Та
Танюша

Двухвесельную шлюпку моряки прозвали тузиком, имея в виду не животное, а её весла. Объясните происхождение этого названия?

Ответы
Ал
Александр

Если Тузик не порвёт грелку, то у моряков ещё останется Надежда...если зубы Надежды порвут Тузика, то Удача им улыбнётся....главное не с адиться ля моряков с Тузиком, Надежду или Удачу в одну лодку они вытерпят Но кто из них слабое звено?Надеюсь не лодка...

Ал
Александр

философия с алкоголем-это скорее всего сарказм....философия без алкоголя-это фигня...философ не тот, кто поучает, а тот, кто это сам пережил....поэтому скептически отношусь к Омару с Хайямом, ибо они просто не могли сообразить на троих...видно меня им не хватало...🤭

Та
Танюша

Омар да будет вам известно, написал следующее - "Жизнь - мгновение. Вино-от печали бальзам. День прошёл беспечально-хвала небесам! Будь доволен тебе предназначенный долей. Не пытайся её переделывать сам.." .. "Всем известно, что я свою старость кляну. Всем известно, что я пристрастился к вину, но не знают глупцы, что вино возвращает, юность старцу, усталому сердцу-весну!"... "Надо жить, нам внушают, в постах и в труде. Как живёте вы-так и воскресение де. Я с подругой и с чашей вина неразлучен-чтобы так и проснуться на Страшном суде."

Ал
Александр

Наверно Омар согласился бы со мной о дозе...

Та
Танюша

Наверное 😅

Ал
Александр

Наверно это мне это больше,нужно, чем Омаром.если о Хайяме вопрос не стоит...а лежит в плоскоти..не соединющим Омаром ..блядь с Хайямом...это взыв в душе

Людмила Поликарпова

На мой взгляд, на такой шлюпке должны быть два гребца

Та
Танюша

Два (по английски two - ) отсюда и произошло-тузик. Но не гребца, а весла😊

Людмила Поликарпова

Спасибо за информацию!)))

Та
Танюша

Пожалуйста 😁💐

Александр Гусев

Two - два на английском. Видимо, от этого.

Та
Танюша

Правильно 👍🤗

Ханни Банни

Подозреваю, что от английского Two - два.

Та
Танюша

Абсолютно правильно 👍😊

Nekto Imiarekoff

Исковерканное латинское duos - двойка.

Та
Танюша

Английское two

Nekto Imiarekoff

Латинское словцо чуть пораньше аглицкого возникло. ))) Да и когда тузы появились (карточные), как понятие, английский язык - по распространённости и влиянию - был в мире примерно тем же, чем сейчас португальский.

Та
Танюша

Благодарю за информацию))

Nekto Imiarekoff

Не за что.

Ал
Александр

от английского два - ту. тузик - да?

Та
Танюша

Конечно, тузик, это от английского, two.

Андрей R@

От английского "два".

Та
Танюша

Two - правильно!)

Андрей R@

👌

Дмитрий Каракозиди

Можно хорошо тузить.

Ка-Валерчик Гузенко

От английского два ?

Та
Танюша

Естественно)

Ка-Валерчик Гузенко

Кляссс ))((

Та
Танюша

Дяс))

Ка-Валерчик Гузенко

Гут))((

Та
Танюша

😉

Котэда

не знаю

Та
Танюша

От английского слова "two" произошло слово тузик.

Котэда

странное сочетание

Та
Танюша

2 весла)

Котэда

от английского ту- много слов произошло. Самолет Ту-104 к примеру. та два крыла и два двгителя...

Та
Танюша

и называем его как? - тушка)))

Котэда

да тушка.

Та
Танюша

Вот😊