Ли
Лина

Родина-мать и она же мать, которую все... ну вы поняли. Такой садизм языческий и еще идет дискуссия: можно ли использовать ненормативную лексику? И песня с матом бесконечным очень талантливого Шнура собирает в России 38 миллионов просмотров. А если учесть, что эти миллионы наверняка переслали песню своим друзьям, то получится, что абсолютное большинство населения страны считает ненормативную лексику своей.Как часто вы используете ненормативную лексику?

Ответы
Nekto Imiarekoff

Фишка в том, что у языка нет слов "хороших" или плохих", каждое из них только единица информации, и не более. Так вот, слова, которые ныне относят к обсценным (ненормативным), у древних славян иносказательно обозначали явления, относящиеся к интимной сфере ("хвоя", "печь", "дупло" и т.п.). С христинизацией Руси и принятием как нормы пуританской морали, свойственной этой религии, все эти слова перешли в разряд табуированных, а затем и вовсе бранных.
Такие дела.
В общем, нормально я к такого рода лексике отношусь, если она грамотно встроена в структуру речи говорящего, а не играет роль тупых слов-вязок. А вот к связкам вроде "ну", "это", "типа", "короче" через слово, я отношусь с не меньшим омерзением, чем к какому-нибудь "на" через то же слово.

Характер- Не Подарок

Какие все в коментах безупречные!🧐 А как молотком по пальцу шандарахнут, так сразу на откровенность потянет!

Ли
Лина

я могу выразиться..очень и даже очень

Характер- Не Подарок

Вот и я о том.

Nekto Imiarekoff

А вы не путайте экспрессивную лексику (молотком по пальцу) со словами-связками )))

Михаил Гехт

А вот тут "есть нюансы": есть те, кто способен добавить выразительность речи (классически: офицеры, моряки, экстренная медицина, тотесть стрессовые профессии); есть просто бедная лексика, когда маты нужны для связки, пока найдётся нужное слово (у маргиналов традиционно); и, наконец, самый редкий вариант, когда человек с детства постоянно употре***ет, и не способен чувствовать грань цензурной и нецензурной лексики. Вот слушают все эти люди, но очень по-разному. А "не понимающие мат барышни" остались только в испанских, британских, американских и французских поместьях своих родителей. И то, если спецфильтры в интернете стоят)))

Ли
Лина

🖼

Сигизмунд Пуля

Слушайте , а кому от этого холодно и жарко?! Ну не нравится вам это отойдите , чего разглагольствовать, мат это уже как часть речи русского языка и как не крутите это неискоренимо.... Ещё во времена татарского иго смешение народов и языков дал такую речь... Она в обиходе была всегда и воспринималась обычной речью, ругань ... Вопрос как этими словами пользоваться и где , это должно волновать, а не почему и зачем ругаются используя эти слова. Восприятие мата как речь лишает её всяческой возможности на неё так негативно реагировать.

Ли
Лина

😁☝️😜

Леонид Шестаков

ненормативной эту лексику сделали христианские священники, после крещения Руси... это сакральный язык наших предков, которые, если бы не запреты игонения на них, могли бы объяснить своим потомкам, что в суе это язык не употребляется... это язык боя, боли и гнева... и ведь его никто не учит специально, но знают,, практически, все...

Неизвестно Неизвестно

Так получилось, я рос (и вырос) в среде Величайших Артистов. Интеллигентнейшие Люди..... Боже, КАК они матерились..... Не ручаюсь за ДОПОДЛИННОСТЬ, но, говорят, по этому поводу,хорошо высказалась Ф.Раневская....."Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью"

Ли
Лина

да..это её слова

Неизвестно Неизвестно

Поэтому..... то есть, я тоже- хочу быть ВЕЛИКИМ Интеллигентом, и я- РАЗГОВАРИВАЮ Матом.....Правда.....НЕ всегда, и НЕ везде.....

Ли
Лина

будь таким, каким тебя создали родители

Неизвестно Неизвестно

Обещаю: Именно ТАК и поступать!

Григорий Карпенко

Всегда, если тебя умышленно не слышат. Если и после это умышленно не слышат, то "битой" по голове. Если и после этого умышленно не слышат, то под бульдозер Беларусь. /// ВЫВОД: мат - это начальная реакция, далее физическая реакция, далее зачистка.

Ли
Лина

🤪👍☝️

Лариса

Не использую. У нас никто в семье не использует. Однажды папа попробовал. Всё с удивлением посмотрели на него. Ему было неловко. Хотя, ляпнул сгоряча и по делу. Ну, не наше это. Нерусские мы.

Константин Котиков

Я считаю это падением культуры и нам её специально опускают с каждой такой песней или стендапом 😾 Вообще не пользуюсь такой лексикой и не получаю от этого никакого удовольствия

Робот Вертер

Если ненормативная лексика прошла уже на федеральные каналы, то это означает, что от общества перестали скрывать, что криминал в стране в почёте и управляет всеми процессами

Барон Де Гофмансталь

А что значит "ненормативная лексика"? Объясните, почему, если я скажу "мы занимались сексом" - это нормативно, а "мы поеблись" - это ненормативно суть-то сказанного не меняется?

Ли
Лина

СУТЬ НЕ МЕНЯЕТСЯ НО РЕЖЕТ СЛУХ.. ПРАВДА..!

Барон Де Гофмансталь

Ну тогда это проблема того, у кого такой нежный слух.

Сигизмунд Пуля

В натуре....

Алекс Дол

И ты и Шнур придурки...один поёт другая возмущается...займись своими детьми если они у тебя есть...а в общем скорее пора уже и внуков развлекать тебе

Алекс Дол

устраиваешь на "улице красных фонарей"

Алекс Дол

ЛИНяй от седа ЛИНА

Ли
Лина

а в жопе ты давно не был?

Алекс Дол

европа вылизанная жопа= понятно откуда вся твоя мысля

Ли
Лина

а твоя мысля пришла к тебе опосля вылизывания?

Александр Изосимов

Я не матерюсь Мне 60.И эти годы прожил в разных условиях.Вспомнить 90-е..ЛадноВозможно жить и без мата.А шнур-это быдло,в которое деньги дали.

Ли
Лина

СОГЛАШУСЬ С ВАМИ

Serg

Редко. Ну если только по пальцу попадешь, тогда да, матюгнусь Шнура не воспринимаю как певца, ту хрень что он пишет песней не назовешь.

Serg

Если он такой талант, то почему его пронзительно нежных виршей мы не слышим? Только матерные песняки в эфире крутят. Шнур как был поц доя меня так им и остался) хавает пипл? Так значит пиплу наплевать чем его кормят, лишь бы это было громко и типа весело

Та
Тася

Ооо,вот этот весьма сложный и спорный вопрос,о причинах умственного развития и вкусах некоей части молодежи,я даже обсуждать не рискую...К счастью,мне и по работе,и по жизни больше приходится общаться с чуть иным контингентом молодых,нежели фанатеющих от "ширпотреба"шоубизнюковского🤷‍♀️🤷‍♀️🙂

Ли
Лина

нельзя слушать плохую музыку.. да и агрессивную в том числе.. смотреть ужастики.. все остается на подсознании.. читать пошлятину всякую..

Serg

И это отлично! Многие слушают хорошую музыку, читают умные книги) и это радует

Ли
Лина

согласна.. я если смотрю фильм с убийствами.. и идет музыка на психику давит.. я переключаю.. да ну.. итак в жизни хватает всякого насилия.. не хочется смотреть.. и слушать.. не стало кинокомедий.. юмор и то стал какой то пошлый

Виктор Николаев

Шнур - придурок. Нельзя материться, если тебя слушает молодёжь. Почитай мои частушки-порнушки. Шнур нервно курит в сторонке.

Акира Куросава

с утра до ночи . а потом и во сне . чертыхаюсь ... Сегодня я уроню семя, завтра – груду пепла или костей.

Ев
Европа-Плюс

Матерый язык, как язык международного общения. Всё понимают. И вовсе это не английский.

Лара Ларина

не использую...не приемлю...режет ухо, когда молодежь разговаривает на этом языке..

Юрий

Шнур, Хой-отстой, не слушай их!!! Есть другие песни....

Татьяна Владимирская

в уме регулярно, а так я же приличное деочко, тока когда палец ноги об угол ударю

Z-Мимокрокодил-V

"Очень талантливый" либераст шнырь уже услаждает слух евреев в Израиле.