Екатерина

🖼
Жак-Ив Кусто говорил: "Когда говорят о "кристально чистой воде", речь идет о воде, прозрачной не более, чем лондонский туман, — видимость не превышает 30 метров"…
🖼
Это простой пример, того как мы можем ошибаться, хотя очевидно всё понятно)))) Вода же прозрачная как стекло!!!
Так часто и в жизни нашей бывает, когда мы уверенны в чём то, а оно- всего лишь иллюзия нашего видения.

Ответы
Северный Кот

Часть солнечного света отражается поверхностью воды, еще часть рассеивается в воде и часть теряется проходя через стекло маски ныряльщика. В результате аквалангист действительно видит не дальше 30-ти метров, а в пасмурный день и меньше. Всё это законы физики и к нашим ошибкам уверенности неуверенности и иллюзиям они отношения не имеют

Екатерина

верно...

Andre Volfenzon

Поэтому и додумались до ПРОСВЕТЛЁННОЙ оптики.... была проблема с первыми перископами подводных лодок, большое количество чистейших линз в сумме "сьедало" свет от обьектива до окуляра.

Екатерина

сама жизнь ставит перед нами задачи)))

Елена Z

Кать,какие у тебя интересные вопросы..но вода бывает разная..я занимаюсь дайвингом и видела разные воды..самая чистая это Байкал..

Екатерина

Спасибо..но даже в воде Байкала далее 30 метров видимость исчезает...Жак многие воды видел...)))

Елена Z

Ну так и на суши))30 метров это ого..

Екатерина

если по прямой, то на суши можно много чего увидеть...

Елена Z

Я близорукая))🤷‍♀️

Al
Ali

этому хорошо учат миражи в пустыне, … пару раз человек ошибётся и знойного воздуха напьётся, будет на жизнь трезво смотреть

Екатерина

Вы нарывались на мираж?

Al
Ali

заблуждался, думаешь там что-то есть, идёшь идёшь и устаёшь, потом понимаешь, что это тупик …

Екатерина

🖼 там можно заблудиться...но куда там ходят?

Al
Ali

там пейзажи типа вода, деревья и думаешь это так , идёшь туда , а они исчезают , вообщем, обман пустыни …

Екатерина

но пейзажи в голове...разве они там?

Al
Ali

они в воздухе как бы изображаются, под воздействием горячей температуры, воздух начинает выкидывать такие кренделя ..это не объяснить, это надо видеть

Екатерина

интересно...спасибо

Шагарьян Хайретдинов

да, настоящая вода живая. В том смысле, что в ней много живых существ и поэтому не может быть прозрачной, как стекло

Екатерина

если бы она была без существ-она все равно была бы прозрачна не далее определенного расстояния..

Владимир Ольшанский

Вывод из фразы-прямое передёргивание и подмена понятий,как в методичках англо-саксов...

Екатерина

спасибо

Виктор Ш

И что следует из этого? Не верь глазами своим и делай все наоборот?

Екатерина

нет...диалектически мысли)))

Виктор Ш

Мы ысегда принимаем решения на основании неполной инфо.
Чистая вода- значит прозрачная для купальщика, но не химика!

Екатерина

опять Вы не вдумались...Кусто проверил это на собственном опыте..

Виктор Ш

Наоборот, вдумался!
И космос не прозрачен. Если смотреть на тысячи световых лет!
Но Кусто просто высказался о воде а не о принципе .
Сознание человека гораздо многомернее.

Екатерина

общее состоит из частного...

Виктор Ш

Конечно.

Любовь Золотарева

И это правда. Ведь очевидное, это не действительное.

Екатерина

🖼 хорошо когда ужасное очевидное превращается в прекрасную бабочку..

Любовь Золотарева

Жаль только, что этой красоте не долго жить.

Екатерина

🖼 она станет прекрасной бабочкой

Любовь Золотарева

Пусть радует окружающих.

Марат

У каждого есть свои три сосны.

Марат

В деревню, к тётке, в глушь.....

Екатерина

глуши уже не осталось...только в Новой Зеландии..

Марат

Обидно, а туда не всех пускают - экологически чистая зона.

Екатерина

Значит надо скорее браться за уборку своей территории....Мой город очень чистый))

Марат

Вы правы, местная экология зависит от нас самих.

Vadim Denisevich

Весь наш мир из илюзий сложен!

Екатерина

Поэтому мы не должны быть категоричными, кроме того где НАДО быть категоричным)))

Фирудин Пашаев

Океанский армян

Екатерина

не поняла...а..Кусто)))

Фирудин Пашаев

Кусто армянин проживающий Франции.Был когда то Каспийском море..п.Красноводск ТССР

Екатерина

Армяне нация древняя и люди очень умные!

Александр Чайка

согласен

Екатерина

Вы в тайге очень знакомы с неожиданностями, которых не ожидал...

Александр Чайка

согласен

Andrey Panin

точно

Сергей Сычев

🤔

Елена Премудрая

👍

Малик Хайбулин

👍