда Волкова

забавно. спасибо

Valera Vavin

🌹

Раиса Варавва

Чёчас в модё- право,однако.😁 😆 😅 😂

Надежда Волкова

понятно. спасибо

Александр Игрицкий

У нас квартира от лифта налево. Всегда. Супер!!!

Надежда Волкова

посмеялась. спасибо

Елена Шитикова

И у меня! Только лифтом не пользуюсь.

Сергей Субботин

левое оно и есть левое. ходи прямо не оибешься

Надежда Волкова

спасибо

Сергей Субботин

пожалуйста, но для того чтобы быть уверенным, надо попробовать.