Wlad Korn

К дню космонавтики.
Какой факт полёта Ю.А.Гагарина СССР долго скрывал? И почему?

Ответы
Татьяна Ковалева (Павлова)

Хотя, стоит отметить, что подозрения по поводу того, что Юрий Гагарин приземлился вовсе не в космическом корабле, возникли в первые же дни чествования героя. Как пишет Гелий Салахутдинов в своей книге «Приключения на орбитах», во время масштабной пресс-конференции один из иностранных журналистов напрямую спросил у Гагарина, как тот приземлился. Космонавт смутился, переговорил о чем-то с руководителем мероприятия и ответил корреспонденту весьма уклончиво. «Главный конструктор, - сказал Гагарин, - предполагал два способа посадки: как внутри, так и вне летального аппарата».[С-BLOCK]
Гагарин прекрасно понимал, что выдать подлинную информацию о способе своего приземления он не в праве. Дело в том, что Юрий Алексеевич действительно катапультировался и спустился на землю уже на парашюте. Но в те годы другого, более безопасного метода приземления, еще никто не придумал. Это обстоятельство нисколько не умаляло подвиг Гагарина, но он прекрасно понимал, чем может быть чреват слишком длинный язык.

Wlad Korn

👍🤝

Вера Сергеевна-V

Нельзя было открывать ,каким образом приземлился Гагарин -такое было время ! Но этот день помню ,помню наше ликование и ликование восторга всего мира за ПЕРВОГО В МИРЕ КОСМОНАВТА ! Отличный вопрос ,Влад ,ко ДНЮ КОСМОНАВТИКИ !

Wlad Korn

🤝 Спасибо! С праздником!

Вера Сергеевна-V

12 апреля обязательно отметим ! 🤝👌

Wlad Korn

👍

Ясень Пень

Я прочитал ответы, но интересно то, что при разборе космических полëтов США, человека они запустили в космос только в 1971 через 10 лет после СССР, а потом СССР выручил США общей космической программой

Wlad Korn

https://bookscafe.net/read/chertok_boris-kniga_4_rakety_i_lyudi_lunnaya_gonka-80083.html

Ясень Пень

верь дальше в выдумки

Wlad Korn

Незнаек в чёрный список! О чём с ними говорить?

Ясень Пень

мне похер

Wlad Korn

Так глупеньким невеждой и останешься до конца своих дней.

Nekto Imiarekoff

Как-то наткнулся на передачу о том полёте, по воспоминаниям, даже сам Королёв практически не верил, что Гагарин останется в живых. Может быть, этот факт?

Wlad Korn

Лишь через 25 лет стало известно о том, что Гагарин приземлился на парашюте, а вовсе не в космическом корабле, как все полагали. Гагарин прекрасно понимал, что выдать подлинную информацию о способе своего приземления он не в праве. Но в те годы другого, более безопасного метода приземления, еще никто не придумал. Это обстоятельство нисколько не умаляло подвиг Гагарина, но он прекрасно понимал, чем может быть чреват слишком длинный язык.
Как утверждает Валерий Лесников, автор книги «Гагаринское время. 1960-1969 годы», если бы к подвигу советского первопроходца подошли с бюрократической точки зрения, то его полет не засчитали бы космическим. Согласно требованиям ФАИ (международной авиационной федерации), статус космического присваивался только тому полету, в течение которого человек совершил старт с земли, побывал в космосе и приземлился на одном и том же летательном аппарате. Именно поэтому власти СССР скрывали факт того, что Юрий Гагарина покинул космический корабль и спустился вниз уже при помощи парашюта.

Wlad Korn

Много лет спустя, в конце ХХ века, Борис Черток сказал: "Сегодня нам никто бы не разрешил запустить в космос Гагарина. Настолько выросли требования к безопасности космических полётов."

Борис Алиев

Проблемы с ориентацией корабля и возможностью приземления в заданном районе.

Wlad Korn

Лишь через 25 лет стало известно о том, что Гагарин приземлился на парашюте, а вовсе не в космическом корабле, как все полагали. Гагарин прекрасно понимал, что выдать подлинную информацию о способе своего приземления он не в праве. Но в те годы другого, более безопасного метода приземления, еще никто не придумал. Это обстоятельство нисколько не умаляло подвиг Гагарина, но он прекрасно понимал, чем может быть чреват слишком длинный язык.
Как утверждает Валерий Лесников, автор книги «Гагаринское время. 1960-1969 годы», если бы к подвигу советского первопроходца подошли с бюрократической точки зрения, то его полет не засчитали бы космическим. Согласно требованиям ФАИ (международной авиационной федерации), статус космического присваивался только тому полету, в течение которого человек совершил старт с земли, побывал в космосе и приземлился на одном и том же летальном аппарате. Именно поэтому власти СССР скрывали факт того, что Юрий Гагарина покинул космический корабль и спустился вниз уже при помощи парашюта.

Борис Алиев

Я знаю об это уже давно. Мой старший брат много лет работал на Байконуре и хорошо знал всех первых космонавтов от Гагарина до Берегового.

Wlad Korn

👍🤝

",
",,",,",,",,"

Интересно. Спасибо за информацию, мужчины.

Wlad Korn

👍🤝

Александр Голубев

На первых снимках приземления Гагарина видно что он приземлился на парашюте, из интервью людей видевших приземление тоже следовало что он спускался отдельно от корабля. И я об этом знал гораздо раньше чем через 25 лет после полёта.

Борис Алиев

Я об этом слышал и видел фото.

Гафур Камалович Карамов

это было истинная правда ...а сейчас разные люди мутят воду....

Wlad Korn

Можно сколько угодно мутить воду, но Гагарин навсегда останется первым космонавтом на планете Земля. Лишь через 25 лет стало известно о том, что Гагарин приземлился на парашюте, а вовсе не в космическом корабле, как все полагали. Гагарин прекрасно понимал, что выдать подлинную информацию о способе своего приземления он не в праве. Но в те годы другого, более безопасного метода приземления, еще никто не придумал. Это обстоятельство нисколько не умаляло подвиг Гагарина, но он прекрасно понимал, чем может быть чреват слишком длинный язык.
Как утверждает Валерий Лесников, автор книги «Гагаринское время. 1960-1969 годы», если бы к подвигу советского первопроходца подошли с бюрократической точки зрения, то его полет не засчитали бы космическим. Согласно требованиям ФАИ (международной авиационной федерации), статус космического присваивался только тому полету, в течение которого человек совершил старт с земли, побывал в космосе и приземлился на одном и том же летальном аппарате. Именно поэтому власти СССР скрывали факт того, что Юрий Гагарина покинул космический корабль и спустился вниз уже при помощи парашюта.

Гафур Камалович Карамов

судьба его было намечено с всемогущим жить 34 года.. но живет в века в сердце человечества.....

Wlad Korn

🤝👍

Радик Салимгараев

Не всегда можно сказать то что было чё то себя надо остается

Wlad Korn

Лишь через 25 лет стало известно о том, что Гагарин приземлился на парашюте, а вовсе не в космическом корабле, как все полагали. Гагарин прекрасно понимал, что выдать подлинную информацию о способе своего приземления он не в праве. Дело в том, что Юрий Алексеевич действительно катапультировался и спустился на землю уже на парашюте. Но в те годы другого, более безопасного метода приземления, еще никто не придумал. Это обстоятельство нисколько не умаляло подвиг Гагарина, но он прекрасно понимал, чем может быть чреват слишком длинный язык.
Как утверждает Валерий Лесников, автор книги «Гагаринское время. 1960-1969 годы», если бы к подвигу советского первопроходца подошли с бюрократической точки зрения, то его полет не засчитали бы космическим. Согласно требованиям ФАИ (международной авиационной федерации), статус космического присваивался только тому полету, в течение которого человек совершил старт с земли, побывал в космосе и приземлился на одном и том же летальном аппарате. Именно поэтому власти СССР более 20 лет скрывали факт того, что Юрий Гагарина покинул космический корабль и спустился вниз уже при помощи парашюта.

Радик Салимгараев

Говорят что и немцы тоже были там еще 40 ие годы они тоже много чего не говорили, а что америкосы честно говорять, так что через три дня рождения великого русского космоса. Я все равно скажу что наши боле честнее работает.

Wlad Korn

С точностью до наоборот. Всё, что у нас было связано с космосом - под грифом секретно и сов. секретно. У амеров NASA гражданская организация, всё в открытом доступе.

Радик Салимгараев

Спорить не хочу

Wlad Korn

Для нас космос был на втором плане. Главное было создать носитель, способный доставить ядерную бомбу в любую точку на планете Земля. И мы с этой задачей справились.

..
...*

Лично поговорю, узнаю. А может уже будет и не важно.

Wlad Korn

Поговорите с кем?

Ст
Стас

А он, как Кличко: - Я беседовал с погибшими милиционерами и они мне сказали...

Wlad Korn

😀

Кот И К

приземлялся не в капсуле ,а на обычном паращюте..

Wlad Korn

👍

Валентина Мезрина

катапультировался и приземлился на парашюте.

Wlad Korn

👍 Совершенно верно.

Wlad Korn

Лишь через 25 лет стало известно о том, что Гагарин приземлился на парашюте, а вовсе не в космическом корабле, как все полагали. Гагарин прекрасно понимал, что выдать подлинную информацию о способе своего приземления он не в праве. Но в те годы другого, более безопасного метода приземления, еще никто не придумал. Это обстоятельство нисколько не умаляло подвиг Гагарина, но он прекрасно понимал, чем может быть чреват слишком длинный язык.
Как утверждает Валерий Лесников, автор книги «Гагаринское время. 1960-1969 годы», если бы к подвигу советского первопроходца подошли с бюрократической точки зрения, то его полет не засчитали бы космическим. Согласно требованиям ФАИ (международной авиационной федерации), статус космического присваивался только тому полету, в течение которого человек совершил старт с земли, побывал в космосе и приземлился на одном и том же летальном аппарате. Именно поэтому власти СССР скрывали факт того, что Юрий Гагарина покинул космический корабль и спустился вниз уже при помощи парашюта.

Ма
Марина

Не знаю. Я читала, что Терешкова обосралась.

Wlad Korn

Она почти трое суток сидела в малюсеньком космическом корабле, в скафандре. Вы бы выдержали?
Но ошибок и истерики было много. Не зря после её полёта С. П. Королёв сказал: "Чтобы я больше бабу в космосе не видел!" Женский отряд космонавтов расформировали и пока был жив Королёв, женщин в космосе не было.

Wlad Korn

Лишь через 25 лет стало известно о том, что Гагарин приземлился на парашюте, а вовсе не в космическом корабле, как все полагали. Гагарин прекрасно понимал, что выдать подлинную информацию о способе своего приземления он не в праве. Дело в том, что Юрий Алексеевич действительно катапультировался и спустился на землю уже на парашюте. Но в те годы другого, более безопасного метода приземления, еще никто не придумал. Это обстоятельство нисколько не умаляло подвиг Гагарина, но он прекрасно понимал, чем может быть чреват слишком длинный язык.
Как утверждает Валерий Лесников, автор книги «Гагаринское время. 1960-1969 годы», если бы к подвигу советского первопроходца подошли с бюрократической точки зрения, то его полет не засчитали бы космическим. Согласно требованиям ФАИ (международной авиационной федерации), статус космического присваивался только тому полету, в течение которого человек совершил старт с земли, побывал в космосе и приземлился на одном и том же летальном аппарате. Именно поэтому власти СССР более 20 лет скрывали факт того, что Юрий Гагарина покинул космический корабль и спустился вниз уже при помощи парашюта.

Ко
Котэда

Да! Пршу доложить, не заглядывая в конспект

Wlad Korn

Лишь через 25 лет стало известно о том, что Гагарин приземлился на парашюте, а вовсе не в космическом корабле, как все полагали. Гагарин прекрасно понимал, что выдать подлинную информацию о способе своего приземления он не в праве. Но в те годы другого, более безопасного метода приземления, еще никто не придумал. Это обстоятельство нисколько не умаляло подвиг Гагарина, но он прекрасно понимал, чем может быть чреват слишком длинный язык.
Как утверждает Валерий Лесников, автор книги «Гагаринское время. 1960-1969 годы», если бы к подвигу советского первопроходца подошли с бюрократической точки зрения, то его полет не засчитали бы космическим. Согласно требованиям ФАИ (международной авиационной федерации), статус космического присваивался только тому полету, в течение которого человек совершил старт с земли, побывал в космосе и приземлился на одном и том же летательном аппарате. Именно поэтому власти СССР скрывали факт того, что Юрий Гагарина покинул космический корабль и спустился вниз уже при помощи парашюта.

Ко
Котэда

понялпасибо

Wlad Korn

🤝

Гарри Трубников

Правильно сделал,что катапультировался.

Wlad Korn

Так было задумано.

Wlad Korn

Лишь через 25 лет стало известно о том, что Гагарин приземлился на парашюте, а вовсе не в космическом корабле, как все полагали. Гагарин прекрасно понимал, что выдать подлинную информацию о способе своего приземления он не в праве. Дело в том, что Юрий Алексеевич действительно катапультировался и спустился на землю уже на парашюте. Но в те годы другого, более безопасного метода приземления, еще никто не придумал. Это обстоятельство нисколько не умаляло подвиг Гагарина, но он прекрасно понимал, чем может быть чреват слишком длинный язык.
Как утверждает Валерий Лесников, автор книги «Гагаринское время. 1960-1969 годы», если бы к подвигу советского первопроходца подошли с бюрократической точки зрения, то его полет не засчитали бы космическим. Согласно требованиям ФАИ (международной авиационной федерации), статус космического присваивался только тому полету, в течение которого человек совершил старт с земли, побывал в космосе и приземлился на одном и том же летальном аппарате. Именно поэтому власти СССР более 20 лет скрывали факт того, что Юрий Гагарина покинул космический корабль и спустился вниз уже при помощи парашюта.

Владимир Кержаков

Первый в истории человечества в космосе

Wlad Korn

Лишь через 25 лет стало известно о том, что Гагарин приземлился на парашюте, а вовсе не в космическом корабле, как все полагали. Гагарин прекрасно понимал, что выдать подлинную информацию о способе своего приземления он не в праве. Но в те годы другого, более безопасного метода приземления, еще никто не придумал. Это обстоятельство нисколько не умаляло подвиг Гагарина, но он прекрасно понимал, чем может быть чреват слишком длинный язык.
Как утверждает Валерий Лесников, автор книги «Гагаринское время. 1960-1969 годы», если бы к подвигу советского первопроходца подошли с бюрократической точки зрения, то его полет не засчитали бы космическим. Согласно требованиям ФАИ (международной авиационной федерации), статус космического присваивался только тому полету, в течение которого человек совершил старт с земли, побывал в космосе и приземлился на одном и том же летальном аппарате. Именно поэтому власти СССР скрывали факт того, что Юрий Гагарина покинул космический корабль и спустился вниз уже при помощи парашюта.

Сергей Халиманцевич

последнего полёта потому что ссср

Wlad Korn

Лишь через 25 лет стало известно о том, что Гагарин приземлился на парашюте, а вовсе не в космическом корабле, как все полагали. Гагарин прекрасно понимал, что выдать подлинную информацию о способе своего приземления он не в праве. Но в те годы другого, более безопасного метода приземления, еще никто не придумал. Это обстоятельство нисколько не умаляло подвиг Гагарина, но он прекрасно понимал, чем может быть чреват слишком длинный язык.
Как утверждает Валерий Лесников, автор книги «Гагаринское время. 1960-1969 годы», если бы к подвигу советского первопроходца подошли с бюрократической точки зрения, то его полет не засчитали бы космическим. Согласно требованиям ФАИ (международной авиационной федерации), статус космического присваивался только тому полету, в течение которого человек совершил старт с земли, побывал в космосе и приземлился на одном и том же летательном аппарате. Именно поэтому власти СССР скрывали факт того, что Юрий Гагарина покинул космический корабль и спустился вниз уже при помощи парашюта.

Ал
Александр

они никогда не говорил "поехали"

Ал
Александр

да-да, потому и врачи тебя не прооперируют и оставят умирать, ибо требований их операционной не подходят для операции такого уровня

Wlad Korn

Это как повезёт. Меня после второго инсульта в больнице принимали в реанимации врач и медсестра из солнечного Таджикистана.

Ал
Александр

о как!

Wlad Korn

Хорошие врачи давно в платных поликлиниках.

Ал
Александр

эх

На
Наталия

То, что он дважды мог погибнуть?

Wlad Korn

Лишь через 25 лет стало известно о том, что Гагарин приземлился на парашюте, а вовсе не в космическом корабле, как все полагали. Гагарин прекрасно понимал, что выдать подлинную информацию о способе своего приземления он не в праве. Но в те годы другого, более безопасного метода приземления, еще никто не придумал. Это обстоятельство нисколько не умаляло подвиг Гагарина, но он прекрасно понимал, чем может быть чреват слишком длинный язык.
Как утверждает Валерий Лесников, автор книги «Гагаринское время. 1960-1969 годы», если бы к подвигу советского первопроходца подошли с бюрократической точки зрения, то его полет не засчитали бы космическим. Согласно требованиям ФАИ (международной авиационной федерации), статус космического присваивался только тому полету, в течение которого человек совершил старт с земли, побывал в космосе и приземлился на одном и том же летальном аппарате. Именно поэтому власти СССР скрывали факт того, что Юрий Гагарина покинул космический корабль и спустился вниз уже при помощи парашюта.

На
Наталия

Ой... А как же он покинул его, возвращается не ракета, а только спускаемый аппарат

Wlad Korn

Катапультировался из спускаемого аппарата. Пробные сбросы с самолёта и возвращение из космоса "Ивана Ивановича" (так назвали манекен) показали, что спускаемый аппарат жёстко ударяет я о планету и подпрыгивает 3-4 раза, при этом испытывает большие перегрузки. Космонавт вряд ли выжил бы. Решили использовать авиационную катапульту, как наиболее безопасный способ приземления.

Wlad Korn

Борис Черток в конце ХХ века сказал, что сегодня никто бы не разрешил запустить Юрия Гагарина в космос. Настолько за 40 лет выросли требования к безопасности космических полётов.

Бабайкин Юрий

Просветите будьте так добры

Wlad Korn

Лишь через 25 лет стало известно о том, что Гагарин приземлился на парашюте, а вовсе не в космическом корабле, как все полагали. Гагарин прекрасно понимал, что выдать подлинную информацию о способе своего приземления он не в праве. Но в те годы другого, более безопасного метода приземления, еще никто не придумал. Это обстоятельство нисколько не умаляло подвиг Гагарина, но он прекрасно понимал, чем может быть чреват слишком длинный язык.
Как утверждает Валерий Лесников, автор книги «Гагаринское время. 1960-1969 годы», если бы к подвигу советского первопроходца подошли с бюрократической точки зрения, то его полет не засчитали бы космическим. Согласно требованиям ФАИ (международной авиационной федерации), статус космического присваивался только тому полету, в течение которого человек совершил старт с земли, побывал в космосе и приземлился на одном и том же летальном аппарате. Именно поэтому власти СССР скрывали факт того, что Юрий Гагарина покинул космический корабль и спустился вниз уже при помощи парашюта.

Бабайкин Юрий

🤝Спасибо Влад-не знал...🤷‍♂️🤫

Wlad Korn

🤝

Макс Янов 🇷🇺

То, что он украинец? 🤣🤣🤣

Wlad Korn

Нет, конечно! Лишь через 25 лет стало известно о том, что Гагарин приземлился на парашюте, а вовсе не в космическом корабле, как все полагали. Гагарин прекрасно понимал, что выдать подлинную информацию о способе своего приземления он не в праве. Но в те годы другого, более безопасного метода приземления, еще никто не придумал. Это обстоятельство нисколько не умаляло подвиг Гагарина, но он прекрасно понимал, чем может быть чреват слишком длинный язык.
Как утверждает Валерий Лесников, автор книги «Гагаринское время. 1960-1969 годы», если бы к подвигу советского первопроходца подошли с бюрократической точки зрения, то его полет не засчитали бы космическим. Согласно требованиям ФАИ (международной авиационной федерации), статус космического присваивался только тому полету, в течение которого человек совершил старт с земли, побывал в космосе и приземлился на одном и том же летальном аппарате. Именно поэтому власти СССР скрывали факт того, что Юрий Гагарина покинул космический корабль и спустился вниз уже при помощи парашюта.

Макс Янов 🇷🇺

Это Я хотел немного пошутить "на злобу дня", как говорится. )) Спускаемый аппарат разве не с парашютом был?

Wlad Korn

С парашютом, конечно. Но пробные сбросы с самолёта показали, маленькую надёжность. Спускаемый аппарат 3-4 раза подпрыгнул после удара о Землю. Вряд ли космонавт выдержал. Решили не рисковать и применить проверенный вариант с катапультой.

Ка-Валерчик Гузенко

Что прыгал без катапульты.

Wlad Korn

👍🤝
С наступающим праздником!

Ка-Валерчик Гузенко

Гагарин летал?
Воистину летал! 🙏😎