Ви
Виктор-

Все вы слышали фразу Шарашкина контора. А что такое Шарашка?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

"Название изначально имело смысл «несолидное, не вызывающее доверия учреждение, предприятие, организация. Притяжательное прилагательное шарашкина объясняется диалектным шарань „шваль, голытьба, жульё“. Шарашкина контора буквально — „учреждение, организация жуликов, обманщиков“. Из оборота, в свою очередь, образовано слово шарага „подозрительное место или группа людей“

Александр Гусев

Шарашка - это, фактически, тюрьма. Их создавали из осуждённых к лишению свободы учёных, инженеров, конструкторов. Они должны были заниматься разработками различного оборудования военного назначения. В случае успеха их или освобождали, или сокращали срок заключения. В таких шарашках были Туполев, Королёв, Сахаров и другие светлые головы.

Ви
Виктор-

Всё верно

Александр Гусев

Солженицин в книге "В круге первом" писал про такую шарашку.

Ви
Виктор-

Спасибо

Эмма Коноплицкая

Тюремный НИИ
Разговорное название НИИ и КБ тюремного типа, подчинённых НКВД/МВД СССР, в которых работали осуждённые учёные, инженеры и техники. В системе НКВД именовались «особыми техническими бюро», «особыми конструкторскими бюро» и тому подобными аббревиатурами с номерами.

Бока. Headhunter

ШараЖка

Наталья Юхвидова (Багута)

Шарашка - это при лагерях создавались бригады или как они там назывались, где работали ученые, конструкторы ,инженеры из числа заключенных.

Остап Бендера

Это место заключения для инженерных и проектных работников, где они продолжают работу.

Ви
Виктор-

Это точно

Остап Бендера

в шарагах работал Королёв

Arsen Beisenov

Так называли конструкторские бюро в концлагерях НКВД

Ви
Виктор-

Спасибо

Вечность

Это где не работают а вечно лакают

Любовь Вотинцева

ЭТО не благоприятная !🤷‍♀️

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Нквдшная шарашка.🖼

Ва
Василий

....................................................

Инопланетянка.

Не бей лежачего-по простому.

Де
Денис

Правильно писать " шараЖка "

Борис Алиев

Место работы за бесплатно.

«Луиzа Каzaти»

Именно шарашкина контора?

Ви
Виктор-

Да

«Луиzа Каzaти»

Если этот вариант, то это заведение для обмана людей. Особенно сейчас много этих контор однодневок.

Ви
Виктор-

В Союзе это зона была где работали учёные открытия делали. Жили совместно с уголовниками

«Луиzа Каzaти»

Не путайте шаражку и шарашку

Бабайкин Юрий

В Гулаге проектные бюро

Ви
Виктор-

Да

Елена Z

Это у Солженицына..

Ви
Виктор-

Нет это реально

Елена Z

Шарашка контора в Гулаге..что не так?

Qqqq Qqqqq

Контора мутная

-Я Мойша, -Не Еврей.

Контора такая

Максим Jw

Гугл в помощь.

Russo Vero

Имя бабушки