Оксана Алферова

Любовь ни с чем не спутаешь. Писала Ахматова. Она чиста и ненавязчива. Ни один задиристый цинизм не заглушил ее чистый голос. Ни одна грязь не пристала к ее светлым одеждам. И ни один потребитель, гоняющийся лишь за тем, что можно показать, не стал счастливее того, кто научился чувствовать любовь и принимать другого человека, как самого себя.. О любви не говорят, о ней все сказано?

Ответы
Максим Jw

🙂 ЛЮБОВЬ это чувство теплой личной привязанности и глубокой преданности, например, к друзьям, родителям, детям; чувство нежности и симпатии к кому-либо; великодушное отношение Бога к своим творениям и должное благоговение перед ним с их стороны; доброжелательное отношение Божьих творений друг к другу, выражаемое правильным образом; сильное влечение к человеку противоположного пола, служащее эмоциональной основой для вступления в брак. Одним из синонимов к слову «любовь» является слово «преданность». Во-вторых, "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит".... То, что во-вторых, это из Библии, дословно 🙂

Орхи Дея

Любовь - самое выдающееся качество, о котором нужно говорить. Заверение в любви согревает каждого человека и мы так сотворены, что нуждаемся в заверении любви. Определение настоящей любви записано в Слове Бога, Библии: " Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит".

Нет Стар

Это не определение любви. Это определение её качеств. Какая она. Но вот ЧТО такое любовь - определения здесь нет.
Это как определить характеристики кирпича или апельсина, но не определить, ЧТО это такое.

Владимир Забродин

Что такое любовь; я не знаю ответа
Наверное, каждый испытывал это
Когда сердце то бьётся, то вновь замирает,
Когда воздуха в лёгких тебе не хватает
Когда музыкой ночью соседей тревожишь
Когда можешь ты всё и ничего не можешь.
Когда слёзы от счастья, радость от муки
Когда сходишь с ума от минутной разлуки.
Когда губы смолчат, а глаза всё расскажут
Когда выдержка слишком внезапно откажет
Когда плачешь смеясь. а смеёшься от боли
Может это назвали когда то любовью.

Не Он

есть теория , что любовь это всего лишь приспособление эволюции необходимое для выживания видов. древний мужчина "влюблялся" в определенную женщину и опекал ее и их общего ребенка....длилась эта влюбленность примерно три года....ребенок подрастал...и любовь.....проходила................мужчина "успокаивался" и уже не летал на крыльях любви....))

Оксана Алферова

Правдоподобная версия

Нет Стар

Не Он имеет в виду "любовь"-эрос, но это только фрагмент общего определения "любовь".

Оксана Алферова

Первичные инстинкты никто не отменял. Безопасность и продолжение рода

Нет Стар

Инстинкт - это не любовь, по-моему. Хотя кто его знает. Но из определения инстинкта - это ВРОЖДЁННАЯ программа. А может, и "любовь" то же самое?

Оксана Алферова

Не думаю

Шкавир Эзот

...и принимать другого человека, как самого себя...
А я обычно говорю: любовь - это переживать за другого как за себя...

Почти один в один...

И почему-то 95% людей не могут внятно сформулировать, как в этой краткой, чёткой и понятной фразе, что такое любовь...
Лопочут что угодно, чего только не несут...

Оксана Алферова

Наверное, даже не совсем, как за себя. До библейского: "возлюби ближнего" ещё нужно дорасти

Дядя Миша

О любви не говори -
О ней всё сказано.
Сердце, верное любви,
Молчать обязано.
Без причины - не гори,
Умей владеть собой.
О любви не го-во-ри,
А молчать не в силах - пой.

Людмила Канивец

Да, всё сказано о любви...

Нет Стар

Всё сказано? Ну вы и даёте! ))) Все говорят о ней постоянно, облизывая или обсуждая это слово на все лады.

Нет Стар

"...кто научился чувствовать любовь и принимать другого человека, как самого себя..." - вот это и есть то самое, самое правильное определение - "как самого себя".

Оксана Алферова

Не все так однозначно) самого себя, говорите.. почему же так много знающих, мудрых, разумных людей несчастны? Чего не хватает, чтобы принимать себя безоговорочно? Минусы-плюсы.. никто не идеален. Будь человек в гармонии с собой, ему бы в голову не пришло никого переделывать и исправлять в угоду своим представлениям об идеальности)) так думаю, да!?)

Нет Стар

согласен: самая большая ошибка - переделывать кого-то под себя

Евгений Антонюк

вот все и ищут понимания. А чтобы понимание найти, так решают, надо быть внешне развязным , скрывая свою внутреннюю неуверенность, чтобы заметили.

Оксана Алферова

Не соглашусь. Наверное, нужно было пережить пубертатный период, набить шишек и синяков, чтобы придти к выводу - я состою из достоинств и недостатков) Никто не идеален. Если принять это как аксиому, не придется ничего изображать

Александр Бардаков

ценить, уважать, любить- замечательные 3 слова. Если тебя не ценят - значит не уважают. если тебя не уважают , значит никогда не полюбят ( Алекс )

Ванюшин Вениамин

А для чего она жила вся такая идеальная ? Много ли детей и внуков оставила ? Может дети ее тоже достигли нравственных высот ?

Оксана Алферова

Мы сейчас говорим о цитате, а не об Ахматовой. Верно? Над нами есть другой суд. Если нет его - есть совесть. И ни мне, ни Вам судить, о жизни человека

Ванюшин Вениамин

И то верно , о ценности

Вера Сергеевна-V

Только тайна отсутствия любви к сыну и сына к матери так и осталась ...сын не пришёл проводить её в последний путь ...

Оксана Алферова

Кто знает почему? Кто был на его или ее месте? На всё есть причины

Вера Сергеевна-V

Лучше ,наверное и не скажешь .

Ирина Кобзаренко

У каждого любовь своя, и описывают её по своему, в любом случае любовь это душевные муки, и дана любовь не каждому

Нет Стар

опять "душевные муки", опять "своя"...
в любом определении любого слова есть и ОБЩАЯ семантика, смысл, общая для всех, а "своя" - это бестолковость

Оксана Алферова

Не очень давно, встретила в сети следующее определение любви. Думаю, самое честное и, если так можно сказать, правильное..) Любовь - это искренняя заинтересованность в развитии близкого человека. Не навязывание, не мука, не смятенье чувств

Нет Стар

вот именно - любовь не может быть мукой, просто многие женщины не знают, что такое любовь, оттого и мучаются своими глупостями

Оксана Алферова

Это свойственно не только женщинам. Мужчины заблуждаются не меньше)

Лена Печатает......

Ах ,да,сама Анна отдыхала с любовником на деньги подруги,думая,что так и должно быть ,продолжая писать о любви...

Оксана Алферова

Если бы мне хотелось обсудить моральный облик Ахматовой, я бы вынесла эту тему отдельным постом. Речь о ее цитате

Лена Печатает......

И я напрямую о том

Оксана Алферова

"Любовь ни с чем не спутаешь". Это и есть слова А.Ахматовой

Вадя С Хитровки

И с Любовью ничто не сравнится, даже звёзды не выше Любви. Гляжусь в тебя, как зеркало.. как там Ю. Антонов поёт.

Прохор Громов

Я ей не верю, в жизни многое не так было, есть и будет. Ахматова хорошая поэтесса. А по жизни ей не не повезло.

As
Ason

Это справедливо для любви к природе и домашним животным. А между людьми всё значительно сложнее......

Кошка На Раскаленной Крыше.

Давид Тухманов и Иоган Вольфган фон Гёте : "Сердце, сердце, что случилось".

Василий

Сказано лишь то, что человек сумел выразить. А до конца, полностью это чувство нам понять не дано))

Наталья Фролик

Как говорила Раневская: "Любовь иногда бывает такой, что лучше сразу заменитьее расстрелом"

Нет Стар

это уже никакая не любовь

Андрей В.

Ну как не говорят? В искусстве - ещё как продолжают и будут продолжать до скончания времён.

Нет Стар

вот именно

Оксана Алферова

Что не прояснило ни на йоту причины, возникновение и развитие высокого чувства))

Нет Стар

как и происхождение самого человека, его возникновение