Ирина Полесская

В СССР не пропагандировалась вера в Бога. Люди не бегали в церкви с молитвами и просьбами к Богу. Но жили счастливо. Я это знаю, потому что жила в СССР .Нас воспитывали в духе высокой нравственности ! Так зависит ли от Бога и от молитв к нему судьба человека,? Или человек ОПРЕДЕЛЯЕТ свою судьбу сам ?

Ответы
Владимир Петров

Нас, довольно жестко, лишили той самой привычной и удобной идеологической подстилки. И мы, разучившись верить в то, что стоит в стороне от всех политик и политиков, стали, вдруг, креститься (порой, карикатурно) ибо человек без веры- как судно без ветрил. Хорошо, что предки нашептали, как надо правильно ..и если мы тут, хоть как-то определились, то опять-таки, незадача: трудно построить собственную судьбу- без оглядки на судьбу своей страны, Помните, как Николай Островский судьбу главного своего героя сформулировал? Нет, нелегко человеку, самому, свою судьбу определять- слишком много факторов влияет на неё и тут главное- простите, не обосраться... хотя, даже этот процесс у каждого- своей судьбой предопределен...)))

Михаил Гехт

В сущности, религиозная вера (в обычном варианте, не трогая всяких просветлённых) учит неприятию взглядов и образа иноверцев. Большинство войн шло под лозунгов типа "С нами бог!", даже между верующими в одного бога, типа шииты-сунниты, православные-католики. Я уже не говорю о межрелигиозных расправах

Максим Jw

Здравствуйте, Ирина.
КПСС собою решила заменить Бога. Светлый коммунизм, точнее его построение, целиком и полностью взято из Священного писания, Библии. К этому выводу я пришел изучая Писание около 30 лет и моё мнение совпадает с мнением бывших советских чиновников.

Максим Jw

Я вам уже отвечал на этот вопрос в виде видеоролика.

Ирина Полесская

Я ПРОЧЛА ВОТ ЧТО: "Когда в город приходит беда, разве не Господь наслал ее?" (Амос 3:6) "Я создаю свет и творю тьму, даю благополучие и творю беду; Я, Господь, создаю все это". (Исаия 45:7) "Не по слову ли Всевышнего приходят бедствие и благо?" (Плач Иеремии 3:38) И ЭТО ВОТ ОТСЮДА : https://dzen.ru/a/ZVb0Smj3lh4vXgf9?from_site=mai Я НЕ ПОНИМАЮ Очень хотела бы услышать от Вас объяснение.

Максим Jw

Очень важно учитывать контекст. То есть то, что шло до цитаты и после.

Ирина Полесская

Я ЖЕ ВАМ ПРИСЛАЛА ССЫЛКУ. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ РАЗОБРАТЬСЯ.

Максим Jw

Я вам ответил. Крайне важно учитывать контекст и вырывать отдельные цитраты.

Alisa Warshavsky

С чего бы это, всеобъемлющее счастье??? Я, не согласна! Я тоже росла в том поганом совке! Хуже детства там, трудно себе представить!!!! Может это вам повезло, а массе детей, нет!

Ирина Полесская

Я жила в СССР.. Хочется плакать от того, что СССР больше НЕТ . В СССР главное было---высокий уровень МОРАЛИ !Бесплатная медицина, бесплатное образование, бесплатное приобретение квартир, мизерные цены на коммунальные услуги, грамотный народ, покоривший космос, мощнейшее государство, занимающее второе место в мире по уровню экономики, дружба между народами независимо от национальности, добропорядочность, взаимопомощь, готовность ВСЕГДА прийти на помощь друг другу ! Рухнул СССР и ГЛАВНОЕ---рухнула мораль . Пришел капитализм ! Цитата великого Эйнштейна : " Именно капитализм, цель которого---максимальная прибыль и море денег, приведет человечество к гибели " .. Цитата Карла Маркса : " Нет такого преступления, на которое капитализм бы не пошел, если ему гарантирована прибыль "

Alisa Warshavsky

Откуда такие иллюзии?! Скорей всего, от не владения информацией!!! Медицина бесплатная???? А что вы знаете о той медицине???? Мне было 13 лет, когда на фоне облучения в Челябинске -40, у меня рухнула иммунная система! Сепсис, 2 клинические смерти за неделю и полная беспомощность медиков! 2 года больницы!!! Я даже слышать не желаю, такой поганой страны, нигде не было! И такого обобранного, нищего и бесправного населения, не народа даже, тоже!

Ирина Полесская

Я бы назвала жизнь в СССР МЕЧТОЙ человечества !. Эта страна дала мне ВСЕ , о чем можно мечтать ! Образование ( я---кандидат наук ), жилье ( трехкомнатная квартира ). Зимой я одевалась в меха !. В отпусках объездила весь Советский Союз !. Обед в столовой 55 копеек. Но не это главное ! Главное---ВЫСОКИЙ уровень духовности, в котором мы были воспитаны ! Добропорядочность, взаимопомощь, готовность ВСЕГДА придти на помощь друг другу !!!

Alisa Warshavsky

Вам повезло! А моих родителей, обоих замордовал в КГБ....

Ма
Марк

Вы не в СССР жили,а в своих иллюзиях.Вам память-то и отшибло,блаженная Ирина.Вы наверное,жили в мире советской номенклатуры

Ирина Полесская

Я жила в СССР. И до сих пор тяжело на душе от того, что его больше НЕТ ! Моя любимая страна дала мне ВСЕ , о чем я могла мечтать !. Я---кандидат математических наук, моя зарплата была 400 рублей.. Стоимость билета Кишинев---Москва ДЕСЯТЬ рублей. Путешествуя, я объездила весь Советский Союз ! . Обед в столовой---55 копеек.. В нас воспитывали высокий уровень духовности ! Все, кто хочет опорочить жизнь в СССР---ТУПЫЕ, БЕЗГРАМОТНЫЕ, ПРЕЗРЕННЫЕ недоумки !!!

Ма
Марк

Вы жили не в СССР,а в личном,устроенном,мире и пытаетесь судить о всём государстве.Я родился и большую часть жизни прожил в Москве и прекрасно помню все особенности жизни при советской власти,когда наша семья из 4-х человек,в которой родители работали,жила в полунищем положении....Не стоит ронять свёзы ностальгии,это не красит вас как глубокомысленного человека,а только демонстрирует ваше ограниченное восприятие сов.действительности

Ирина Полесская

В СССР все было другое ! Суть людей другая ! Главное было доброта ! Взаимопонимание ! Духовность ! Мне жаль тех, кто не жил в СССР ! Сейчас главное для людей---деньги. Сейчас можно свободно бухать. наркоманить, быть проститутками, лесбиянками, геями. На место духовных идеалов пришли материальные. Пустота в душе глушится алкоголем !. В этом мире главное---алчность, жадность, стремление к обогащению. Мне страшно---в КАКОМ мире я оказалась !!!

Ма
Марк

Вы тоскуете по своим годам,идеализируя нашу убогую житуху.Вам повезло родиться в состоятельной части советского общества и вам другое не ведомо.А я жил в обычном московском районе застроенном хрущовскими пятиэтажками.А внизу был магазин,где торговали спиртным и пьяницы заходили в наш подъезд пили и отправляли нужду там же.А продмаг наш был полон рыбными консервами и больше ничем,а квартирка наша была с совмещенным санузном с сидячей ванной,а крашеные досчатые полы скрипели,а из под кривых окон зимой дуло нещадно.Ну,чем не райская жизнь.И никто не бредил людской добротой,а все носились по городу и старались хоть что-то урвать.И это надо вспоминать с умилением?

Сергей Николаевич

Хреново тебя дуру воспитали.. фашисты на Донбассе 8 лет детей убивали.а ты майданутых поддерживаешь....это не воспитание..

Ирина Полесская

А ТЫ---ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ ГИТЛЕРА И ПУТЛЕРА !

Сергей Николаевич

Во первых. Путин.президент самой большой страны в мире.. по уважительней надо..ты кто ? Продажная дура ? Цепеошникам продалась ? А во вторых я последователь Жириновского..был бы Вольфович президентом.ват тварям хана была бы.. меньше церемоний...

Ирина Полесская

А почему Россия ---самая большая страна в мире ? Не потому ли, что за 500 лет Россия воевала 489 лет, расширив свою территорию до 1/6 земной суши. В 70 % Россия первая начинала войну

Сергей Николаевич

Ага.. конечно...и с гитлером и с Наполеоном..и с Мамаем и т.д..

Ма
Марина

Зависит. Идеология то и пропаганда атеизма тоже неплохо выбивалась в головы. А Бог... наказывал и не просто это всё было.

Южный Кот

пропагандировалась вера в коммунизм,бегали в партком и профком и думали что сами решают как им жить...

Ирина Полесская

И Слава Богу, что мы в СССР жили за железным занавесом, не видели ту ложь, подлость, мерзость, ненависть, злобу, которые сейчас правят миром !

Eugen Vass

Конечно сам - если воспитание с детства было нормальным -
(не хочу эту нормальность обсуждать )

С К.

А я жила в СССР и бабушка ходила в церковь и меня водила туда!!! Так что, все МЫ из СССР разные!!!

Владимир

Судьбу проститутки Полесской определяет член байдена во рту у проститутки Полесской!

Михаил Цветаев

Он определяет её в соответствии с условиями жизни в обществе в котором живёт.

Вася Иванов

Судьбы во приории не существует. А все остальное в этом мире зависит от Бога.

Да Я

Ой, ну надо де, теперь из СССР , и про своих хохлозомбов забыла, переобулась,

Ирина Полесская

В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ БУДУ СПРАШИВАТЬ РАЗРЕШЕНИЯ У ВЕЛИКОЙ " Я " ( ОЙ, ЗАБЫЛА, " ДА " )

Да Я

Вот, вот не забывай, если что таблеточки для памяти принмай

Ирина Полесская

Уж назвала бы себя Да Я---БЛЕВОТНЫЙ ПОРОШОК. И отразила бы свою истинную СУТЬ !

Да Я

Да тебе очень подходит это имя, что под внешность, что по твоим постам, молодец, хоть призналась, что тошнотворная ты

Зм
Змей

Молитва, это попрошайничество у вымышленного существа.

Зм
Змей

👍

Алексей Шутов

И чего было в этом хорошего,что не бегали в церкви?

Qqqq Qqqqq

да и сейчас там что то не видно массового прихода

Ванюшин Вениамин

Не человек определяет свою судьбу ,а социум

Жомарт

Заповеди воспитания религиозные..

Law Abiding Сitizen

всё в руках Бога, на всё Его воля!

Ирина Полесская

А я считаю, что ВСЕ должен решать ЧЕЛОВЕК !!!

Law Abiding Сitizen

человеку дано право выбора

Ирина Полесская

У меня вопрос ! Если Бог создал ВСЕ, значит, он создал и ЗЛО ???

Law Abiding Сitizen

Еслественно так! ОН же справедлив в высшей степени! Если содал Добро должнл быть и Зло. Было бы не справедливо есл бы одно было а другого не было бы. Но ОН и дал выбор человеку, человек может творить и добро и зло на выбор. Непроизвольно против своей воли человек ничего не делает( он не робот), а вот за свой выбор каждый человек будет отвечать в Судный день перед Всевышним. Справедливо? Справедливо!!! Если бы Бог не дал бы волю и выбор человеку, то и спрашивать с него было бы большой несправедливостью. Бог никому не желает зла, человек сам выбирает зло( е все конечно) но однако это так.

Ирина Полесская

Если посмотреть на ЭТОТ мир, то им правит ЗЛО,т.е. Дьявол ? А где же реакция Бога на творящееся в мире ЗЛО ?

Law Abiding Сitizen

этот бренный мир мгновение в вечности, он дан для испытания человека, дьявол искушает человека, а человек не должен поддаваться козням шайтана. За все действия человек будет отвечать перед Богом в Судный день, ни одна его проделка не останется без внимания. Люди зацикливаются на этот свет, цепляются всеми возможными способами, а тем временем все люди смертны, этот мир для всех временный, нужно это понять и принять. Зло творят сами люди, а могли бы и творить зла, но им дан выбор и многие выбрали зло, им руки никто не скручивали.