Гульнар

Смелые есть? Объясните, пожалуйста, "теорию струн" в формате "для чайников"?)

Ответы
Z-Мимокрокодил-V

Измерений в физическом пространстве очень много, но в нашем трехмерном мире они свернуты в прямую линию, т.н. "струну". Пример - время. Хотя в определенных условиях оно может развернуться. У времени есть собственный объем.

Гульнар

Все равно не понятно.

Эдуард Морозов

Даже в формате "для чайников" долго. А вам зачем? На ютубе же есть такие объяснения от профессионалов.

Шкавир Эзот

Но примем за условие, что понятие гравитации нам понятно.

А вот что касается "СОВЕРШЕННО разных законов", то тут неправильность. Законы неСОВЕРШЕННЫЕ, это раз. Но они одинаковы для разных масштабов и состояний. А вот состояния вещества могут быть разными в зависимости от нашего "усмотрения" на них - так то действительно:
Аш-два-о может быть и жидким, и твёрдым, и газообразным. Опять "святая троица" )))))))))))))))))))

Но к корпускулярно-волновой теории это впрямую не относится, так как не следует путать реалии практики и предположения теории, пытающей дать хоть какое-то объяснение "вслепую", ничего не видя в этом микро-микромире. Поэтому выводы делаются умозрительно, на кончике пера. А когда-то и кругосветное плавание не могли объяснить те, кто считал землю плоской.

Гульнар

Блииин, Егорчик, ты - прелесть!))) Подожди, я сейчас скопирую твои комменты и перечитаю с десяток раз)) Ты целую диссертацию мне написал. Спасибо!!!

Шкавир Эзот

И всё же приближаемся к компактированию всего сказанного...

Гульнар

Ты уже приблизился) Скомпактировал.

Шкавир Эзот

Теория «струн» подразумевает, что элементарные частицы, составляющие атом, представляют собой ультрамикроскопические волокна наподобие струн.

Согласно теории струн, весь мир строится не из частиц, как считается сегодня, а из бесконечно тонких объектов, имеющих способность совершать колебания, что позволяет провести аналогию со струнами.

Как и любая НЕДОКАЗАННАЯ теория, теория струн имеет ряд трудностей, которые говорят о том, что она требует КОЛОССАЛЬНОЙ доработки.

Гоша Гоша

Фрмат чайников вряд ли возможно натянуть на теорию струн!

Гульнар

Упс, непорядок.

Гоша Гоша

Ну да!

Nikola Mahkov

-да они сами не знают!--это паралельность миров!--😀

Гульнар

)))

Николай Дубровский

Понятия не имею....

Гульнар

Ну, ладно.

Николай Дубровский

Понятия не имею....