Александр Диденко

Для тех кто с электроникой на " ТЫ ".. Старый шнур (совковый )"микрофонный " экранированный 4мм диаметр по оплетке внешней ..Какое волновое сопротивление имеет если применить как РК кабель ?... НА короткое расстояние для согласования

Ответы
Владимир Лебедев

Волновое сопротивление зависит от соотношения диаметра внешнего и внутреннего проводника. Но не только. Зависит ещё от потерь в изоляторе. Чем выше частота, тем больше потери. Так что лучше взять 50-омный кабель как можно большего диаметра. Но на короткие расстояния можно самый дешёвый коаксиальный.

Александр Диденко

нуу да мелкая оч микрометр .. ВЕРНЕЕ померял уже якобы к 75 относится хотя 63 посчитал

Сергей Остёрский

Микрофонный шнур как антенный не годится. Если для ВЧ сигнала, надо спецшнур с волновым сопротивлением 75 ом. Вид внешний он может иметь почти тот же, что и микрофонный, но свойства другие.

Александр Диденко

SO-235 разъем на 50 Ом

Сергей Остёрский

Вообще говоря, опытным путем над пробовать.

Владимир Вельский

Нужен внешний диаметр внутреннего проводника (d), внутренний диаметр оплетки (D), относительная диэлектрическая проницаемость диэлектрика (e). Тогда, Z=138Ом*Log10(D/d)/корень_квадратный(e).

Александр Диденко

Спасибо нужен микрометр

Владимир Вельский

Там особой точности не нужно, при изготовлении кабель уже имеет допуск +-2 Ома. Тем более, что достаточно сильное рассогласование по волновому сопротивлению не убивает тракт.

Александр Диденко

Ну даа хотелось бы один к одному иметь :))

Владимир Вельский

Если вам для согласования, то при настройке все отклонения волнового сопротивления компенсируется приборными измерениями (по расчету тракт никто не настраивает - гарантии результата нет).

Олег Кочетков

Работать будет очень плохо, волновое сопротиление зависит то диаметра жилы и внутреннего диаметра оплетки, если можно замерить то вычислить очень легко

Александр Диденко

9...10 Ом получается

Александр Диденко

ноо не верю по всей геометрии визуально 50 Должно

Олег Кочетков

Не легче кусок кабеля купить

Александр Диденко

он в три раза дубовее о толще

Олег Кочетков

Есть 4,5,6 и если марка cad19 очень мягкий

Алексей Райтман

Вообще то волновое сопротивление не зависит от длинны шнура,большинство кооксиальных кабелей было с волновым сопротивлением 75 Ом.

Александр Диденко

нуу даа RG-58 на 50 Ом самый популярный

Александр Диденко

для WF сетей даже 0.3....0.5 дБм затухания

Алексей Райтман

Тогда в чем вопрос,согласуйте и подключайте,хотя это имеет смысл только при большой длине кабеля.

Александр Диденко

отражения будит при разных Rx И затухание по дБм в разы увеличится !!

Алексей Райтман

Слово "согласуйте" вы пропустили.

Александр Диденко

громаздить тюнер в разы больше нет места

Александр Диденко

вразы больше от Транса..ра

Ли
Лида

Слушайте, прочитала вашу переписку... Далее листаю обсуждайку и так что то не интересно стало все, после вашей дискуссии!!!

Градж

В подобных шнурах оплётка не являлась экраном, это просто проводник, и речи о волновом сопротивлении быть не может.

Александр Диденко

Даааа нуу ладно ...? В первые такое пишут .. что ЭКРАН не является ЭКРАНОМ .. " И какие -то дебильные ЕНЖИНЕРЫ применили в ЗВУКОЗАПИСИ " ?

Градж

Оплётка низкочастотного шнура звукозаписи и экран высокочастотного кабеля, таки две большие разницы. А если ещё взять разъёмы для их соединения...

Александр Диденко

Технология изготовления ОДИН в ОДИН.. :))

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

да намотай его на редуктор как индуктор , и реостатом отладь волновое сопротивление . какое тебе надо )) делов то 😂

Александр Диденко

Редуктор это .. что новое :))

Александр Диденко

Выход 50 Ом

Чернобривый Виталий

Не путаю, не изобретаю. Из обрывков не мотаю. Ведь там смотришь дым идет, а откуда? Неи найдешь.

Чернобривый Виталий

Соглашусь теперь я с Вами и останемся друзьями.

Ирина Гавриловна

Не знаю) Папа на заводе Фотон работал, военном, союзного подчинения.. Какая в жо@у оплетка? 😂

Александр Диденко

понятно 👍

Ирина Гавриловна

Я там много где ходила.. Ну не в цеха конечно.. А по территориям😅

Александр Диденко

это хорошо

Ирина Гавриловна

Чтоб в садике не сидеть

Александр Диденко

не с кем дома оставить было 😊

Ирина Гавриловна

Да. Мама с нами не жила. А я за папой увязывалась на работу.. Даже из садика.. Уже зайдем на территорию сада умолю забрать на работу)

Тёмин Андрей

Приблизительно отношение диаметра оплётки к диаметру внутреннего проводника.

Александр Диденко

Yaesu FT-897 (160-6 м, 2 м, 70 см) почти все

Александр Диденко

на 70 см хотел применить шнурок

Тёмин Андрей

Есть с кем связаться?Или так,эй кто-нить,ответьте?Собирал давненько приёмник на 160м,ни фига не понял кто с кем разговаривает.

Александр Диденко

Даа полно :))

Тёмин Андрей

Я теперь больше по теликам,отошёл интерес,всё про деньги...

Андрей Толстый

лучше выкинуть его и взять настоящий РК, с нужным волновым сопротивлением.

Андрей Толстый

не знаю как у вас в городе, а у нас таки специализированные магазины есть, для радиолюбителей и прочих.

Александр Диденко

я знаю .. предложат то что есть

Андрей Толстый

у нас ещё можно в некоторых что-то купить на заказ. то есть приходишь, показываешь продавцу бамажечку со своими "сексуальными фантазиями" в области электроники. он по тырнету смотрит и говорит скока будет стоить и когда может привезти.

Андрей Толстый

ищите и найдёте.

Прошедшее Лето

Считайте, что 75 ом, на коротком расстоянии погрешность незначительная.

Се
Сергей

Он для согласования не пойдет, он сильно по частоте отличается от РК....

Языческий Кот

для таких проводов волновое сопротивление вообще не нормируется..

Александр Диденко

дааа .. но существует

Языческий Кот

только его никто знать не может.
а что нормального коаксиала нет?

Александр Диденко

короткий .. а сочленять в единое не то

Сергей Янков

Кооксиальный?... Думаю 75 Ом или 50, других вроде не производили

Дмитрий Кузнецов

Микрофонный кабель Invotone IPC238 симметричный,Вы про него?38 Ом

Александр Диденко

НЕТ .. (БЫТОВОЙ ) МД-52......200 микрофон были со шнурком внутри одна жила поверх оплетка

Дмитрий Кузнецов

да там 0 целых,хрен десятых....просто разница в разъемах....

Vladimir Rakivnenko

Сделаете прекрасный приемник для цифрового ТВ...

Antitролль. Игорь

Блятъ... И ведь не лень было писать это🤦‍♂️

Александр Диденко

Прикинь :)))

Се
Сергей

Этого мало r=138lg(D/d) это без учета диэлектрика

Александр Диденко

нудда я бы тоже сделал бы если бы он не был миллископический 4мм по оплетке наружной а жила не знаю сколько МИКРОН ) :)))))

Се
Сергей

Штангельциркуль в помощь, но думаю этого не достаточно, каоксиал имеет более равномерную структуру чем микрофонный, быстрее всего у микрофонного сопротивление будет где то около 600 Ом

Александр Диденко

я тоже так думал :)))))