Пётр Русин

Кто подскажет, для чего придумана паранджа-изначально??

Ответы
Максим Jw

Интересный факт происхождения паранджи.
Было бы хорошо напомнить тем, кто носит паранджу, может быть они одевались бы иначе. Паранджa происходит из культа Астарты в древней Месопотамии. В честь богини плотской любви, все женщины без исключения, должны были заниматься проституцией раз в год в священных лесах, окружавших храмы богини. Чтобы не быть узнанными, женщины из высшего общества взяли в привычку вуалировать себя полностью.

И не забывайте также, что Мустафa Кемаль, известный как Ататюрк, первый президент Турции, с 1923 по 1938, он нашёл правильный способ заткнуть фундаменталистaм того времени рот.
Он покончил с ношением, издав простой закон с немедленным эффектом: все турецкие женщины имеют право одеваться так, как они хотят. Тем не менее, все проститутки должны носить паранджу. На следующий день паранджи в Турции больше не видели.
И это ещё в силе ! !

«Когда Иуда увидел её, он принял её за блудницу, потому что у неё было закрыто лицо.» (Бытие 38:15)

Пётр Русин

🤝да!!👍

Фархад Ходжаниязов

Ататюрк и Иуда? Афтар, Вы в своём уме?

Фархад Ходжаниязов

Палящие лучи Солнца высушивали кожу лица,шеи и рук. Кожа становилась тёмной (загар) и женщины становились некрасивыми. Нередки были и случаи заболевания кожи. Хотя о раке кожи тогда не знали, тем не менее эта болезнь существовала и тогда. Что бы выглядеть светлее и красивее, а так же оградить себя от рака кожи состоятельные женщины заказывали накидку (паранджа).

Леонид Шестаков

Правда об истинном предназначении паранджи
Паранджa происходит из культа Астарты в древней Месопотамии.
В честь богини плотской любви все женщины без исключения должны были заниматься проституцией раз в год в священных лесах, окружавших храмы богини.
Чтобы не быть узнанными, женщины из высшего общества взяли в привычку вуалировать себя полностью.
И не забывайте также, что Мустафa Кемаль, известный как Ататюрк, первый президент Турции с 1923 по 1938, нашел правильный способ заткнуть фундаменталистaм того времени рот.
Он покончил с ношением паранджи, издав простой закон с немедленным эффектом - все турецкие женщины имеют право одеваться так, как они хотят. Тем не менее, все проститутки должны носить паранджу.
На следующий день паранджи там больше не видели.
И этот закон в Турции — все еще в силе …

Итак.....звалась Она Татьяной

если Вы имеете ввиду паранджу, как верхнюю одежду, то изначально придумано было для того, чтобы скрыться от палящего солнца

Пётр Русин

да- о ней речь! правильно говорите чтобы скрыться ! но не от солнца, а для исполнения ритуала в честь Богини Астарты, в древней Месопотамии, каждая женщина должна отдаться незнакомцу, хотя бы раз в год!

Итак.....звалась Она Татьяной

Бред собачий, какой еще поискать надо... во-первых, Богиня Астатра - это второе имя богини Иштар, а это уже Шумерская цивилизация. Во-вторых,, богиню Иштар/Астарту/Аштарту (если правильно помню имена), можно встретить и у греков, и у римлян (чуть иначе по звучанию менялись имена), чего ж гречанки и итальянки до сих пор не ходят в парандже, а арабки носят? Паранджу изначально придумали для защиты от солнца. Почитайте о шумерах или хотя бы о Месопотамии и их традициях и устоях, много чего интересного узнаете и перестанете нести бред в массы...

Пётр Русин

как у вас со знаниями все запущено! Кемаль Ататюрк, первый турецкий президент(1923-1938гг) принял закон разрешающий женщинам носить любую одежду по их усмотрению, а проститукам, носить паранджу--закон до сих пор действующий!! Иуда, был сильно удивлен, увидев одетую, как блудницу!!--стих из Библии(речь о его сестре)

Итак.....звалась Она Татьяной

😁 🤣 🤣 🤣 Это не у меня, это у Вас все запущено со знаниями!) мне вот даже любопытно стало, откуда Вы этот бред взяли, таки нашла!!! На Пикабу https://pikabu.ru/story/proiskhozhdenie_parandzhi_3939860 , прям слово в слово повторяете топстартовый пост - этот форум, конечно же, истина в последней инстанции, откуда конечно же можно черпать историческую инфу!))))) Вас не смущает, что Ататюрк жил в 20 веке, а Библия написана почти 2000 лет назад, это раз. Не смущает ли Вас, что в законе Ататюрка нет ни слова о парандже, есть закон предписывающий женщинам, исповедующим ислам, носить хиджаб, это платок, покрывающий голову мусульманке, это два. И третье, я правильно понимаю, что Вы в своем вопросе завуалированно всех мусульманских женщин, носящих паранджу, легким росчерком своего пера записали в проститутки?)))

Фархад Ходжаниязов

Палящие лучи Солнца высушивали кожу лица,шеи и рук. Кожа становилась тёмной (загар) и женщины становились некрасивыми. Нередки были и случаи заболевания кожи. Хотя о раке кожи тогда не знали, тем не менее эта болезнь существовала и тогда. Что бы выглядеть светлее и красивее, а так же оградить себя от рака кожи состоятельные женщины заказывали накидку (паранджа).

Muza

Чтобы мужики , глядя на красавиц, слюной не подавились. 🙂 А на страшненьких, чтобы их Кондратий не хватил.

Пётр Русин

Когда Иуда увидел её, она была одета в пар.ранджу, как блудница!! (речь о сестре) А появилась в Месопотамии, для исполнения ритуалов в честь Богини Астарты. Каждая женщина должна была отдаться незнакомцу, хотя бы раз в год.

Muza

Ну и порядки у них были, полнейшая вакханалия и разврат.

Пётр Русин

в общем да!!

Фархад Ходжаниязов

Палящие лучи Солнца высушивали кожу лица,шеи и рук. Кожа становилась тёмной (загар) и женщины становились некрасивыми. Нередки были и случаи заболевания кожи. Хотя о раке кожи тогда не знали, тем не менее эта болезнь существовала и тогда. Что бы выглядеть светлее и красивее, а так же оградить себя от рака кожи состоятельные женщины заказывали накидку (паранджа).

Антонина Клименчук

Под паранджой знатные дамы ходили на свидание с любовником, чтобы не быть узнанными

Пётр Русин

В Месопотамии, для исполнения ритуалов в честь Богини Астарты, каждая женщина должна была отдаться незнакомцу, хотя бы раз в год. Тогда и появилась паранджа, чтоб не видели! Иуда увидел её одетую в паранджу, как блудницу(стих из Библии, речь о его сестре) !!! Кемаль Ататюрк(первый президент Турции 1923-1938 годы) издал указ разрешающий женщинам носить любую одежду по своему желанию. Паранджу носить проституткам. Закон действует до сих пор.

Антонина Клименчук

Теперь буду знать

Фархад Ходжаниязов

Палящие лучи Солнца высушивали кожу лица,шеи и рук. Кожа становилась тёмной (загар) и женщины становились некрасивыми. Нередки были и случаи заболевания кожи. Хотя о раке кожи тогда не знали, тем не менее эта болезнь существовала и тогда. Что бы выглядеть светлее и красивее, а так же оградить себя от рака кожи состоятельные женщины заказывали накидку (паранджа).

Анна Сова

да девушек выдавали родители и чтоб никто не сглазил, пока не повенчают- наверно...

Пётр Русин

В древней Месопотамии, для исполнения ритуала в честь богини Астарты, каждая женщина раз в год(минимум), должна отдаться незнакомцу!! чтоб укрыться-придумали паранджу! Иуда в недоумении увидел ее(родную сестру) одетую, как блудница. (стих из Библии)

Анна Сова

интересно...

Фархад Ходжаниязов

Палящие лучи Солнца высушивали кожу лица,шеи и рук. Кожа становилась тёмной (загар) и женщины становились некрасивыми. Нередки были и случаи заболевания кожи. Хотя о раке кожи тогда не знали, тем не менее эта болезнь существовала и тогда. Что бы выглядеть светлее и красивее, а так же оградить себя от рака кожи состоятельные женщины заказывали накидку (паранджа).

Елена Мансурская

есть в средней азии в саударовской аравии еще есть паранджа там очень жарко

Пётр Русин

чтоб блудницы могли прятать себя- одевали паранджу! придумана в Древней Месопотамии, для исполнения ритуала в честь Богини АСТАРТЫ!! каждая женщина обязана отдаться незнакомцу, не менее одного раза в год))

Елена Мансурская

понятно

Фархад Ходжаниязов

Палящие лучи Солнца высушивали кожу лица,шеи и рук. Кожа становилась тёмной (загар) и женщины становились некрасивыми. Нередки были и случаи заболевания кожи. Хотя о раке кожи тогда не знали, тем не менее эта болезнь существовала и тогда. Что бы выглядеть светлее и красивее, а так же оградить себя от рака кожи состоятельные женщины заказывали накидку (паранджа).

Елена Мансурская

обычай женщины одевают паранджа только там а у нас нет

Пётр Русин

Охренеть, какоц давнишний вопрос всплыл)))

Надежда

версий много...от взглядов мужчин..до укрытия от пыли- песка..

Надежда

это я знаю что молодая...а сейчас как считают..

Пётр Русин

а сейчас - это манипуляции!! чтобы управлять стадом овец, нужен вожак-баран или собака-пастух)) тогда стадо идет в правильную сторону!!

Надежда

возможно..

Пётр Русин

такие нормы- это ваххабитский ислам( Саудовская Аравия)- вот они его пропагандирую и распространяют! очень многие последователи ислама-его прочитать не умеют- в силу незнания языка!

Надежда

да..уж...

Лола Абдувалиева

Что бы не совращать мужчин, что бы чужие мужчины не видели

Пётр Русин

В Месопотамии, для исполнения ритуалов в честь Богини Астарты, каждая женщина должна была отдаться незнакомцу, хотя бы раз в год. Тогда и появилась паранджа, чтоб не видели! Иуда увидел её одетую в паранджу, как блудницу(стих из Библии, речь о его сестре) !!! Кемаль Ататюрк(первый президент Турции 1923-1938 годы) издал указ разрешающий женщинам носить любую одежду по своему желанию. Паранджу носить проституткам. Закон действует до сих пор.

Лола Абдувалиева

Незнаю как там, у нас раньше в стране было что бы не совращать мужчин, и что бы её лицо мог видеть только супруг

Фархад Ходжаниязов

Палящие лучи Солнца высушивали кожу лица,шеи и рук. Кожа становилась тёмной (загар) и женщины становились некрасивыми. Нередки были и случаи заболевания кожи. Хотя о раке кожи тогда не знали, тем не менее эта болезнь существовала и тогда. Что бы выглядеть светлее и красивее, а так же оградить себя от рака кожи состоятельные женщины заказывали накидку (паранджа).

Лола Абдувалиева

не тооько состоятельные, в то время все женщины носили

Лиза Фролова

может скрыть лицо от пыли в пустыне-когда сильный ветер

Пётр Русин

ребенок не дает выспаться?

Лиза Фролова

он хорошо спит

Пётр Русин

тогда почему?)

Фархад Ходжаниязов

Палящие лучи Солнца высушивали кожу лица,шеи и рук. Кожа становилась тёмной (загар) и женщины становились некрасивыми. Нередки были и случаи заболевания кожи. Хотя о раке кожи тогда не знали, тем не менее эта болезнь существовала и тогда. Что бы выглядеть светлее и красивее, а так же оградить себя от рака кожи состоятельные женщины заказывали накидку (паранджа).

Св
Светлана

Что бы защитить от песка и солнечного загара наверное..

Пётр Русин

В древней Месопотамии, для исполнения ритуалов в честь богини Астарты, каждая женщина должна отдаться незнакомцу хотя бы раз в год. Паранджу придумали для маскировки! Иуда не поверил своим глазам, увидев ее одетую в паранджу, как блудница( свою сестру- стих из Библии) Кемаль Ататюрк, первый Президент Турции(1912-1938гг.) издал указ, разрешающий женщинам носить любую одежду по своему усмотрению, проститукам носить паранджу! Этот закон действует и сегодня.

Св
Светлана

Не знала....

Фархад Ходжаниязов

Палящие лучи Солнца высушивали кожу лица,шеи и рук. Кожа становилась тёмной (загар) и женщины становились некрасивыми. Нередки были и случаи заболевания кожи. Хотя о раке кожи тогда не знали, тем не менее эта болезнь существовала и тогда. Что бы выглядеть светлее и красивее, а так же оградить себя от рака кожи состоятельные женщины заказывали накидку (паранджа).

Галина Разоренова

Чтобы не отвлекать мужчин от работы женской красотой))

Пётр Русин

точно)))))))

Фархад Ходжаниязов

Палящие лучи Солнца высушивали кожу лица,шеи и рук. Кожа становилась тёмной (загар) и женщины становились некрасивыми. Нередки были и случаи заболевания кожи. Хотя о раке кожи тогда не знали, тем не менее эта болезнь существовала и тогда. Что бы выглядеть светлее и красивее, а так же оградить себя от рака кожи состоятельные женщины заказывали накидку (паранджа).

Лариса

Проститутки закрывали лицо, чтобы не быть узнанными.

Пётр Русин

это чуть позже!! а вначале, для исполнения ритуалов в честь Богини Астарты, в Месопотамии, каждая женщина должна была отдаться незнакомцу, хоть раз в год!👍 🌹

Фархад Ходжаниязов

Палящие лучи Солнца высушивали кожу лица,шеи и рук. Кожа становилась тёмной (загар) и женщины становились некрасивыми. Нередки были и случаи заболевания кожи. Хотя о раке кожи тогда не знали, тем не менее эта болезнь существовала и тогда. Что бы выглядеть светлее и красивее, а так же оградить себя от рака кожи состоятельные женщины заказывали накидку (паранджа).

Скорпион Иванович

Чтобы скрыть лица праституток в мусульманском мире.

Пётр Русин

даа!!👍

Фархад Ходжаниязов

Палящие лучи Солнца высушивали кожу лица,шеи и рук. Кожа становилась тёмной (загар) и женщины становились некрасивыми. Нередки были и случаи заболевания кожи. Хотя о раке кожи тогда не знали, тем не менее эта болезнь существовала и тогда. Что бы выглядеть светлее и красивее, а так же оградить себя от рака кожи состоятельные женщины заказывали накидку (паранджа).

Скорпион Иванович

Что-то негритянки Африки не додумались до такого аксисуара!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Читала, что раньше чадру носили проститутки.

Пётр Русин

в общем-да!! именно для этого и придумана!! в древней Месопотамии, каждая женщина должна отдаться незнакомцу, хоть раз в год-- для исполнения ритуала в честь богини Астарты.

Фархад Ходжаниязов

Палящие лучи Солнца высушивали кожу лица,шеи и рук. Кожа становилась тёмной (загар) и женщины становились некрасивыми. Нередки были и случаи заболевания кожи. Хотя о раке кожи тогда не знали, тем не менее эта болезнь существовала и тогда. Что бы выглядеть светлее и красивее, а так же оградить себя от рака кожи состоятельные женщины заказывали накидку (паранджа).

Лена Печатает......

Знаю из Библии, что лицо закрывали блудницы

Пётр Русин

ДААА! В каком то стихе говорится : Иуда увидел его одетого в паранджу, как блудница! А паранджа появилась для исполнения ритуалов в честь Богини Астарты, в Месопотамии. Каждая женщина должна была хоть раз в год отдаться, как проститутка.

Лена Печатает......

Да невестка Иуды -Фамарь

Лена Печатает......

Страшные языческие законы😕

Пётр Русин

каждому времени свое))

Лена Печатает......

Ну, просто если люди не с Богом, то живут жутко

Пётр Русин

Согласен ---- религия- делает из стада-народ!

Ал
Аленка

Бидуинки от песка прятались в пустыне

Пётр Русин

исполнение ритуала в честь богини АСТАРТЫ!!))

Николай

Комаров видать много было😅

Николай

🎅 🥂 🍫 🍊

Пётр Русин

🤝 👍взаимно!

Фархад Ходжаниязов

Палящие лучи Солнца высушивали кожу лица,шеи и рук. Кожа становилась тёмной (загар) и женщины становились некрасивыми. Нередки были и случаи заболевания кожи. Хотя о раке кожи тогда не знали, тем не менее эта болезнь существовала и тогда. Что бы выглядеть светлее и красивее, а так же оградить себя от рака кожи состоятельные женщины заказывали накидку (паранджа).

Николай

Все бы хорошо.Если бы не пророк

Julia Schönknecht)

Должны были носить проститутки

Пётр Русин

в древней Месопотамии, для исполнения ритуала в честь Богини Астарты-- каждая женщина должна хоть раз в год отдаться незнакомцу!! вот и придумали паранджу, чтоб скрывать лицо!! В Турции по закону Ататюрка (первый Президент 1923-1938гг.)-должны носить проститутки! Закон действует и сейчас!

Фархад Ходжаниязов

Палящие лучи Солнца высушивали кожу лица,шеи и рук. Кожа становилась тёмной (загар) и женщины становились некрасивыми. Нередки были и случаи заболевания кожи. Хотя о раке кожи тогда не знали, тем не менее эта болезнь существовала и тогда. Что бы выглядеть светлее и красивее, а так же оградить себя от рака кожи состоятельные женщины заказывали накидку (паранджа).

Irina Stolbowa

ее надевали проститутки

Irina Stolbowa

😏

Пётр Русин

больше- лучше, чем меньше))

Irina Stolbowa

вы прям скучаете по Месопотамии😜

Пётр Русин

аха))))👍 🌹

Фархад Ходжаниязов

Палящие лучи Солнца высушивали кожу лица,шеи и рук. Кожа становилась тёмной (загар) и женщины становились некрасивыми. Нередки были и случаи заболевания кожи. Хотя о раке кожи тогда не знали, тем не менее эта болезнь существовала и тогда. Что бы выглядеть светлее и красивее, а так же оградить себя от рака кожи состоятельные женщины заказывали накидку (паранджа).