Валентина Мезрина

Что важнее мораль или нравственность?

Ответы
Екатерина

мораль особа изменчивая...сегодня педофилия в некоторых странах причина демократической битвы...а раньше это было повсеместно преступлением против жизни с отягощающими последствиями, за которую сажали на кол...и проклинали семьи, которые дали миру этого ублюдка...

Валентина Мезрина

Согласна

Не Он

мораль - совокупность правил навязанных человеку в целях безопасного существования общества. Проще- мораль, это правила поведения выгодные для слабых и трусливых. Мораль запрещает отбирать, убивать,грабить и этим помогает уголовным законам )

Полувековая Дама

Мораль (от лат. moralis, mores — нравственный, относящийся к нраву, характер) — совокупность особых, духовных правил, регулирующих поведение человека, его отношение к другим людям, самому себе, а также к окружающей среде.

Полувековая Дама

Так что без разницы. Лишь бы было

Иг
Игорь

Нравственность базируется на привитых с детства постулатах. Мораль отвечает потребностям общества. Человек - существо общественное. Замкнутый круг.

Лара Ларина

Мораль- это принятые в обществе правила..нравственность - это внутренние законы человека...Соблюдать, желательно и то, и другое...Важно всё!

Евгений Бриг-Снежин

АБСУРД
Россию всё же любит Бог:
в ней гены живости упорны,
а там, где Хармс явиться мог,
абсурд и хаос жизнетворны.

Лара Ларина

хотя мораль бывает разной и двойной тоже..это ведь всё условности...а нравственность предполагает высшие качества...

Евгений Бриг-Снежин

и л ишь тот достоит счастья и свободы - кто за них идёт на сметный бой ...

Та
Тася

Их невозможно сравнивать, ибо мораль-это нормы , установленные обществом, а нравственность.-это лично для себя установленные нормы

Романтик Z

Нравственность. Моралей много. Буржуазная,. пролетарская и т.д. Нравственность -одна.

Стас Васильев

Мораль- свод гадостей придуманных безнравственными упырями положенцами у власти.

Валентина Мезрина

соглашусь

Стас Васильев

Все меняют как и историю, конституцию и по списку. Все меняют под себя дорогих и только нам говорят. Так богу угодно)))

Роман Смирнов

если развитие техногенной цивилизации опережает нравственность , она обречена ❗

Татьяна Владимирская

нравственность - это внутренний стержень, мораль - сомнительные внешние подпорки

Валентина Мезрина

Согласна!

Ев
Ева

мораль в голове, нравственность в поступках..

Vladimir Rakivnenko

Я думаю - это одно и тоже слово, значение в разных языковых произношениях.

Николай Дубинин

...и мораль и нравственность хороши (незаменимы) на своих местах

Любовь

НРАВСТВЕННОСТЬ - это моральное качество человека, его чистота.

Гарри Трубников

Разные категории, значит не смешиваются и не пересекаются.

Пан Стефа́н

Мужики сумневаются, ты за большевиков, аль за коммунистов?

Александр Мамедов

Важнее всего правда. Правда это и нравственность и мораль

Al
Aleksandr

Что такое правда ?
Действительность разбавленная водой ???

Валентина Мезрина

Правда у каждого своя! Иногда вообще не солтветствует действительности

Александр Мамедов

Правда всегда одна и та же. Она Ленинская.

Се
Сергей

Взаимопроникающие категории одно без другого не бывает...

Пётр Ермаков

Они взаимосвязаны и противопоставлять их бессмысленно...

Валентина Мезрина

Не согласна

Пётр Ермаков

Это - Ваше право....

~E
~ Eva Lansca ~

Нравственность ! Из неё и мораль вырастет достойная.

Евгений

Мораль это суть молвы а нравственность суть разума