Ол
Ольга

Как Вы предпочитаете читать книги в электронном формате или в обычном бумажном?

Ответы
Владимир Басарга

Как только появились электронные книги - перешел постепенно на них-удобно...Основная причина - я очень требователен к литературе и процентов 80 того,что скачиваю(вроде бы выбрав предварительно) просто не читаю или бросаю...НО,есть авторы которых я читаю всегда - их ОЧЕНЬ немного,но я их ценю и уважаю и хочу,чтобы они писали дальше.Поэтому их книги я ВСЕГДА покупаю на бумаге(желательно в подарочном варианте).К некоторым если удается езжу на встречи и презентации книг - как,например к Лукьяненко,Прилепину или Мартьянову (но этого только на реконструкторских фестивалях ловить) и их книги с автогрофами стоят на почётном месте...🖼

Андрей В.

В бумажном. Только с ними осторожнее надо - в старых книгах текст печатался свинцовой краской - вредно для глаз. Моя покойная бабушка всю жизнь в библиотеке проработала - глаза себе посадила. А вообще такое ощущение, что "бумажный" формат скоро перестанет быть "обычным". Тем более, зачем тратиться на новые книги,е сли многие можно бесплатно скачать.

Ол
Ольга

Согласна на все 100%

Во
Володя

Сейчас если какую-то книгу нужно очень внимательно прочитать. То набираю ее на клавиатуре, смотря на экран телевизора, который к компьютере подключин. Один раз наберу, один раз прочту. Очень все доходчиво получается. Зрение после сорока на плюс испортилось, то есть в близи плохо стал видеть, а вдаль на телевизоре, пока еще нормально читаю.

Ол
Ольга

Ок, удачи.

Сара Фомичева

Если книга хорошая и интересная, напечатано на белых листках и чёрный шрифт, то бумажные книги. Если книги легко читаются, большие буквы. Можно кому-нибудь дать почитать. Есть повод встретиться, чтобы взять книгу почитать. Есть повод встретиться, чтобы отдать прочитанную книгу. Лучше увидеться и поговорить. Лучше живое общение.

Ол
Ольга

Я поняла и полностью с Вами согласна, обсуждение, обмен книгами и общение, это то что нужно в наше время.

Сара Фомичева

Да, я за интересные встречи и живое общение. Все вместе на природу. Все вместе идти купаться, потом на берегу позагорать в купальнике. 😇

Ол
Ольга

Класс!!!

Геннадий Костарев

Книга в бумажном варианте - живая! Она хранит наслоения мыслей и чувств всех тех людей, что читали её или даже просто подержали в руках. У таких книг имеется своя аура, и чуткие, утончённые люди могут почувствовать качества этих психических отложений, положительных или отрицательных. Потому, конечно, предпочитаю книгу "живую".

Любовь Волкова

Конечно в бумажном. Надо, чтобы странички шуршали. Чтобы закладки сделать и вернуться к понравившимся отрывкам... Бумажная книга и пахнет по особому. Сначала типографией, а потом впитывает в себя впечатления прочитавших её людей. Электронная, конечно, удобно. Но это, как кофе растворимый. То же, но не то! 📖

Ол
Ольга

Согласна.

Гр
Григорий

Когдато обрадовался компьютерным возможностям , но даже с планшетом страшно неудобно читать , а глаза начали портится перешёл на аудиокниги слушать со смартфона .... о пару раз с тех пор и интересные бумажные книги прочёл , но некомфортно уже --- с собой не потаскаешь и работая не попользуешь

Владимир Вельский

На бумаге нынче только миллионеры могут себе позволить, я бывало по 2 толстых книги за неделю прочитывал, достойных писателей было много. Нынешнюю обычно повседневную "Криминальную Санта Барбару" даже открывать не хочется😁

Сергей Логинов

Только в электронном, в одной книге у меня забито 1500 книг, в бумажном варианте заняло бы несколько комнат, да и читать намного удобней в любом месте, транспорте, квартире, на лавочке, носить удобно, 1500 книг весят всего 200 гр.

Ол
Ольга

Смоглана...

♫G
♫☊ Greenqueen ☊♫

ещё бы время найти.. а, то даже пыль смахнуть с книг некогда)) а, честно муж взял привычку на радио звезда все шедевры заслушивать на телефоне, сам за компом сидит, а по ушам мировая классика ездит...✌️😉

Ол
Ольга

🤝👍
На то он и МУЖ.....
☕☕

♫G
♫☊ Greenqueen ☊♫

не умею спать под звук телефона..😱

Ол
Ольга

Отними!!!!

♫G
♫☊ Greenqueen ☊♫

у него их два, один отнимаю, второй он в штаны прячет))..маньяк..🤣

Александрiелена Шабунин

И так и так и слушаю иногда если чтец подобающий, вот не так давно слушал Стругатские, Пикник на обочине, а читал Вознесенскую в книге Путь Кассандры или приключение с макаронами, очень интересно

Ол
Ольга

Великолепно!

Андрей Заруба

Электроника. Уже пять лет не покупаю новых книг в колекцию. Сейчас у меня их всего 301 книга по классической литературе и научной фантастики. Остальное все уже в электронном формате.

Ол
Ольга

Наверное Вы правы. Тех. Литература теряет актуальность с годами и становится мусором, научную фант. детективы перечитывать не будешь.
Ну а классику..... Лучше в бумажном. И не только читать, но и почитывать..... не помешает.

Андрей Заруба

Да я восточном только фенте ЗАЗ и читаю. За а этот год только Гюго читал. "Человек который смеётся", "Труженики моря" и начал "Отверженые" читать. Но пока не смог осилить. Перешёл на фентнзи.

Nekto Imiarekoff

Обратил внимание: когда читаешь с экрана, просто знакомишься с текстом (события, действия, диалоги и т.п.). С листа - ЧИТАЕШЬ КНИГУ. В общем, в традиционном, печатном виде предпочитаю.

Ол
Ольга

Согласна, согласна и ещё раз согласна......

Wera Ferat

У меня дома много книг и, когда собираюсь в дорогу обязательно возьму с собой интересный детективчик. Не давно закачала приложение, так что в электронном виде тоже иногда читаю.

Ол
Ольга

Согласна с Вами, электронный формат никогда не помешает и выбор чтива богатый.

Au
Aussie

В бумажном лучше, но зрение сейчас не то, очки лень выписать, в бумажном, оно лучше конечно, когда чувствуешь в руках переплет и книгу,
В последнее время все чаще аудио слушаю

Татьяна Морозова

можно я повторюсь)))...*...но книге охота прильнуть к человеческой тёплой руке.* М.Светлов

Au
Aussie

Да, и запах книги тоже дает свое ощущение

Au
Aussie

👍👍👍

Василий Комышний

предпочитаю в бумажном. Но, не испытываю недостатка в книгах в любом формате. В печатном формате, на бумаге, сейчас уж очень уж дороговаты книги. Поэтому читаю их на эльбуке.

Королева Виктория

В бумажном лучше, тактильные ощущения, запах, заряд не садится, глаза не устают, но электронные удобнее брать с собой)) Не потащишь же шкаф с книгами в поезд или самолёт)))

Ол
Ольга

Согласна!

N’
N’djaména

Листать бумагу приятно по старинке. Скачал электронные книги, удалил их в пизду на хуй, лучше видосы на YouTube или кинофильмы на WINK посмотрю, а книги бумажные пусть будут.

Николай Дубинин

...все зависит от того, какого рода информация нужна. Если книга из библиотеки Конгресса США, то в электронном виде. Какую пробрести в местном магазине

Ол
Ольга

Понятно.

Аз
Азатрахлукум

Научку на смартфоне аудиокнигу, книги фэнтези сказки , читать- бумажное давно запустил(ни читаю) по деньгам слишком много , дорого.